Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Кондитерская у вас дома: готовим пирожные с безе
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Французская кухня подарила миру множество изысканных и вкуснейших блюд, в том числе десертов. Одним из таких десертов является безе, которое сможет приготовить дома любая хозяюшка при наличии времени, сил и желания. Как превратить кухню в настоящую кондитерскую? Готовим пирожные из безе.
Безе или меренги, как еще называют это печенье – это достаточно простой в приготовлении десерт, нужно знать лишь определенные тонкости и хитрости чтобы каждый раз безупречно его готовить. Относительно происхождения этого десерта есть несколько версий, и некоторые из них объясняют, откуда появилось название «меренги». Ну а более распространенное название этого чудесного печенья – «безе», с французского переводится как «поцелуй».
Меренгами, по одной из версии, безе стали называть из-за того, что первым этот десерт придумал шеф-повар итальянец Гаспарини в швейцарском городе Майринген. Однако больше кулинарных экспертов верят в другую версию, согласно которой называть безе меренгами придумал автор выпущенной в 1692г. кулинарной книги Франсуа Массиало.
Безе готовится всего из одного базового ингредиента – яичного белка, который нужно взбить в крепкую пену. Из добавок необходимым является только сахар, также может использоваться ваниль, миндальный или кокосовый экстракт и другие сладкие кондитерские добавки. Принцип приготовления безе состоит в том, что взбитые белки длительное время при низкой температуре от 80 до 108 градусов по Цельсию подсушиваются в духовке, но если оно готовится как составная часть торта или какого-либо другого десерта, его можно действительно уже именно запекать при более высоких температурах – в этом случае оно получается более мягким и имеет запеченные кончики.
Классическое безе должно быть хрустящим, сухим, без темных участков. Из-за длительности приготовления безе во Франции часто называют «забытым печеньем».
Рецепты приготовления безе и пирожных с безе

Научившись готовить безе, можно научиться готовить разнообразные пирожные на его основе. Все это намного проще, чем кажется – стать настоящим кондитером сможет любой кулинар, а главное для этого – только желание и старание!
Для начала рассмотрим, как приготовить классическое французское безе.
Рецепт приготовления традиционного французского безе
Понадобится: 3 яичных белка, 1,5 стакана сахарной пудры, 1 ч.л. сока лимона.
Как приготовить классическое безе. На средней скорости миксером, либо блендером взбить белки с соком лимона в устойчивые пики. Продолжая взбивание, постепенно всыпать к белкам сахарную пудру. Выложить приготовленную массу в кондитерский мешочек и отсадить на противень, застеленный пергаментом или смазанный сливочным маслом. Также выложить безе можно и без кондитерского мешка, используя столовую ложку. Готовить безе в разогретой до 100-110 градусов по Цельсию духовке в течение 2 часов.
Для приготовления безе можно использовать как сахарную пудру, так и сахар, в первом виде сахар чаще используется кондитерами, т.к. с ним масса лучше взбивается и не нарушается ее воздушность, но и обычный сахар прекрасно подойдет для этой задачи.
Вот мы и научились готовить классическое безе. Пора приступать к более сложным кондитерским манипуляциям с этим десертом.
Рецепт пирожных-безе с кофе и бананом
Понадобится: 4 яичных белка, 200г сахарной пудры, начинка – 350 г творожного сыра маскарпоне, 1 банан, 3 ст.л. крепкого кофе молотого, 5 ст.л. молока.
Как приготовить пирожные из безе с кофе и бананом. Нагреть духовку до 190 градусов. Застелить пергаментом противень размером около 25 на 35см, слегка промаслить бумагу. Отделить белки яиц от желтков, взбить белки в крепкую пену, постепенно по 2-3 ч.л. за прием добавляя сахарную пудру. Размазать взбитые белки по промасленному пергаменту, разровнять, запечь 15 мин до зарумянивания. Остудить безе, сняв с пергамента. Кофе высыпать в чашку, залить кипящим молоком, настоять 5 мин, затем через сито процедить. Сыр маскарпоне взбить, затем постепенно соединить кофейную массу, получившуюся смесь размазать по безе, выложить сверху нарезанный тоненькими кружками или полукружками банан, свернуть безе с узкой стороны при помощи бумаги в рулет. Перед подачей убрать получившийся рулет в холодильник на полчаса минимум, при подаче разрезать на порционные пирожные-рулетики.
Рецепт «пирожные Павлова» из безе

Понадобится: 300мл взбитых сливок, 4 белка яичных, 1 щепотка соли, ¾ стакана сахара, 1 ч.л. сока лимона/уксуса, любые ягоды или фрукты.
Как приготовить пирожные «Павлова» из безе. Слегка взбить в пену белки, постепенно всыпать сахар, продолжая взбивание, до густой крепкой пены, сбрызнуть соком лимона или уксусом и аккуратно перемешать массу или еще немного взбить. Застелить противень пергаментом. Крупными лепешками выложить взбитую массу при помощи ложки. Запекать безе при температуре 150градусов 30 мин, затем убавить нагрев до 120 градусов и выпекать пирожные еще 45мин, после этого духовку выключить, открыть дверцу и дать безе остыть в ней. Снять безе с бумаги, острым ножом разрезать каждую лепешку вдоль пополам. Перемешать любые фрукты или ягоды со взбитыми сливками, нанести смесь на одну половинку, накрыть срезанной верхушкой, охладить пирожные перед подачей.
Рецепт апельсиново-миндальных пирожных с безе
Понадобится: 4 белка яичных, 180г сахара, 1 апельсин, 1/3 ч.л. цедры лимона, соль, миндальная масса – 125 г тертого миндаля, 100г сахарной пудры, 2 яичных белка, цедра лимона.
Как приготовить миндаль-апельсиновые пирожные-безе. Для миндальной массы взбить яичный белок, подсолив его, затем продолжая взбивать всыпать сахарную пудру и тертый миндаль, а также цедру лимона. Выложить миндальную смесь в формочки для кексов или пирожных (формы нужно смазать маслом и припудрить мукой), наполняя их наполовину. В каждую формочку в безе воткнуть по дольке апельсина и запечь все 15 мин. Белки взбить, постепенно добавляя цедру лимона и сахар, в крепкую пену, выложить эту массу на каждую формочку, снова убрать в духовку и сушить при 100-110 градусов до затвердения.
Рецепт приготовления кофейных пирожных-безе с мороженым
Понадобится: 800г сливочного мороженого, 380г сахара, 200г вишни свежей или из компота, 30г картофельного крахмала, 1 стакан сливок жирных, 3 ст.л. сахара для сливок, 1 ст.л. кофе растворимого.
Как приготовить пирожные-безе с мороженым и взбитыми сливками. Духовку нагреть до 100 градусов, застелить пергаментом противень. Все белки и половину сахара взбить в крепкую пену, всыпать оставшийся сахар и крахмал, снова взбить до однородности и сложить массу в кондитерский мешок, отсадить из него на противень, запечь 10 мин, выключить духовку и в ней, приоткрыв дверцу, дать безе остыть. Кофе залить 1 ст.л. горячей воды, дать остыть. Перемешать сливки с 3 ст.л. сахара, взбить в крепкую пену, добавить кофейную смесь, перемешать до однородности, переложить массу в кондитерский мешочек. Колечками выпустить сливки на безе, в каждое колечко положить шарик мороженого и по несколько вишенок.
На основе безе можно готовить много чудесных пирожных, которые подарят всем сладкоежкам настоящее гастрономическое удовольствие, а вы, приготовив такой десерт, получите массу комплиментов!


Дата: 28-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/pirozhnye-s-beze/