Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Как приготовить сладкий перец: вторые блюда для вашего стола
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В конце лета и начале осени сладкий перец можно увидеть на рынках по прямо-таки смешным ценам. Не стоит терять такую замечательную возможность насладиться приятным вкусом и пользой этого овоща – готовьте его на обед или на ужин хоть каждый день по предложенным в этой статье рецептам.
Пальму первенства, когда речь заходит о сладком перце, уверенно удерживает, конечно же, фаршированный перец, за второе место сражаются всяческие закуски и лечо с этим овощем, которые запасливые хозяйки любят делать на зиму. Не менее популярны и всевозможные салатики с этим овощем, но есть, помимо перечисленных, и много других вариантов блюд со сладким перцем. Вот о таких-то блюдах и пойдет речь.
Рецепты блюд из сладкого перца
Сладкий перец можно тушить, запекать и жарить – при этом он вполне может быть основой любого блюда, опережая остальные ингредиенты по объему. И, как и все остальные блюда, которые мы так любим готовить с этим овощем, такие кушанья, в основе которых сладкий перец, получаются безумно вкусными!
Рецепт приготовления сладкого перца, тушенного с брынзой
Понадобится: 200г брынзы, 100г черных маслин б/к, 3 сладких перца разных цветов, 2 зубчика чеснока, 1 сладкая луковица, 2 ст.л. оливкового масла, 2 ч.л. тимьяна рубленого, 0,5 ч.л. рубленого розмарина.
Как потушить перец с брынзой. Некрупно нарезать перец, удалив семена и плодоножки, крупным кубиком нашинковать лук, измельчить чеснок, вилкой раскрошить крупно брынзу. Масло разогреть в сковороде, положить лук и перец, потушить 3-4 мин на умеренном огне, положить чеснок и зелень, немного обжать, положить брынзу, маслины, потушить до начала плавления сыра, поперчить и посолить, подать блюдо к столу.
Немного похожее блюдо можно приготовить из перца с помидорами. Его также можно подать к столу в качестве гарнира к любому мясному блюду.
Рецепт приготовления сладкого перца с помидорами и луком

Понадобится: 600г сладких перцев разных цветов, по 300г репчатого лука и помидоров, 1 стакан вина типа «Хереса», 6 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. сахара коричневого.
Как приготовить перец с луком и помидорами. Запечь перец в духовке до потемнения и вздувания кожицы при температуре 250градусов, сразу завернуть в пакет, через 10 мин снять кожицу, удалить перегородки, плодоножки и семена, крупно нарезать. Ошпарить помидоры, снять кожицу, удалить семена и нарезать крупно, каждую луковицу разрезать на 8 частей. До зарумянивания лука обжарить перцы с 4 ст.л. оливкового масла, уложить в кастрюлю, положить помидоры, довести до кипения, поперчить и посолить, снизить нагрев и под крышкой 10 мин потушить, влить вино, потушить еще 10 мин без крышки, помешивая, всыпать сахар и перемешать, дать остыть перед подачей.
На завтрак из сладкого перца можно приготовить вот такое отличное блюдо.
Рецепт яичной запеканки с перцем
Понадобится: 1кг сладкого перца, 100г брынзы, 4 яйца, 3 ст.л. масла растительного, красный молотый перец, соль.
Как приготовить запеканку с перцем. Запечь перцы в духовки, затем снять с них кожицу, удалить все ненужное и нарезать мякоть, обжарить на масле. Яйца взбить, добавить раскрошенную брынзу и поперчить, перемешать, залить перец, перемешать и на медленном огне довести до готовности. Перед подачей посыпать рубленой петрушкой.
Конечно, говоря о блюдах из сладкого перца, нельзя не вспомнить знаменитые блюда из этого овоща, относящиеся к национальным кухням разных стран мира, такие как лечо и паприкаш.
Рецепт приготовления «Паприкаша»

Понадобится: 700г говядины, 125г сметаны, по 1 луковице и перцу сладкому, по 2 ст.л. растительного масла и молотой паприки, черный молотый перец, соль.
Как приготовить паприкаш. Некрупно нарезать мясо, полукольцами – лук, крупными кусочками – перец. Мясо обжарить 2-3 мин на масле, положить лук, обжарить, положить перец, поперчить и посолить, приправить молотой паприкой, перемешать и потушить 3-4 мин. В сотейник переложить овощи с мясом, влить воду так, чтобы она едва покрывала все ингредиенты, потушить 50 мин на слабом огне, за 10 мин добавить сметану и перемешать.
Паприкаш – наверное самое известное и любимое во всем мире блюдо венгерской кухни после лечо.
Рецепт приготовления классического венгерского лечо
Понадобится: 1кг перца сладкого, 700г помидоров, 4-5 ст.л. растительного масла (или 2 ст.л. свиного жира), 2 луковицы крупных, острые колбаски, зелень сельдерея и петрушки, сладкая паприка молотая, чеснок, черный молотый перец, сахар, соль – по вкусу.
Как приготовить настоящее венгерское лечо. Ошпарить и очистить помидоры от кожицы, крупно нарезать, при желании удалив также семена. Очистить от всего ненужного перцы, нарезать кубиками по 3 см. Кубиками или полукольцами нарезать лук, обжарить его на смальце или растительном масле, добавить перец, перемешать и жарить до размягчения перца, при желании добавив томатную пасту. Положить к ингредиентам в сковороде помидоры, поперчить и посолить, перемешать, довести до кипения, под крышкой 20 мин потушить на слабом огне (при желании кинуть горсть риса), приправить блюдо чесноком, всыпать рубленую зелень, добавить нарезанные колбаски, всыпать по вкусу сахар и соль, потушить еще 10 мин без крышки до нужной консистенции или больше не тушить, если консистенция устраивает.
Перед подачей в такое лечо можно добавить слегка взбитые яйца.
Готовьте легкие, вкусные и полезные блюда из сладкого перца и радуйте домашних вкусными кушаньями!


Дата: 13-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/sladkij-perec-vtorye-blyuda/