Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Окрошка без кваса – тоже окрошка!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В жаркую погоду нет ничего лучше освежающей прохладной окрошки. Причем, совсем не обязательно готовить окрошку именно на квасе – есть масса других жидких основ для этого замечательного супчика, о которых и пойдет речь.
Как известно, окрошкой изначально называли различные холодные супы на квасе, однако сегодня далеко не каждую окрошку готовят именно на этом напитке: в ход идет минеральная вода, кефир, кислое молоко, сыворотка, простокваша и даже фруктовые отвары и пиво! Если от классической окрошки хочется немного отдохнуть, приготовьте этот суп на любом из указанных напитков – зачастую даже самым преданным поклонникам традиционного варианта этого блюда окрошки с другими жидкими основами приходятся очень даже по вкусу.
Наибольшей популярностью после кваса в приготовлении окрошки пользуется кефир. Поскольку этот напиток также обладает прекрасными жаждоутоляющими свойствами, прохладительный эффект от окрошки на кефире ничуть не меньше, чем от варианта этого супчика на квасе.
Рецепт приготовления окрошки на кефире с яблоками
Понадобится: 1,5 л кефира, 3 огурца, 2 кислых яблока, 1 редька или 10 редисок, горчица, зеленый лук, укроп, соль.
Как приготовить окрошку с яблоками на кефире. Мелко нарезать огурцы, яблоки и редьку, подсолить, добавить горчицу, рубленую зелень, перемешать и разложить смесь по тарелкам. Залить смесь прохладным кефиром и подать к столу.
Заправлять кефиром можно и классическую окрошку, а вообще рецептов окрошки на кефире существует очень много, например, очень интересный вариант – с курицей и шпинатом.
Рецепт окрошки с курицей и шпинатом на кефире

Понадобится: 1л кефира, 700 г отварной куриной грудки, по 6 огурцов и редисок, по 4 вареных яйца и картофеля, 2-3 веточки мяты, по 1 пучку петрушки, укропа и зеленого лука, ½ пучка шпината, 4 ст.л. сметаны, 1 ст.л. соли, 1-2 ч.л. острой горчицы, 1 щепотка черного перца.
Как приготовить окрошку со шпинатом и курицей на кефире. Мелко нарезать зелень, в том числе шпинат и мяту. Мелкими кубиками нарезать овощи, курицу, яйца. Соединить все подготовленные продукты, поперчить и посолить. Разложить смесь по тарелкам, залить кефиром, заправить каждую порцию горчицей и сметаной, поперчить и посолить окрошку по вкусу.
Кефир для окрошки подойдет любой жирности – просто используйте ваш любимый, и тогда кефирная окрошка точно придется вам по вкусу. Часто кефир сочетают в окрошке в пропорции 1 к 1 или других пропорциях по вкусу с простой водой или минеральной, и это – тоже дело вкуса. Чтобы понять, как нравится именно вам, пробуйте разные варианты. Как правило, вариант кефир плюс минеральная вода нравится очень и очень многим.
Рецепт окрошки на кефире и минеральной воде
Понадобится: 1 л кефира, 500 мл минеральной воды, 200 г вареной колбасы, 4 вареных яйца, 2 вареных картофеля, 1 большой огурец, зелень.
Как приготовить окрошку на кефире с минералкой. Мелко нарезать зелень (петрушку, зеленый лук, укроп и др. по вкусу), посолить ее и растолочь до выделения сока. Кубиками нарезать колбасу, яйца, картофель и огурец, положить к зелени. Залить смесь кефиром, затем добавить минеральную воду, приправить по вкусу горчицей, подсолить, поперчить, при подаче заправить сметаной.
В эту окрошку можно добавить редис, а вместо колбасы использовать отварное мясо. А если вы добавите в такой супчик натертую на крупной терке свеклу, получится розовая окрошка с прекрасным вкусом и еще более полезная.
Совет: если любой окрошке не хватает кислинки, ее можно приправить лимонной кислотой или соком лимона.
Можно приготовить окрошку и исключительно на минеральной воде.
Рецепт окрошки на минералке
Понадобится: 2-3 л минеральной воды по вкусу, 250 г сметаны, 100 г вареной колбасы/говядины, 6 редисок, по 2 вареных яйца и клубня картофеля, 1-2 лимона, 1 пучок укропа, 1 пучок зеленого лука, 1 огурец, соль.
Как приготовить окрошку на минеральной воде. Мелко порубить укроп и зеленый лук, подсолить, залить соком лимона, тщательно перемешать, добавить нарезанные кубиками яйца и картофель, огурец (потереть на крупной терке или тонкой соломкой нарезать), порезанный редис, мясо или колбасу. Сметану развести в 1 л минеральной воды, затем долить остальную воду и перемешать, залить водой окрошку.
Варианты окрошки с кефиром и минеральной водой сегодня – явление распространенное, давайте рассмотрим более редкие и необычные рецепты с использованием других жидких основ.
Рецепт окрошки на пиве

Понадобится: 500 мл пива по вкусу, 200 г колбасы/вареного мяса, 150 г зеленого лука, 40 г креветок отварных очищенных, по 1 огурцу, редису, вареным яйцу и клубню картофеля, майонез, соль.
Как приготовить окрошку на пиве. Мелко нарезать редис, огурец, картофель, яйцо, креветки, колбасу или мясо, порубить зелень и перемешать все подготовленные продукты. Разложить смесь по тарелкам, залить пивом, приправить по вкусу майонезом и подсолить.
Такой окрошке, определенно, будут рады все любители пива. Кстати, заправлять пивом можно и самую что ни на есть классическую окрошку – без креветок и прочих необычных для этого супа продуктов, получится тоже очень и очень вкусно.
От варианта с пивом переходим к еще более необычному – с вином.
Рецепт окрошки на вине
Понадобится: 1 л сухого белого вина, по 200 г моркови и квашеной капусты, 40 г репчатого лука, 20 г сахара, 1 лимон, 2 ст.л. сметаны, соль.
Как приготовить окрошку на вине. Морковь очистить, потереть на терке, перемешать с кислой капустой, предварительно мелко ее нарезав. Отжать из лимона сок, перемешать его с вином, приправить сахаром и солью. Залить винным раствором морковь с капустой, посыпать окрошку нарезанным мелко луком, заправить сметаной при подаче.
Не менее необычна и окрошка на фруктовом отваре.
Рецепт окрошки на фруктовом отваре
Понадобится: 25 г сушеных яблок или ½ свежего яблока, по 2-3 огурца и клубня отварного картофеля, 1 яйцо вареное, 1-2 ч.л. сметаны, зелень.
Как приготовить окрошку на фруктовом отваре. Мелко нарезать свежее или сушеные яблоки, залить кипятком и до кипения проварить, выключить огонь, настоять отвар 2-3 часа под крышкой. Кубиками нарезать картофель, яичный белок и огурец. Порубить зелень, яичный желток растереть со сметаной. Соединить подготовленные продукты и разбавить яблочным отваром по вкусу, добавить при желании уксус или лимонную кислоту, заправить сметанно-желтковым соусом при подаче.
Фруктовую окрошку можно приготовить и на отваре шиповника или сухофруктов, при желании ее можно подсластить сахаром.
Окрошка бывает разной, и сегодня мы в этом убедились. Пробуйте новое и, возможно, откроете для себя еще более вкусные и интересные варианты самого популярного летнего супа!


Дата: 17-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/okroshka-bez-kvasa/