Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Салаты с печенью – питательно и полезно
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Салатики можно готовить практически из чего угодно: нарезал первые попавшиеся под руку продукты – и перекус готов! Однако есть среди салатов некоторые «экземпляры», заслуживающие особого внимания, отличающиеся при всей своей легкости питательностью, прекрасным вкусом и обилием полезных веществ и витаминов. К таким салатам относятся салатики с печенью, о которых и пойдет речь.
Печень – очень полезный продукт, причем, вне зависимости от ее вида. Любая печенка – свиная, говяжья, куриная, утиная, печень трески и т.д., является продуктом деликатесным, богатым полезными веществами и витаминами. Диетологи советуют обязательно включать блюда с печенью в рацион хотя бы раз в неделю, ведь регулярное потребление этого продукта позволяет предотвратить развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата и образование тромбов в сосудах, укрепить сердечно-сосудистую систему, нормализовать свертываемость крови, улучшить состояние ногтей, зубов, волос, а также зрение. В любом виде печенки содержатся такие минеральные вещества как магний, цинк, натрий, фосфор, кальций и др., витамины группы В, А, аминокислоты и другие полезные вещества. А печень трески, плюс ко всему перечисленному, богата еще и полиненасыщенными жирными кислотами и считается настоящим кладезем полезных веществ!
Салаты с печенью готовятся быстро и являются одним из прекрасных способов введения печенки в повседневный рацион. Такие салатики можно готовить как для тех, кто придерживается диетического питания, так и для любителей вкусно и сытно покушать – это салаты на любой вкус!
Какая бы печенка не использовалась, перед добавлением в салат она всегда подготавливается одним из способов – отваривается или обжаривается до готовности. С печенью птицы и трески все очень просто: первая обычно промывается и быстро доводится до готовности методом отваривания (салаты получаются более легкими) или обжаривания (такие салатики калорийнее), поскольку не требует длительной тепловой обработки. А с печенью трески все еще проще – откройте банку, достаньте печень, обсушите ее бумажным полотенцем (оно впитает излишний жир) и нарежьте кусочками желаемой величины. В случае с говяжьей или свиной печенью ситуация обстоит несколько сложнее.
Говяжья или свиная печень для салатов подготавливается так: сначала ее размораживают, если она была куплена в замороженном виде, затем слегка отбивают, срезают протоки, снимают пленку и отваривают до готовности в подсоленной воде. После отваривания до готовности печень нужно нарезать соломкой или кубиками и соединить с остальными ингредиентами салата. Очень часто подготовка печени также включает замачивание в воде или молоке – считается, что это позволяет сделать ее более нежной. Одни хозяйки замачивают печень на 10-30 мин в холодной воде, другие предпочитают вымачивать ее в молоке 2-3 часа – как лучше подготавливать такую печень, каждый определяет сам опытным путем. Не смотря на то, что салаты со свиной или говяжьей печенью требуют более длительной подготовки, они пользуются не меньшей популярностью, чем салаты с печенью курицы, утки или трески.
Готовить печеночные салаты можно в двух вариантах – они могут быть теплыми и подаваться в качестве закуски или второго блюда, или же холодными и подаваться как холодная закуска. Кушать такие салатики можно на обед или как легкий ужин, делать их для повседневных трапез или праздничного стола – в любом случае они пойдут «на ура»!
Печень замечательно сочетается со многими продуктами – грибами, картофелем, морковью, яйцами, фасолью, помидорами, рисом, огурцом и т.д. Печеночные салаты можно делать слоеными, красиво и празднично оформлять, или просто перемешивать печень с другими ингредиентами и подавать салатики в таком виде – все зависит от случая, по которому будет готовиться салат и индивидуальных предпочтений.
Готовьте печеночные салаты почаще и наслаждайтесь их прекрасным вкусом с пользой для организма! Специально для вас мы сделали подборку самых вкусных и простых рецептов салатов с печенью.
Рецепт салата из печени трески с яйцом и рисом
 
Понадобится: 200 г отварного риса, 150 г репчатого лука, 3 вареных яйца, 1 банка печени трески, майонез.
Как приготовить салат из печени трески с рисом. Мелко нарежьте лук, обдайте его кипятком и промойте холодной водой. Яйца очистить и потереть на крупной терке, печень размять вилкой, соединить подготовленные продукты с отварным рисом, добавить майонез и перемешать, охладить салат перед подачей.
Такой салатик считается классическим вариантом, поэтому его можно смело дополнять, например, добавить к основным ингредиентам сладкую кукурузу, мелко нарезанный болгарский перец или другие продукты по вкусу. Тем, кто предпочитает не заправлять салаты майонезом, можно использовать в качестве заправки масло, оставшееся в банке из-под трески, или оливковое.
Рецепт теплого салата из куриной печени
 
Понадобится: куриная печень, мука, сливочное и оливковое масла, сок лимона, листья салата, базилик (зеленый свежий или сушеный), измельченный грецкий орех, соус – бальзамический уксус, оливковое масло, горчица, майонез.
Как приготовить теплый салат из куриной печени. Лучше использовать листовой салат двух сортов, например, премиум и айсберг, промыть, обсушить вместе с базиликом, нарвать салат руками и выложить в салатник, добавить орешки, перемешать. Постепенно соединить уксус с оливковым маслом, порциями вливая масло и вилкой взбивая, пропорции – примерно 3 части масла на 1 часть уксуса, или по вкусу. Не прекращая взбивание, добавить по 1 ч.л. майонеза и горчицы, взбить до однородности. Полить соусом листья салата, перемешать. Печень для салата должна быть крупными кусочками, промыть ее, обсушить и запанировать в муке, выложить на сковороду с оливковым и сливочным маслом, до подрумянивания обжарить в течение 8-10 минут. Выложить печень на тарелку, дать слегка остыть, нарезать и переложить на листья салата, полить соком лимона.
К такому салатику также можно добавить дополнительные ингредиенты – нарезанные кусочками помидоры, кунжут, любые другие овощи и добавки по вкусу.
Рецепт слоеного салата из говяжьей печени с огурцами
 
Понадобится: 350 г говяжьей печени, 4-5 вареных яиц, 4 моркови, 4 средних луковицы, 1 банка маринованных огурцов, растительное масло.
Как приготовить слоеный салат с печенью. Печень подготовить, удалив все лишнее, промыв ее и при желании вымочив в воде или молоке, отварить до готовности, затем дать остыть и нарезать тонкой соломкой. Так же нарезать огурцы, на крупной терке потереть отваренную морковь, лук мелко нарезать и на масле обжарить. Отделить белки яиц от желтков, на крупной терке потереть белки, а желтки нужно мелко раскрошить. Выкладывать салат слоями: половина печени, майонез, половина лука, половина огурцов, морковь, майонез, белки яиц, майонез, остальная печень, огурцы, лук, майонез, желтки. Перед подачей дайте салату настояться в холодильнике несколько часов.
Такой слоеный салат прекрасно подойдет для праздничного стола, но следует учитывать, что он получается довольно калорийным и сытным. Еще один прекрасный вариант печеночного салата для праздничного застолья – пикантный салатик, который можно приготовить из свиной, говяжьей или куриной печени.
Пикантный салат из свиной печени с морковью
 
Понадобится: по 300 г печени свиной и майонеза, 3 моркови, по 2 яйца и луковицы, красный перец, черный перец, уксус по вкусу.
Как приготовить салат из свиной печени. Морковь до готовности отварить в подсоленной воде, нарезать длинной соломкой, или использовать для такой нарезки специальную терку для моркови по-корейски, то же проделать с печенью – отварить ее, подсолив, и нарезать длинной соломкой. Луковицы нарезать кольцами, залить уксусной водой и на 3-4 часа оставить. Яйца отварить, порубить мелко, соединить с печенью, морковью, обсушенным луком, приправить небольшим количеством черного и побольше – красного перца, добавить майонез и перемешать.
Такой салат получается довольно острым, но можно сделать его и не слишком пикантным – подстраивайте ингредиенты под свой вкус.


Дата: 07-03-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/salaty-s-pechenyu/