Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Август – самое время для овощного соте!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В августе, когда урожай всех овощей достигает своего пика – самое время готовить всевозможные овощные блюда. Один из лучших вариантов таких блюд – овощное соте: вкусное, полезное и простое в приготовлении.
Рецептов соте из овощей сегодня немало – это блюдо даже консервируют на зиму. Но сегодня мы поговорим только о тех вариантах соте, которые будут замечательным вариантом вкусного и полезного овощного летнего обеда или ужина.
Название «соте» происходит от французского слова «sauter», которое переводится как «скакать, прыгать». Дело в том, что изначально это кушанье готовилось только по определенной технологии: сначала все его ингредиенты обжаривались на сковороде и при этом для переворачивания и перемешивания резко встряхивались, а не мешались при помощи лопатки. Сегодня же соте из овощей готовится самыми разными способами, и от оригинального рецепта в нем осталось только название. Тем не менее, как бы вы ни готовили это блюдо – по оригинальным или «вольным» современным рецептам, оно неизменно получается очень вкусным.
Соте сегодня готовят не только из овощей, но и из мяса, из рыбы, из курицы. Мы же в силу самого разгара урожая овощей рассмотрим именно овощные соте как один из лучших вариантов блюд, которые можно приготовить из самых разнообразных овощей.
Рецепты овощного соте

Кабачки, помидоры, баклажаны, сладкий перец, лук, морковь, кукуруза, горошек – все эти и многие другие овощи прекрасно подходят для приготовления соте. Пропорции разных овощей, которые берутся для приготовления соте, должны быть примерно одинаковыми.
Готовить соте лучше в специальной посуде, которая была названа в честь этого блюда сотейником. Это своеобразный казан с плоским толстым дном и широкими стенками. При готовке в соте можно добавлять белое вино, овощной или какой-либо другой бульон, сливочное масло.
Рецепт приготовления соте-ассорти из овощей
Понадобится: 100мл растительного масла, 5-6 сладких перцев, по 4-5 средних баклажанов и помидоров, 3-4 средних луковицы, 2 больших моркови, 1 ч.л. сушеного молотого базилика, по ½ ч.л. душистого и черного молотого перца, соль.
Как приготовить овощное соте-ассорти. Очистить баклажаны и нарезать некрупными кубиками, выложить на раскаленную сковороду с маслом, обжарить до зарумянивания. Сладкий перец также некрупно нарезать, положить к баклажанам, продолжать обжаривание овощей (можно перемешивать их традиционным для этого блюда методом – встряхивая сковороду, а можно – лопаткой). Очистить и мелким кубиком нарезать морковь, нарезать некрупно лук, добавить их в сковороду к остальным овощам. Обжарившиеся овощи далее тушатся на более слабом огне. Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками, добавить в сковороду, 10 мин потушить все вместе, добавить душистый и черный перец, базилик и соль, еще 2-3 мин потомить и подать соте на обед или ужин в качестве самостоятельного блюда или гарнира.
Чем соте отличается от овощного рагу или тушеных овощей? Овощи для этого блюда больше жарятся, чем тушатся.
Можно приготовить овощное соте с грибами.
Рецепт приготовления овощного соте с грибами
Понадобится: 200г грибов, 60г растительного масла, 3 сладких перца, по 2 луковицы и помидора, специи по вкусу, перец, соль.
Как приготовить соте с грибами. Полукольцами нарезать лук, обжарить на масле, добавить к луку нарезанные пластинками грибы, продолжить жарку, затем добавить сладкий перец, порезанный соломкой, жарить еще 5 мин. Помидоры нарезать кубиком, положить к овощам и жарить соте еще 5 мин, в конце подсолив, поперчив, приправив специями по вкусу. Также вэ это соте можно добавить чеснок.
Практически любые овощи подходят для приготовления соте, в том числе тыква. А готовить соте можно не только в сотейнике или сковороде, но и в духовке.
Рецепт овощного соте с тыквой в духовке
Понадобится: 360г цуккини, 220г баклажанов, 300г очищенной тыквы, 2-3 зубчика чеснока, 2 сладких перца, 1 луковица, 2 ч.л. оливкового масла, 1 ст.л. свежего рубленого базилика, черный перец молотый, соль.
Как приготовить соте с тыквой. Лук некрупно нарезать, очистить чеснок, кубиками нарезать баклажан, цуккини – ломтиками, тыкву – некрупными кусочками, перец – кубиками. Духовку включить на 200 градусов. В форму для жарки уложить лук, нерезаный чеснок, перец, баклажан, цуккини и тыкву, полить маслом и размешать, готовить соте в духовке 35-40 мин до мягкости овощей, несколько раз перемешав. Перед подачей соте поперчить и посолить, перемешать, украсить базиликом.
Кто-то любит морковь, кто-то – кабачки, кто-то жить не может без помидоров. Если какой-либо овощ вы предпочитаете кушать чаще остальных, его можно сделать основой для соте.
Рецепт морковного соте
Понадобится: 500г молодой моркови, 100г сливочного масла, 50мл вина сухого белого, 1 зубчик чеснока, сметана, специи, соль.
Как приготовить морковное соте. Очистить и крупно порезать морковь, масло растопить в сотейнике, обжарить на нем зубчик чеснока, разрезав его, затем достать и выбросить, на масло выложить морковь, жарить ее до изменения цвета, снизить огонь, подсолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить морковь 10 мин, в середине тушения влив вино. Подавать морковное соте с несладким йогуртом или сметаной.
Рецепт кабачкового соте

Понадобится: 1 кг кабачков, 500г помидоров, 50мл растительного масла, 1 луковица, ½ стакана бульона овощного, специи, зелень, чеснок – по вкусу.
Как приготовить соте из кабачков. Очистить кабачки, порезать средними кубиками, полукольцами нарезать лук, обжарить кабачки на раскаленном масле, положить лук, жарить все еще 1 мин, влить бульон, посолить, поперчить, добавить душистый перец-горошек, лавровый лист, на сильном огне тушить соте до практически полного выпаривания жидкости, положить помидоры, нарезанные некрупными дольками, мелко нарезанный чеснок, убрать лавр, 2 мин потушить и подать соте к столу, посыпав зеленью.
Рецепт томатного соте
Понадобится: 100г лука-шалота, 6 томатов некрупных, 4 зубчика чеснока, 150г сыра (лучше – моцареллы), оливковое масло.
Как приготовить соте из помидоров. Разрезать каждый томат на четвертинки. Крупно нарезать шалот и обжарить на масле, положить чеснок, нарезанный крупными кусочками, помидоры, жарить 2 мин на сильном огне, переложить на тарелку и перемешать с сыром, нарезанным кубиками, посыпать петрушкой.
Готовя соте из любимых в вашей семье овощей, вы всегда сможете порадовать родных вкусным и полезным обедом или ужином!


Дата: 25-08-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/ovoshhnoe-sote/