Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Десерты из дыни: 5 самых интересных вариантов
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Дыня – вкусная, сочная и очень ароматная, любимейший фрукт многих сладкоежек и не только. С ней можно приготовить много вкуснейших десертов, соблазнительных и аппетитных. Именно о таких десертах мы расскажем в этой подборке.
Дыня – родственница одновременно и тыквы, и огурца. К первой она относится, так как входит в семейство тыквенных, а ко второму ее относят по роду. Тем не менее, ее вкус – это нечто совершенно не похожее ни на тыкву, ни на огурец. Вкусная зрелая дыня буквально тает во рту, даря действительно «райское наслаждение» и оставляя далеко позади всяческие сладости.
Дыню выращивают тысячи лет – еще древние египтяне наслаждались этим чудо-фруктом. А ее окультуриванием мы обязаны Северной Индии, где выращивать ее начали еще до нашей эры. В нашу страну дыню завезли только в 15 веке из Средней Азии, и с тех пор она стала одной из самых распространенных и любимых культур.
Дыню называют и фруктом, и сладким овощем, и ложной ягодой – употреблять можно любой из вариантов названий, поскольку каждый из них по-своему верен.
Дыня не только вкусна, но еще и очень полезна: в ней много витамина С, а также содержатся витамины А и Р, аскорбиновая и фолиевая кислоты, минеральные соли натрия, калия, железа, клетчатка, кремний и другие полезные вещества. Полезно кушать дыню людям с заболеваниями печени и почек, сердца, высоким давлением, ревматизмом, авитаминозом, при плохом иммунитете, стрессах. Благодаря низкой калорийности дыня считается диетическим продуктом.
В общем, причин регулярно кушать дыню масса, но обычно они и не нужны – дыню любят очень многие просто за ее великолепный вкус.
Какие десерты можно приготовить из дыни

Конечно, чаще всего употребляют дыню в чистом виде, но можно приготовить с ней и разнообразные вкусные десерты. Самые популярные десерты из дыни – это мармелад, джем, конфитюр, желе и варенье, также часто с ней готовят фруктовые салаты. Мы поговорим о таких вариантах десертов с дыней, при которых ее не требуется кулинарно обрабатывать. Без кулинарной обработки дыня сохраняет все свои полезные свойства, которые можно многократно усилить, сочетая ее с полезными продуктами, например, с творогом.
Рецепт творожного десерта с дыней, морковью и сметаной
Понадобится: 1 стакан творога, 1 морковь, 1 ломтик дыни крупный, 3 ст.л. сметаны, 1 ст.л. меда/сахара.
Как приготовить творожно-дынный десерт. Размять вилкой творог в течение 5 мин, добавить сметану, перемешать до однородности. Очистить и потереть на мелкой терке морковь, перемешать с творогом, добавив мед или сахар. Снять с ломтика дыни кожуру, мелко нарезать мякоть, добавить в творожную массу, перемешать, разложить десерт по креманкам и подать.
Еще одно прекрасное сочетание – дыня и имбирь, на нем основан второй интересный рецепт дынного десерта.
Рецепт десерта из дыни в имбирном сиропе
Понадобится: 80 г сахара, 80 мл воды, 1 некрупная дыня, 3 см свежего корня имбиря, ½ ч.л. растительного масла.
Как приготовить дыню в имбирном сиропе. Очистить имбирь и на мелкой терке его потереть. Сковороду смазать маслом, выложить половину имбиря, обжарить его 5-6 сек, всыпать 1 ст.л. сахара, 1 мин обжарить, убрать с плиты. Довести в кастрюле до кипения воду, в которую добавлен оставшийся сахар и имбирь, 10 мин проварить, затем через мелкое сито протереть получившийся сироп, дать ему остыть. Очистить дыню от семян и кожуры, мелким кубиком нарезать. Полить дыню остывшим сиропом, убрать в холод на 2 часа, посыпать карамелизованным имбирем перед подачей.
Легко приготовить из дыни очень полезный десерт с натуральным йогуртом – сорбе, которое прекрасно освежит в жаркую погоду.
Рецепт дынного сорбе с медом и йогуртом
Понадобится: 500 мл натурального йогурта, 400 г мякоти дыни, 150 мл меда.
Как приготовить дынное сорбе. Нарезать дыню кубиком по 1,5-2 см. До однородности перемешать жидкий мед с йогуртом, положить дыню, перемешать, уложить смесь в пластиковый контейнер, убрать в морозилку на 2 часа, достать, перемешать и снова поставить в морозилку. Перед подачей дынное сорбе разложить по креманкам.
Кулинарным термином «сорбе» обозначают замороженные десерты, которые готовят из фруктов, ягод или фруктовых, ягодных соков, перемешанных с сахарным сиропом или другим продуктом.
Очень простой в приготовлении, но вкусный десерт из дыни – с сахаром и соком лимона.
Рецепт сахарно-лимонного десерта из дыни

Понадобится: 1-1.5 кг дыни, 2-3 ст.л. сахара, лимон.
Как приготовить лимонно-дынный десерт. Удалить из дыни, разрезав ее пополам, семена, срезать кожуру, нарезать некрупными кубиками. Цедру с лимона снять с помощью терки, отжать из мякоти сок, приготовить из сока лимона и сахара густой сироп, добавить в него 1-2 ст.л. цедры лимона, перемешать и дать смеси остыть. Полить приготовленным сиропом нарезанную дыню, перед подачей выдержать десерт полчаса.
Конечно, нельзя обойти и такой вариант дынных десертов, как фруктовые салаты, в которых дыня проявляет себя самым наилучшим образом.
Рецепт приготовления фруктового салата из дыни с бананом
Понадобится: 1 дыня некрупная, 3 банана, по 3 ст.л. очищенных грецких орехов и сока лимона, 2 ст.л. натурального жидкого меда.
Как приготовить фруктовый салат с дыней. Разделить ядра грецкого ореха на четвертинки, на сухой сковороде слегка обжарить, дать остыть, измельчить. Бананы и дыню очистить, бананы нарезать кружками по 0,5 см толщиной, некрупными брусочками нарезать дыню. Перемешать жидкий мед и сок лимона, заправить фрукты, добавить орешки и перемешать салат перед подачей.
С таким замечательным фруктом как дыня можно приготовить массу вкуснейших десертов, мы рассказали лишь о нескольких из них, показавшихся нам наиболее интересными, вкусными и полезными. Что самое замечательное – такие десерты при употреблении в разумных пределах не скажутся негативно на фигуре и принесут организму ничего кроме пользы, а вам – только истинное наслаждение великолепным вкусом таких изысканных и одновременно очень простых лакомств!


Дата: 02-06-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/deserty-iz-dyni/