Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Идея № 2071. Электричество из собачьих фекалий
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Собака - друг человека, это милое домашнее животное отличается особой преданностью хозяину и готово служить и защищать его в любое время и в любой ситуации. Но очень часто любители собак и любители общественного порядка и чистоты стоят по разные стороны баррикад когда дело доходит до такой мелочи, как загаженные газоны и парки. Некоторые страны мира уже ввели законы, запрещающие выгуливать собак в общественных местах и обязывающие их владельцев убирать за своими питомцами.
Художник Мэтью Маззотта (Matthew Mazzotta) из Кембриджа, Массачусетс придумал другой нестандартный способ решения этой распространенной проблемы. Он разработал генератор, который вырабатывает электроэнергию из собачьих отходов. Принцип работы генератора очень прост: собачьи отходы под давлением вырабатывают метан, который сгорая, образует энергию достаточную для работы например, уличных фонарей. Свой экологичный проект он назвал Park Spark.
Мэтью установил свой первый генератор энергии из собачьих фекалиий в городском парке. Всех посетителей с собаками сотрудники парка обязали собирать собачьи отходы в специальные разлагаемые мешочки и складывать их в контейнер генератора. Таким образом, собачьи отходы не «пропадают зря», не наносят никакого вреда окружающей среде и не загрязняют территорию, они служат сырьем для генератора энергии, с помощью которой освещается парк.
Цель организатора проекта расширить сферу применения своего генератора энергии, установив его в различных общественных местах города, включая уличные палатки и лотки.
Конечно, энергии, которую вырабатывает генератор, работающий на собачьих фекалиях, не хватит, чтобы обеспечить электроэнергией целое заведение или городской район, но миссия проекта заключается скорее в том, чтобы привлечь внимание общественности и местных собаководов к теме сбережения энергии и мотивировать их на участие в экологичном проекте.
(с) http://www.1000ideas.ru - портал бизнес идей


Сайт рассматриваемой идеи бизнеса: http://www.parksparkproject.com







Дата: 17-09-2010
Подробнее: http://feedproxy.google.com/~r/1000ideas...lvJ8rkGCs/