Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Микрохолодильник
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Вот тоже задумался на счет микрохолодильника. Хочу сделать недорого чтобы в пределах 100$ получить полностью беспыльную, бесшумную и желательно безвентиляторную систему охлаждения для компьютера. Готовые водяные и криосистемы сразу отпадают из-за дороговизны и при этом своей несовершенности. Погуглив нашел эту тему, а ещё такие интересные:

gadgetforgeek.com.ua/gadget-pod-pivko/ - хочу такой микрохолодильник Smile а что, стоит недорого, только где такой купить пока не нашел.
science.compulenta.ru/181411/ - интересная технология, возник вопрос - где взять недорогой металл, обладающий свойствами сверхпроводимости?
expert.ru/russian_reporter/2011/24/malenkie-holodilniki-letyat-na-mars/media/91159/ - что это? Похоже на модули Пельтье, только маленькие и наверное сильно улучшенные, если для космоса.
itc.ua/news/nexus_razrabotala_bezventilyatornuyu_sistemu_ohlazhdeniya_dlya_noutbukov_38209 - тоже вариант, осталось только узнать что там за охлаждающий гель.
en.wikipedia.org/wiki/File:Laptop_Heat_Pipe.JPG - хочу знать технологию промышленного производства таких тепловых трубок (heat pipe).

Ещё из этой темы: Gifford-McMahon - интересная вещь. Ну и льдогенератор конечно тоже вариант, но готовые они дорогие, посмотрел прайсы - от 360$ цена, разве что найти может кто б/у льдогенератор продает.

Какие ещё варианты небольших систем охлаждения есть на сегодняшний день?

17-08-2011, 00:47
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6298-2
JE Писал(а):уж для стационарного компа сам Бог велел делать водянку с радиатором на балконе.

Не, водяное охлаждение компа отпадает категорически. Я это просто не понимаю ещё больше чем пыль в системнике от обычных вентиляторов, несмотря даже на уверения что мол дистиллированная вода не замкнет если что. Водяное охлаждение по моему это для оверлокеров которые разгоняют до предела чисто игровые но старые машины, которые если и сгорят то не сильно и жалко Smile

JE Писал(а):Это трубки от омывателя киловатт отведут и не заметят. Теперь вопрос - откуда в бытовом компе киловатт? :spy:

Может быть и не киловатт, но намного больше чем при нормальном режиме работы, ответ выше - от разгона.

Пока реально думаю делать такое охлаждение компа на тепловых трубках. Выводить ими от проца и видухи тепло наружу системника, а там уже если пассив не будет справляться то чем нибудь охлаждать. Только вот технологию промышленного производства таких тепловых трубок подробнее бы узнать интересно. Видел поделки тепловых трубок в сети показывают на любительском уровне. Но как их лучше делать?

17-08-2011, 18:10
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6298-2