Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Идея № 2038. Экспресс-окно для обслуживания в супермаркете
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Динамичный, активный, сопровождающийся бесконечными физическими и интеллектуальными перегрузками, желанием все успеть образ жизни требует от современного человека умения быстро восстанавливаться и развивать свою личную эффективность, а от бизнеса- организации услуг и сервиса, максимально удобного для потребителя. В последнее время все большую популярность набирают сервисы быстрого обслуживания, которые требуют от клиентов минимум времени и усилий.
Такие сервисы экспресс-обслуживания стали доступны для современных жителей мегаполисов даже в церкви, библиотеке и выставке, чего уж говорить о простых супермаркетах. Некоторые крупные супермаркеты в целях экономии времени уже предлагают своим покупателям услугу онлайн покупок, которые позже можно забрать или получить на дом.
Английская сеть Tesco пошла дальше и организовала для своих покупателей на колесах «экспресс-окно» для выдачи покупок.
Покупатели теперь могут совершать покупки на сайте Tesco.com в любое удобное для них время, а товар забрать - через экспресс-окно для автолюбителей, не выходя из машины в течение двух часов.
Стоимость экспресс-обслуживания для автолюбителей составляет 2 фунта. По словам представителей супермаркета Tesco, новая услуга - экспресс-окно для автолюбителей пользуется большой популярностью у покупателей, это удобно и экономит драгоценное время. Основная задача - стать максимально комфортными для всех групп покупателей.
(с) http://www.1000ideas.ru - портал бизнес идей

Сайт рассматриваемой идеи: http://www.tesco.co.uk







Дата: 04-09-2010
Подробнее: http://feedproxy.google.com/~r/1000ideas...F9jdiT-f8/