Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Салат с маринованными огурчиками и овощами на зиму
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
25 огурцов
6 головок репчатого лука
3 зубчика чеснока
2 болгарских перца
1/2 стакана соли
Для маринада:
4 стакана сахара
3 стакана яблочного уксуса
2 ст.л. зерен горчицы
1 ст.л. куркумы молотой
1,5 ч.л. семян укропа
1/2 ч.л. гвоздики

Рецептура рассчитана на 4 банки емкостью 1 л. Салат получается хрустящим, сладковатым, мариновать по этому рецепту можно также кабачки, их нужно засаливать на 2 часа, так как они быстрее огурцов выделяют сок.
Огурцы промыть, срезать кончики, нарезать кружками, нарезать не слишком крупно репчатый лук, перец нарезать соломкой, чеснок измельчить.
Сложить огурцы, сладкий перец, лук и чеснок в большую емкость, добавить соль, перемешать и оставить приблизительно на 3 часа до выделения сока.
В большую кастрюлю влить яблочный уксус, добавить зерна горчицы, сахар, куркуму, гвоздику и семена укропа, довести все до кипения.
С овощной смеси слить выделившийся сок и добавить его к кипящему маринаду, убрать маринад с плиты за несколько секунд до повторного после добавления сока закипания.
Разложить овощную смесь по стерилизованным банкам, влить приготовленный маринад, укупорить салат с маринованными огурчиками и овощами на зиму стерильными крышками (металлическими или пластиковыми), хранить в холодильнике.


Дата: 27-07-2012
Подробнее: http://ovkuse.ru/id/23709/