Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Домашняя лапша – возрождаем традиции былых времен
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Сегодня с истинным, натуральным вкусом многих продуктов многие из нас даже не знакомы, поскольку купить в супермаркете сегодня можно практически все, а времени для этого требуется меньше, чем на готовку. Тем не менее, многие продукты и блюда получаются гораздо вкуснее, чем магазинные, да и к тому же в них нет всяческих консервантов и других вредных добавок. Все это касается и лапши, которую в домашних условиях современные хозяйки делают, к сожалению, крайне редко. А, между прочим, для ее приготовления требуется не так уж много времени.
Вареники, пельмени, лапшу, творог и многие другие продукты все мы уже привыкли покупать, а не делать самостоятельно. Что ж, это справедливо, когда речь идет о ситуациях, когда времени на готовку действительно совсем нет, а вот в случаях, когда такое время все-таки находится, лучше делать эти продукты своими руками – это несложно, а результаты почти всегда превосходят все ожидания.
Лапшу люди кушают с незапамятных времен – еще до нашей эры она уже была известна в Египте. На заре нашей эры ее стали кушать в Китае и Сицилии. В Средневековье она распространилась по Европе, где долгое время была блюдом аристократов, пока не изобрели машины для ее изготовления. А в России лапша появилась при Петре I.
Сегодня трудно поверить, что первая фабрика по изготовлению лапши у нас открылась только в конце 18 века, а в 1939 году в России их было всего 39! Сейчас лапша в нашей стране, как и многих других, является продуктом, входящим в ежедневный рацион, одним из самых популярных, востребованных и распространенных. Однако это утверждение касается только магазинной лапши, домашнюю наши хозяйки готовят куда реже, а зря!
Домашняя лапша – это дешево, вкусно и полезно! Если покупная лапша совершенно безвкусна сама по себе, то домашняя имеет свой особый вкус и аромат, что уже является большим плюсом в ее пользу.
Традиционно домашнюю лапшу готовят из муки, воды, соли и яйца. Однако существуют рецепты, в которых исключают воду, оставляя только муку, яйцо и соль.
Рецепт приготовления самой простой домашней лапши
 
Понадобится: 140 г пшеничной муки, 1 яйцо, соль.
Как приготовить домашнюю лапшу. Сначала муку нужно горочкой просеять на рабочую поверхность, затем сделать углубление в центре горки, вбить в него яйцо, всыпать соль и влить 1-2 ст.л. холодной воды. Далее нужно замесить как можно более крутое тесто, периодически посыпая рабочую поверхность мукой. После замеса на 10-15 мин оставьте тесто, накрыв его полотенцем или салфеткой, после это как можно тоньше его раскатайте, на 2-3 мин оставьте, затем присыпать мукой и скатать рулетом, нарезать поперек на кольца, развернуть их и дать получившейся длинной лапше подсохнуть. Либо нарезать лапшу можно иначе, тогда она получится короткой: пласт разрезать острым ножом на полоски по 1,5-2 см шириной, уложить их, просыпая мукой, друг на друга и нарезать на лапшу.
Казалось бы – все довольно просто, никаких волшебных манипуляций и экзотических ингредиентов в приготовлении домашней лапши не требуется, но все не совсем так. Самым важным этапом в случае с домашней лапшой является замешивание теста, этот процесс можно описать в двух словах, но на практике он требует знания множества нюансов:

Лапша получится тем лучше, чем круче будет тесто, поэтому для его замешивания требуется физическая сила, если замешивая тесто вы не устали, значит оно не крутое – это один из главных способов проверки;
Тесто должно получиться не просто крутым, но еще и пластичным, тугим;
При замешивании не бойтесь щедро подсыпать к тесту муку;
Тесто для лапши нужно раскатывать в пласт не более 1,5 мм толщиной, лучше всего – до 1мм;
Раскатку лучше делать на деревянной поверхности, а для нарезки лапши удобнее использовать специальный нож для пиццы;
Чтобы нарезанная лапша не слипалась, после нарезания ее нужно переворачивать и встряхивать;
После приготовления домашняя лапша высушивается – рассыпьте ее на присыпанный мукой противень, либо стол и оставьте на 30 мин минимум.

Такие вот хитрости приготовления домашней лапши могут существенно облегчить процесс и получить удачный результат.
Часто к базовым ингредиентам добавляют дополнительные – это может быть растительное масло, овощные соки, какао и другие продукты. Если добавить в тесто 40-50 г какао, лапша получится шоколадной, а сок, к примеру, свеклы, сделает вашу домашнюю лапшу розовой.
Рецепт домашней лапши на масле

Понадобится: 400 г пшеничной муки, 50 г растительного масла, 8 яичных желтков, 2-3 г соли, 1 ст.л. воды.
Как приготовить лапшу на масле. Муку насыпьте горкой, в центре сделайте ямку. В отдельной посуде перемешать желтки, масло, соль и 1 ст.л. холодной воды, до однородности взбить и влить смесь в углубление в горке муки. Постепенно смешивайте жидкую массу и муку при помощи деревянной лопатки, когда тесто станет густым, начинайте месить его руками. Замешанное тесто на 10-15 оставить, затем на присыпанной мукой поверхности раскатать его в тонкий пласт, припудривая скалку мукой, и нарезать на лапшу.
Рецепт оранжевой домашней лапши с морковным соком
 
Понадобится: 200 г моркови, 3-4 стакана муки, 3 яйца, по 1 ст.л. сахара и сливочного масла, ½ ч.л. соли.
Как готовить морковную домашнюю лапшу. Нарезать морковь на кусочки, отварить до мягкости, затем дать остыть, измельчить в пюре блендером или протереть через сито, добавить остальные ингредиенты, исключая муку, взбить до однородности, затем вымешать тугое тесто, постепенно добавляя муку. Разделить тесто на 3-4 части, каждую тонко раскатать и нарезать на лапшу и подсушить ее до ломкости.
Такая веселая лапша порадует и детей, и взрослых, сделает обычный обед или ужин более праздничным. Все популярнее сегодня становится гречневая и рисовая лапша, мода на которые пришла к нам с востока. Чтобы сделать гречневую лапшу, нужно убрать из второго рецепта яйца и заменить гречневой пшеничную муку. А для рисовой лапши следует брать 3 стакана рисовой муки, 2 стакана холодной воды и 2 ст.л. крахмала.
Как можно видеть, приготовление домашней лапши – это не что-то из области фантастики, а вполне себе тривиальная задача, решить которую сможет любая хозяйка, особенно, если помощь при замесе теста окажут сильные мужские руки. Хранить такую лапшичку нужно в пакете, пересыпав мукой, чтобы она не слиплась, и не забывайте ее всегда высушивать не менее 30 минут.
А сколько всего вкусного можно с такой домашней лапшой приготовить! Куриный суп – классика жанра, суп с потрохами, молочный суп (очень интересным будет молочный суп с шоколадной лапшой), различные блюда восточной кухни (если это яичная, рисовая или гречневая лапша), да и просто вкусные и очень аппетитные гарниры.


Дата: 24-02-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/domashnyaya-lapsha/