Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Имбирное печенье: 4 идеи на Хэллоуин или новогодние праздники
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В нашей стране с таким десертом как имбирное печенье только началось знакомство. Популярное в кухнях западных стран, это угощенье долгое время у нас почему-то было не самым известным и популярным. В этой статье мы собрали для вас несколько идей такого печенья, которые можно использовать для приготовления десерта к трапезе на Хэллоуин или новогодние праздники.
Без имбирного печенья настоящий Хэллоуин или рождественский ужин в западных странах сладкоежки просто не представляют. У нас же имбирь и различные блюда с ним, в том числе и выпечка, только становятся широко известными и популярными.
Для печенья можно использовать как молотый, так и свежий имбирь, который сегодня можно купить практически в любом супермаркете в виде корешков. Со свежим имбирем печенье получится еще более ярким и интересным по вкусу: просто очистите корень и потрите его на мелкой терке – на забудьте как следует перемешивать тесто, если добавляется свежий тертый имбирь, чтобы он равномерно распределился в тесте.
Приготовление имбирного печенья

В приготовлении имбирного печенья нет ничего сложного, с чем можно не справиться. Точно также как в случае с другими видами печенья, основой могут служить мука, масло, яйцо, овощное пюре (тыквенное, морковное), овсяные хлопья и другие продукты. Но чаще всего такое печенье делают все-таки на песочном тесте.
Рецепт первый: Имбирное песочное печенье
Понадобится: 100г сливочного масла, 100-150г сахара, 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 2 ч.л. свежего тертого имбиря, по 1 ч.л. корицы и разрыхлителя для теста, 1 щепотка гвоздики молотой, кусочек темного шоколада.
Как приготовить песочное имбирное печенье. Перемешать тертый имбирь с гвоздикой и корицей, перемешать муку и разрыхлитель. Растереть размягченное масло с сахаром и яйцом, добавить в смесь специи, затем постепенно – муку, замешивая некрутое тесто. Раскатать тесто в пласт 0,5см толщиной, вырезать из него фигурки, выложить на смазанный маслом противень. Посыпать печенье крупным сахаром, поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать полчаса. На горячее печенье на мелкой терке потереть шоколад.
Можно оформить печенье в виде фигурок, подходящих для Хэллоуина или Нового года, с помощью шоколада: растопите его, затем наберите в кондитерский шприц и разрисуйте фигурки.
Рецепт второй: Имбирное печенье с тыквой