Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Блюда из замороженных овощей
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Прискорбно, но факт: большинство овощей, которые мы круглый год видим на прилавках магазинов, не несут и 10-й части тех полезных свойств, которые имеют овощи, выращенные в сезон. В такой ситуации, все же, выход есть: готовить овощные блюда из замороженных овощей, в которых большая часть витаминов и полезных веществ сохраняется.
Замороженные овощи – находка для хозяек в самых разных отношениях. Во-первых, в составе овощных смесей часто присутствуют такие овощи, которые можно найти далеко не в каждом магазине и не по самой приятной стоимости (например, шпинат, мини-кукуруза и др.). Во-вторых, это удобно и быстро – готовятся такие овощи в 2 раза быстрее обычных, к тому же их не нужно нарезать и подготавливать перед термообработкой. В-третьих, замороженные овощи – это вкусно и полезно.
Шоковая заморозка – это технология, позволяющая сохранить не только вкус, структуру и цвет овощей, но и до 100% микроэлементов и до 90% витаминов. Диетологи утверждают: такие овощи ничем не уступают свежим по своим питательным и полезным свойствам.
Чтобы быть уверенными в том, что овощи, которые вы купили, действительно полезны, проверьте: на упаковке должно быть написано «мгновенная (либо шоковая) заморозка», а сама упаковка не должна быть повреждена, а внутри не должно быть много смерзшихся комками овощей – это говорит о том, что они неоднократно размораживались. Иней на упаковке говорит о том, что хранились такие овощи при более низкой температуре – их покупать также не следует.
Старайтесь не покупать овощи, даже при условии соблюдения всех вышеотмеченных нюансов, если дата их изготовления – более 6 месяцев.
Как готовить замороженные овощи

Подвергшиеся глубокой заморозке овощи готовятся быстро и очень просто. В суп такие овощи кладутся в замороженном виде, как и во вторые блюда.
Помните: замороженные овощи в 2 раза быстрее готовятся, чем обычные.
К сожалению, далеко не всегда состав овощных смесей нас устраивает: в них часто кладут очень много самых простых ингредиентов вроде моркови, а нарезанными они могут быть как попало. Если вам хочется сделать идеальную овощную смесь на собственный вкус, попробуйте сами смешать овощи из разных упаковок.
Конечно же, заготавливать овощные смеси можно осенью, нарезав свежие огородные овощи, аккуратно сложив их по мешочкам и убрав в морозильную камеру, но это требует соблюдения массы нюансов: так, температура в морозильной камере должна быть на момент заморозки не менее -24 градусов.
Приготовление замороженных овощей также требует соблюдения определенных условий:

Если вы хотите скушать овощи в сыром виде, размораживать их нужно в неметаллической миске, плотно накрытой и изолированной от света и источников тепла.
Размораживать такие овощи лучше на нижней полке холодильника в течение нескольких часов.
Всегда читайте инструкции приготовления, написанные на упаковке смесей и старайтесь соблюдать указанное.

Готовить овощи можно по-разному: запекать, жарить, тушить, варить – с ними можно сделать столько же разнообразных блюд, сколько и с обычными овощами, то есть просто бесчисленное количество!
Рецепт овощной смеси, запеченной по-английски
Понадобится: 1 упаковка бекона, 2-3 пакета замороженных овощей, специи и травы по вкусу.
Как запечь овощи с беконом. Ломтиками нарезать бекон, уложить его в форму, запечь в разогретой духовке 5-7 мин, уложить сверху овощи, поперчить, посолить, посыпать специями и травами по вкусу, запечь еще несколько минут. Сверху такую запеканку можно посыпать сыром.
Рецепт «тропической смеси» из овощей и фруктов
Понадобится: 300 г замороженных овощей (морковь, брокколи, цветная капуста), 100 г консервированного ананаса, 0,5 лимона, картофель, 1 ч.л. крахмала, кинза зелень, растительное масло, соль.
Как приготовить тропическую смесь из овощей. Выложить овощи в смазанную маслом сковороду в замороженном виде, потушить на среднем огне до готовности. Ананас нарезать, перемешать с нарезанным лимоном и кинзой, блендером измельчить, всыпать крахмал, перемешать, положить приготовленный соус в овощи, потушить все 5-7 мин до загустения.
Рецепт супа из замороженных овощей
Понадобится: 3 картофеля, по 1 банке тушенки, моркови и луковице, 2 ст.л. томат-пасты, ¼ вилка капусты белокочанной, овощная смесь («Паприкаш» и стручковая фасоль), специи, перец, соль.
Как приготовить суп из замороженных овощей. Воду довести до кипения, капусту мелко нарезать, крупно нарезать картофель, на крупной терке потереть морковь, нарезать лук. В кипящую воду положить лавровый лист, картофель, перец, соль, капусту можно положить сразу или позже. Пассировать лук с морковью и томат-пастой. Добавить смесь овощную к картофелю, добавить дополнительно стручковую фасоль (не обязательно), 15 мин проварить. Положить в суп тушенку, 5 мин варить, положить пассировку из овощей, до готовности варить.
Рецепт запеканки из замороженных овощей
Понадобится: 1 кг овощной смеси (цветная капуста, стручковая фасоль, морковь, зеленый горошек), по 150 г сыра твердого и молока, 3 яйца, оливковое масло, соль.
Как приготовить запеканку из овощей. До полуготовности отварить капусту, обсушить, то же проделать с фасолью, горошком и морковью, слить воду. Смазать маслом форму, присыпать ее панировочными сухарями, выложить овощи: морковь, потом фасоль, горошек, капусту. Взбить с молоком яйца, всыпать половину тертого сыра, подсолить, перемешать и залить овощи (можно взять отвар цветной капусты вместо молока), посыпать сверху остальным сыром, запекать 15 мин в разогретой до 180 градусов духовке, подать запеканку в горячем виде, посыпав рубленой зеленью.
Рецепт рагу из замороженных овощей

Понадобится: 400 г овощной смеси (по 100 г моркови, цветной и брюссельской капусты, по 50 г лука-порея и зеленого горошка), 400 г капусты брокколи замороженной, 2 луковицы, 4 ст.л. масла подсолнечного, черный перец, соль.
Как приготовить рагу из замороженных овощей. Взять металлическую толстодонную кастрюлю, влить в нее масло, обжарить лук, добавить замороженные овощи, перемешать, влить 50 мл воды, поперчить и посолить, потушить все 20 мин.
Рецепт салата с морепродуктами
Понадобится: 500 г овощной смеси «Мексиканской», 450 г морского коктейля, 100 г листьев зеленого салата, 80 мл оливкового масла, 50 мл соевого соуса, 35 мл сока лимона, 30 г дижонской горчицы, белый молотый перец, соль.
Как приготовить салат из овощей и морепродуктов. Морской коктейль обжарить на масле, поперчить, посолить, влить сок лимона, дать слегка остыть. Выложить овощи на сковороду, под крышкой 5 мин потушить до выпаривания жидкости, влить соевый соус и 35 мл оливкового масла, на слабом огне до готовности пожарить. Промыть листья салата, обсушить их и мелко нарвать, перемешать с овощами и морепродуктами, добавить оставшееся масло, перемешанное с дижонской горчицей.
Также из овощных смесей можно готовить салаты с грибами, мясом и многими другими продуктами, целое множество других вкусных и полезных блюд, просто пробуйте и найдите свои самые любимые сочетания!


Дата: 24-04-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/bluyda-iz-zamor...h-ovoshei/