Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Для удовольствия и здоровья: компоты из шиповника
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Самая популярная заготовка на зиму из шиповника – это, вне всяких сомнений, компоты. Наверное, каждый слышал об огромной пользе таких напитков, и, если эти слова вызвали желание сделать такую заготовку, то прочитав эту статью, вы сможете сварить вкусный компот, даже если делаете его в первый раз.
Шиповник – ягода очень полезная, в ней сосредоточена масса витаминов и полезных веществ (витамины А,В, Е, Р, К, такие вещества как калий, кальций, магний, медь, железо и др.). А при правильном приготовлении все полезные свойства ягод сохраняются и в компоте.
Компот из шиповника рекомендуется пить желающим сбросить вес (выводит из организма токсины и шлаки), а также тем, кто хочет повысить сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, улучшить работу ЖКТ и почек. Однако есть у этого напитка и противопоказания. В первую очередь, нельзя пить его страдающим от гастрита и язвы желудка, тромбофлебита, нарушений кровообращения, гипотонии, проблемной коже.
Если для вас компот из шиповника – то, что доктор прописал (причем, в буквальном смысле слова, поскольку перед употреблением обязательно необходимо проконсультироваться с врачом), мы расскажем о том, как заготовить его на зиму.
Особенности приготовления компота из шиповника на зиму

Готовится компот из шиповника очень просто. В двух словах процесс заготовки можно так:

Ягоды шиповника подготавливают – разрезать пополам, удалить семена и волоски, промыть проточной водой, опустить в кипяток на 2 мин, затем положить в холодную воду и дать остыть;
Подготовленные ягоды укладывают в банки;
Готовится сахарный сироп: на 1л воды берут 300г сахара и 4г лимонной кислоты или немного свежего сока лимона;
Ягоды в банках заливаются сиропом, банки стерилизуются и укупориваются.

Таким образом вы сможете приготовить классический компот из шиповника без дополнительных ингредиентов. А ниже речь пойдет о других рецептах приготовления компота с шиповником.
Рецепт приготовления компота из шиповника с мякотью и медом

Понадобится: 1кг свежего шиповника, 2,5л воды, 2 стакана меда.
Как сварить компот с шиповником. Хорошо промыть плоды, удалить семена, разварить в части воды до размягчения, растереть пестиком, влить мед и оставшуюся воду, на медленном огне проварить до кипения, снять с плиты, дать остыть, разлить в стерильные банки, укупорить, хранить в прохладном месте.
Компот из шиповника будет хорошим помощником для организма в период весеннего авитаминоза.
Если вы хотите, чтобы компот с шиповником имел более яркий и насыщенный вкус, приготовьте его с сухофруктами – яблоками, грушами, или в него можно добавить цедру апельсина, корицу, гвоздику и другие добавки.
Рецепт компота-ассорти с шиповником, яблоками и облепихой
Понадобится: по 1кг яблок и облепихи, 600 г шиповника, заливка – на 1л воды 450г сахара.
Как сделать компот на зиму из шиповника. Очистить яблоками, нарезать дольками, вырезав семена, опустить в кипящую воду и бланшировать 3-5мин, затем сразу опустить в холодную воду. Спелые крупные плоды шиповника разрезать пополам, удалить семена, волоски. Слоями выложить в банки подготовленную облепиху, яблоки и шиповник, наполняя их по плечики, встряхивая банки. Влить горячий сироп, простерилизовать банки 1л в течение 25 мин и закатать.
Как сделать компот из шиповника еще вкуснее

Добавьте в банки с компотом корицу или ликер – это придаст напитку приятный аромат;
Чтобы сироп получился прозрачным, красивым, в него во время варки нужно добавить яичный белок – он вберет в себя все примеси из сахара и свернется, тогда его можно будет выбросить;
Чтобы банки не «взлетели», не закрывайте до стерилизации крышками полностью, укупоривайте компот только после стерилизации;
Зимой из компота можно приготовить желе или кисель.



Дата: 22-07-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/kompoty-iz-shipovnika/