Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Пожар в отеле "Тозбей" 17 ноября 1996 года - несчастный случай или исламский теракт против харьковчан?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Нашел недавно про этот пожар такую информацию - youtube.com/watch?v=_xChKOrSP9c - там в комментариях следующее:

Цитата:Загружено пользователем delovkusa , дата: 14.05.2011

Группа «Турецкий исламский джихад» взяла на себя ответственность за поджог шестнадцати-этажной гостиницы "Тозбей" в Стамбуле 17 ноября 1996 года. В результате этого теракта разгорелся пожар, вспыхнула синтетическая отделка, из-за чего задохнулись и заживо сгорели 17 харьковчан - "челноков", более 40 харьковчан получили травмы и увечия.
Поражают кадры на 2 минуте 27 секунде, когда вываливается из носилок женщина и как в конце ролика турецкий пожарный отдаёт харьковчанке свои сапоги...
В современной истории - это первый и единственный исламский теракт против граждан Украины.

Это что получается, что почти через 15 лет эта террористическая группа решила взять на себя ответственность за поджог этой гостиницы? Я в курсе этих событий, знаю пострадавших там людей. Так сначала ведь, да и всё это время, такой информации не было что это теракт. И странный однако теракт получается - путем поджога светильника террористы устроили пожар в гостинице? А на самом деле, я так подозреваю, что в 2011 году там дело шло до европейского суда, чтобы турки владельцы гостиницы выплатили пострадавшим компенсации. Ведь до сих пор почти никто из пострадавших и родственников погибших никаких компенсаций не получил. Так вот, таким образом турки просто решили отделаться от людей чтобы не выплачивать компенсации.

А что, ведь родное то правительство от своих людей давно отделалось - покрыли турфирму «Схид-Авиа», которая отправила людей на проживание в непригодную с пожарной точки зрения гостиницу. Люди тогда говорили что одним из соучредителей этой фирмы был тогдашний заместитель губернатора Сергей Стороженко. Страховая компания «Пан Укрэйн», которая страховала этих туристов, тоже перевела стрелки и людям так ничего и не выплатила. Про эту компанию люди тогда тоже говорили что её владельцем является какой-то родственник бывшего президента Украины Леонида Кравчука. Таким вот образом эти компании здесь в Украине, что называется, умыли руки и отправили людей судиться за компенсации в Турцию. А потом, смотря на то как людей кинули на родине, в свою очередь и турки решили от людей отделаться и распространить информацию про теракт. Но, насколько я знаю, в Турции ведь решение суда уже было, что владелец гостиницы виноват, но компенсации там назначили мизерные.

И ещё что касается украинского правительства - тогда сразу после пожара, где-то через неделю, бывший в то время президентом Украины Леонид Кучма был с визитом в Турции. Я так подозреваю что это он лично за откатом приезжал, с такой-то его гнилой натурой, я бы даже такому не удивился. Ну а если это был и правда такой теракт, то ещё как вариант это наоборот, он туркам ещё и доплатил. Они ведь за него его работу сделали по уничтожению украинцев, тем более это были предприниматели, которые для него враги вдвойне, потенциальные конкуренты его родственников нуворишей. А ещё второе, за что доплатил, это чтобы турки украинцам никаких компенсаций не выплачивали. А то ведь он как наверное подумал - выплатят им компенсации, они скинутся, наймут киллера чтобы его убрать. Или, ещё чего доброго, люди на эти деньги создадут свою политическую партию и его карманным партиям, разных сортов, помешают идти на выборы, так что не надо им компенсаций. Я так понимаю, что вообще в то время, люди с какими-то ни было большими деньгами, чем тот нищенский прожиточный минимум, такие люди, кроме его семьи, для него это были враги.

Вот такая запутанная история с этим пожаром в турецкой гостинице Тозбей. А где правда, кто знает, может быть кто нибудь ещё в курсе этих событий и расскажет свою версию?

22-08-2012, 13:57
****************/showthread.php?t=2521401
забабашкин Писал(а):мох знакомых челноков турки заранее предупредили по телефону чтобы в этой гостинице не селились

Это что значит? Вы хотите сказать что турки заранее знали что там будет пожар или какой-то инцидент?

забабашкин Писал(а):а друг уже улетел - и горел там - спасло то что был в ванной с водой

Сомневаюсь что это его бы спасло, так как, насколько я знаю, из погибших большинство погибли из-за отравления угарным газом. Разве ванна с водой может спасти от угарного газа?

22-08-2012, 14:18