Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Легкие и вкусные блюда: 6 рецептов салатов с лососем
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Лосось – рыба вкусная и очень полезная, врачи рекомендуют кушать ее всем и почаще. Количество блюд, которые можно приготовить с этой рыбкой, огромно, ну а мы сегодня остановимся на простых, легких и вкусных салатах с лососем.
Лосось хорошо сочетается со многими продуктами: овощами, рисом, макаронами, травами, всеми листовыми салатами, яйцами, сыром и т.д. Поэтому количество рецептов салатов с лососем тоже огромно! Мы же поговорим именно о легких вариантах таких салатиков, которые будут прекрасным вариантом обеда или легкого диетического ужина.
Рецепт первый: Салат с лососем и шампиньонами
Понадобится: 170г помидоров, по 150г филе лосося (слабосоленого/копченого), 130 г тушеных в сметане шампиньонов, 70г огурцов, 55г сметаны, 50г маслин, лимон, черный молотый перец, соль.
Как приготовить салат с лососем и грибами. Огурцы очистить от кожицы, нарезать некрупными ломтиками, нашинковать мелкими дольками помидоры, широкими полосочками нарезать рыбу, соединить ее с овощами и остывшими шампиньонами. Маслины нарезать колечками, добавить в салат, поперчить и посолить, перемешать, добавив сметану и украсить перед подачей дольками лимона.
Такой салатик получается очень вкусным и относительно легким, может стать полноценным обедом или ужином.
Рецепт второй: Салат из лосося со свеклой
Понадобится: 150г свеклы, 100г филе слабосоленого/копченого лосося, 2 зубчика чеснока, 1-2 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. белого винного уксуса, 1 ч.л. дижонской горчицы.
Как приготовить салат из печеной свеклы и лосося. Свеклу выложить на смазанный оливковым маслом противень, обмазать ее маслом со всех сторон, запечь в разогретой до 200 градусов духовке до готовности – нож должен легко входить в нее, остудить, очистить, нарезать кружками. Размять чеснок и перемешать его с уксусом и горчицей, добавить оливковое масло, взбить. Нарезать рыбу тонкими кусочками. Сбрызнуть свеклу заправкой, выложить на тарелку, уложить рыбу сверху, подать салат к столу.
Если купить свежие мидии для вас – не проблема, можно приготовить такой прекрасный салат.
Рецепт третий: Салат из лосося и мидий с овощами

Понадобится: 250г филе лосося с кожей, 150г мидий очищенных, по 2-3 веточки сельдерея и петрушки, 2 огурца свежих, по 1 пучку зеленого салата, зубчику чеснока, помидору, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. соевого соуса.
Как приготовить салат из мидий, лосося и овощей. Филе промыть и некрупно нарезать, мидии промыть, полить их смесью соевого соуса и масла, убрать на полчаса в холод, затем в этом же соусе потушить до готовности. Промыть и обсушить листья салата, уложить их на блюдо, соломкой нарезать огурцы, помидоры – некрупными дольками, измельчить чеснок. Соединить рыбу с мидиями с огурцами, помидорами и чесноком, перемешать, выложить на листья салата, украсить зеленью.
Следующий вариант салата с лососем достаточно питательный, но при этом тоже легкий.
Рецепт четвертый: Теплый салат из лосося с макаронами
Понадобится: по 100г филе лосося и макарон, растительное масло, зелень, соль.
Как приготовить салат из макарон и лосося. Воду подсолить, довести до кипения, бросить и до готовности отварить макароны, добавив в воду немного масла, откинуть макароны на дуршлаг, обсушить. Рыбу нарезать мелкой соломкой, положить к теплым макаронам, перемешать, посыпать зеленью и подать.
Салаты с лососем любят и кушают во всех странах мира, такое блюдо присутствует в меню любого хорошего кафе или ресторана. Следующий вариант салата популярен в Польше.
Рецепт пятый: Салат с лососем и мясом по-польски

Понадобится: по 20 г отварной или жареной телятины и окорока, по 15г консервированного лосося и огурцов свежих, 10г майонеза, по 5г лимонного и гранатового сока.
Как приготовить салат с лососем по-польски. Кубиками нарезать мясо, окорок и огурцы, выложить слоями на листья салата, консервированного лосося уложить сверху. Сбрызнуть салат перед подачей смесью гранатового и лимонного соков, приправить майонезом, перемешать и подать.
Просто, быстро и очень вкусно – чтобы отведать такое вкусное блюдо, вовсе не обязательно идти в ресторан!
Последний рецепт салата из лосося в нашей подборке – из японской кухни, но при этом он прост в приготовлении и не требует недоступных ингредиентов.
Рецепт шестой: Салат из лосося с дайконом и овощами
Понадобится: 300г дайкона (японской редьки), 150г слабосоленого филе лосося, 2 стебля сельдерея, 1 огурец, по 0,5 пучка зеленого лука и кинзы, заправка – 1 зубчик чеснока, 0,5 лимона, 4-5 ст.л. оливкового масла, 2 ч.л. зерновой горчицы, острый перец, соль.
Как приготовить салат с лососем и овощами. Очистить дайкон от кожуры, потереть на средней терке, кружками нарезать огурец, по желанию также его очистив, тонко нарезать сельдерей, порубить кинзу. Все нарезанные ингредиенты уложить в салатник, перемешать. В отдельной емкости соединить оливковое масло, горчицу, сок лимона, острый перец, измельченный чеснок, соль. Заправить салат, перемешать. Лосось нарезать кусочками, выложить на салат, снова перемешать.
Оптимального вкуса такой салатик достигнет на второй приготовления.
Готовьте простые, быстрые и полезные салаты с лососем почаще и наслаждайтесь великолепным вкусом и легкостью таких замечательных кушаний!


Дата: 15-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/recepty-salatov-s-lososem/