Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Что приготовить из молодых кабачков?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Молодые кабачки небольшого размера со светлой кожурой появляются на прилавках магазинов еще весной – до того, как на огородах начинают созревать первые овощи. И совершенно правильно поступают те, кто этим пользуется, ведь кабачок – овощ действительно очень полезный, а количество блюд, которые из него можно приготовить, просто огромно.
Кабачок в нашей стране довольно популярен, и не зря. Это один из самых универсальных овощей во всех отношениях: его можно кушать абсолютно всем, даже страдающим от заболеваний ЖКТ, а блюда, которые с ним можно приготовить, очень и очень разнообразны – от десертов до супов.
Родина кабачков – Мексика, а в Европу они были завезены вместе с другими «диковинными» растениями в 16 веке и поначалу выращивались только в ботанических садах. Кушать кабачки первыми придумали итальянцы в 18 веке (мексиканцы употребляли в пищу только их семена), и сегодня представить средиземноморскую кухню без них просто невозможно.
Кабачок – очень близкий родственник тыквы, собственно, в ботаническом отношении он именно тыквой и является, только с вытянутой формой плодов и без плетей. Кабачки, которые начинают продаваться в магазинах уже весной, являются одним из немногих овощей, действительно несущих в себе пользу – они насыщены витаминами и полезными веществами. Конечно, еще более полезными являются кабачки, выращенные в собственном огороде, но ждать их появления, как правило, приходится до конца июня или даже июля.
Кабачки очень богаты полезными веществами: это витамины С, В1, В2 и В6, РР, такие минералы как кальций, калий, железо, фосфор, магний, а также микроэлементы – литий, цинк, алюминий, арсен, и такие вещества как каротин, никотиновая и аскорбиновая кислота, пектины. Солей калий в кабачках больше в 1,5 раза, чем в белокочанной капусте. Регулярное потребление кабачков способствует улучшению водно-солевого обмена, очищению крови, выведению излишком жидкости из организма, их рекомендуют кушать при пиелонефрите, атеросклерозе, гепатите, холецистите, гипертонии, желчекаменной болезни, хронических колитах и многих других болезнях.
Кабачки относят к диетическим продуктам, в 100 г этого овоща содержится около 30 ккал, к тому же они отлично усваиваются любым организмом: детским, пожилым, ослабленным после каких-либо заболеваний или при хронических болезнях. Кушать кабачки регулярно следует всем, кто заботится о здоровом и полноценном питании, хочет сохранить красивую фигуру и молодость – этот овощ очень положительно влияет на состояние кожи.
Что можно приготовить из молодых кабачков

В пищу чаще всего употребляются именно молодые кабачки размером до 25-30 см с тонкой кожицей, которую можно не срезать – именно такие плоды являются самыми полезными. А вот немолодые кабачки нужно обязательно очищать.
Блюд из этого чудесного овоща можно приготовить очень много: его запекают, жарят, отваривают, тушат, фаршируют, маринуют. Кабачки используют в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, из них также делаются овощные рагу, супы-пюре, запеканки, оладьи, супы и т.д..
С кабачками можно готовить даже напитки – в компотах, сваренных с алычой и кабачками, последние становятся похожими по вкусу на ананас.
В нашей стране самым известным блюдом из кабачка считается кабачковая икра, приготовляемая с морковью, луком и томат-пастой, любят такую «икру» очень многие, однако это далеко не единственное вкусное кушанье, которое можно приготовить с кабачками. Например, сказочный вкус имеет нежный суп-пюре с кабачком.
Рецепт кабачкового супа-пюре
Понадобится: 800 мл овощного бульона, 2 кабачка, 0,5 стакана риса, ½ лимона (цедра и сок), 1 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. куркумы, пшеничные сухарики, соль.
Как приготовить суп с кабачками. Кабачки очистить и нарезать мякоть мелкими кубиками. Залить промытый рис горячим бульоном, добавить лимонный сок, на среднем огне 10 мин проварить. На сковороде с маслом обжарить кабачки, посыпав их цедрой лимона и приправив куркумой, 5-6 мин, помешивая. Обжаренные кабачки добавить в кастрюлю, поперчить суп и посолить, проварить 10 мин, после чего блендером измельчить или протереть суп. Довести пюре до кипения, убрать с плиты. При подаче добавить сухарики и посыпать суп зеленью.
Если кабачки используются для супа, то закладывать их нужно последними из овощей, примерно за 10 мин до окончания варки супа.
Очень вкусны и аппетитны жареные кабачки, которые можно подать в качестве гарнира к любому мясному или рыбному блюду.
Рецепт жареных кабачков

Понадобится: 3 кабачка, 4 ст.л. муки, растительное/оливковое масло, цедра лимона, специи по вкусу, чеснок по вкусу, соль.
Как пожарить кабачки. Очистить или оставить кожуру – по желанию и в зависимости от ее твердости и степени зрелости плодов. Нарезать кабачки кружками около 0,5см толщиной, опустить в подсоленную холодную воду на 10-15 мин, выложить на дуршлаг, дать обсохнуть. Запанировать кружки кабачков в муке, приправленной специями, выложить на сковороду с маслом и обжарить до зарумянивания. Выкладывать готовые кабачки на блюдо слоями, пересыпая зеленью, пропущенным через пресс чесноком и лимонной цедрой.
Жарить кабачки можно на любом масле, стандартное время жарки кабачков для любых блюд – 5-7 мин.
С кабачками можно приготовить очень вкусные овощные блюда – запеканки, рагу, лечо и т.п.
Рецепт запеканки с кабачками и фаршем
Понадобится: 1 кг кабачков, 500 г фарша, 200 г моркови, 150 г репчатого лука, 100 г сыра твердого, растительное масло, специи по вкусу, соль.
Как приготовить запеканку из кабачков с мясом. Мелко нарезать лук и обжарить его на масле, на мелкой терке потереть морковь. К луку добавить фарш, обжарить его до готовности, подсолив и приправив любимыми специями. Молодые кабачки нарезать некрупными кубиками, в отдельной от фарша сковороде обжарить на масле морковь, положить кабачки и еще 5-7 мин пожарить, выложить эту смесь в сковороду к фаршу, перемешать и убрать с плиты. На мелкой терке потереть сыр, выложить кабачки с фаршем в форму для запекания, посыпать сыром и готовить в разогретой до 180 градусов духовке около 20 мин до зарумянивания сыра.
Из соусов к кабачковым блюдам лучше всего подходят сметанные, луковые и томатные.
Рецепт овощного рагу с грибами и кабачками

Понадобится: кабачки, грибы, помидоры, черные оливки, лук репчатый, масло растительное, специи по вкусу, соль.
Как приготовить овощное рагу с кабачками. С небольшим количеством масла обжарить грибы до выпаривания жидкости. Средними кубиками нарезать кабачки, помидоры и лук, обжарить их на 1 ст.л. масла, нарезать маслины, добавить к овощам, обжарить. Выложить все подготовленные ингредиенты в кастрюлю, приправить специями и солью, залить водой так, чтобы она почти покрывала овощи, довести до кипения, сделать минимальный огонь и тушить 1,5 часа.
Можно приготовить это блюдо в горшочках в духовке – получится очень ароматно, а время тушения рагу можно при этом сократить до 40 мин.
Овощные рагу и запеканки кабачками – весьма привычные блюда, а вот сочетание этого овоща и, например, такого блюда как омлет, вряд ли сможет назвать традиционным каждый второй.
Рецепт омлета с кабачком
Понадобится: 4 яйца, 1 ст.л. растительного масла, кабачки молодые, сладкий красный перец, острый молотый перец, соль.
Как приготовить омлет с кабачками. Тонкими ломтиками нарезать кабачок, подсолить, поставить в микроволновую печь и на максимуме готовить 10 мин. Кубиками нарезать сладкий перец и на масле обжарить 3 мин, выложить сверху кабачки. Яйца разбить в миску, приправить специями и солью, залить овощи, перемешать и довести омлет до готовности под крышкой на слабом огне.
Еще один интересный вариант блюда из кабачков – торт.
Рецепт приготовления кабачкового торта
Понадобится: 1 кг кабачков, 4 яйца сырых, мука, перец, соль, растительное масло, для крема – 2 плавленых сырка, 3 зубчика чеснока, 3 вареных яйца, майонез, для начинки – морковь по-корейски, помидоры.
Как приготовить торт из кабачков. Очистить и натереть кабачки на мелкой терке, вбить сырые яйца, поперчить и посолить, добавить столько муки, чтобы получилось тесто, из которого можно испечь блины. Приготовить на сковороде с растительным маслом блины. На мелкой терке потереть сырки и вареные яйца, измельчить чеснок, соединить, добавив майонез. Приготовленным «кремом» смазывать каждый блин, укладывая их друг на друга стопкой, а также прослаивать блины кружками помидор и морковью по-корейски. Оформить кабачковый торт по вкусу.
Такой закусочный торт отлично подойдет для любого праздничного застолья.
Не разочарует и компот, приготовленный из кабачков в сочетании с алычой, упоминавшийся выше.
Рецепт компота из кабачков и алычи
Понадобится: 1 л воды, 200 г сахара, кабачки молодые, алыча желтая.
Как приготовить кабачковый компот. Молодые или зрелые кабачки очистить, разрезать каждый вдоль пополам, затем половинки еще раз вдоль – получится 4 части. Удалить семена, нарезать мякоть кубиками по 1 см. Выложить в стерилизованные банки промытую, уложить кабачки сверху, залить кабачки кипящим сиропом. Сироп готовить так: на каждый литр воды нужно брать 200 г сахара. Накрыть банки с компотом крышками, дать остыть, завернув банки в одеяло, затем слить сироп из банок в кастрюлю, прокипятить, обратно разлить по банкам и укупорить их крышками.
Молодые кабачки подходят для приготовления множества блюд, поэтому нетрудно найти вариант блюда, который понравится и ребенку, и взрослому, и пожилому человеку. Включайте кабачки в ежедневный рацион и будьте здоровы!


Дата: 12-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/bluda-iz-molodyx-kabachkov/