Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Для полноценного обеда на работе или легкого ужина, питательного завтрака или в качестве дополнения к основному блюду во время трапезы – кушать салаты с брынзой можно в самых разных случаях, что не только удобно, но еще и очень вкусно и крайне полезно!
Брынзой называют рассольный сыр, который готовят из козьего и овечьего молока, с ярко выраженным кисломолочным вкусом. Больше всего такой вид сыра популярен в кухнях стран Восточной Европы: болгарской, балканской, молдавской, польской, румынской и украинской, однако немало рецептов блюд из этого сыра можно встретить и в кухнях средиземноморских стран.
Брынза – продукт очень полезный: тепловой обработке он не подвергается, поэтому сохраняет массу полезных веществ и витаминов (А, группы В, С, Е, фосфор, кальций, натрий). Белок, содержащийся в этом сыре, считается альтернативой животному и легко усваивается (это прекрасная альтернатива мясу для вегетарианцев), а жиров в этом сыре меньше, чем в других, поэтому этот диетический продукт очень полезно кушать тем, кто следит за своей фигурой или хочет похудеть.
Чаще всего брынза подается к столу как закуска, что вполне логично, ведь продукт этот вполне самодостаточный, однако в странах, где брынза очень популярна, с ней также делают множество самых разных блюд: вареники и пироги, запеченные бутерброды и различные овощные блюда, для которых овощи тушат в духовке вместе с этим сыром. В нашей стране, где брынза хоть и пользуется большой популярностью, но не столь распространена, с этим сыром чаще всего делают бутерброды и салаты. Мы поговорим в этой статье о приготовлении последних.
Рецепты приготовления салатов с брынзой

Поскольку брынза отлично сочетается со многими продуктами, сделать с ней можно множество самых разнообразных салатов. Курица, морепродукты, сухарики, овощи, оливки – все эти продукты можно смело сочетать с брынзой, не боясь ошибиться со вкусовыми сочетаниями.
Чтобы ваши салатики с брынзой действительно получались всегда вкусными и полезными, важно научиться правильно выбирать брынзу: ее цвет должен быть молочным или белоснежным, при разрезе должна капать жидкость из дырочек, сыр должен быть упругим.
Одно из самых лучших сочетаний – брынза и помидоры, его можно делать базовым для таких салатов и пробовать добавлять к ним различные дополнительные ингредиенты. Но весьма полноценный салатик можно сделать и только из этих ингредиентов.
Рецепт салата из брынзы и помидоров
Понадобится: 100г брынзы, 30г петрушки, 8 помидоров, 0,5 стакана сметаны.
Как приготовить салат из брынзы с помидорами. Промыть и кружками порезать помидоры, брынзу обсушить и потереть на терке (средней, крупной или мелкой – по желанию). Петрушку порубить, соединить с помидорами и сыром, добавить сметану, перемешать все и подать салат к столу.
Слишком соленая брынза вредна гипертоникам: чтобы снизить соленость сыра ошпарьте его кипятком и вымочите в пресной воде.
Хочется чего-то позамысловатее? Нет ничего проще: просто добавьте еще несколько видов овощей, а, может, и макароны! Будет не только вкусно, но и сытно!
Рецепт салата из брынзы с овощами и макаронами

Понадобится: 100г брынзы, 2 помидора, 1 пучок зелени для салатов (салатные листья, латук и т.п.), по 0,5 лимона и банки маслин, макароны перья, оливковое масло, соль.
Как приготовить салат с брынзой, макаронами и овощами. Нарвать руками листья салата, нарезать помидоры кусочками желаемой величины, мелким кубиком нарезать обсушенную от жидкости брынзу, маслины нарезать колечками. Довести до кипения воду, добавить в нее 1-2 ст.л. растительного масла и отварить макароны, обсушить их и остудить. Подготовленные продукты выложить в салатник, подсолить, влить сок лимона, оливковое масло, перемешать.
Заменить в этом салате макароны можно отварным картофелем, также для аромата можно добавить пропущенный через пресс чеснок.
Рецепт салата из курицы с брынзой и авокадо
Понадобится: по 1 авокадо и пучку зеленого салата, ½ куриной грудки, 1 ст.л. сока лимона, брынза, маслины, оливковое масло, соль.
Как приготовить салат с брынзой, авокадо и курицей. Нарезать грудку некрупными кусочками, обжарить до готовности на сковороде с маслом, выложить на тарелку и дать остыть. Разрезать авокадо, убрать косточку, очистить, нарезать такими же кусочками по размеру как курица, полить соком лимона. Нарвать листья салата, нарезать кубиками или покрошить брынзу. Соединить все подготовленные продукты, подсолить, полить салат маслом и аккуратно перемешать.
Хранить брынзу лучше в пластмассовой или стеклянной емкости в «родном» рассоле – так она будет оставаться свежей несколько недель, а вот если обернуть ее фольгой или пергаментом, то свежесть брынзы сохранится не дольше, чем на несколько дней.
Еще полезнее салат с брынзой будет, если сочетать этот замечательный сыр с морепродуктами.
Рецепт салата из брынзы, креветок и овощей

Понадобится: 300г креветок, 200г брынзы, 1 сладкий перец, 2 ст.л. растительного масла, 0,5 лимона, салатные листья, перец, соль.
Как приготовить салат из креветок с брынзой. Отварить креветки, остудить, очистить. Кубиками нарезать сыр, перец подготовить и нарезать крупными квадратиками. Выложить на блюдо салатные листья, нарвав их руками, сверху разложить подготовленные продукты, полить соком лимона и маслом.
Рецепт салата из брынзы с кальмарами и китайской капустой
Понадобится: 300г капусты китайской, 150-200г брынзы, 3 тушки кальмара, оливковое масло.
Как приготовить салат из брынзы, кальмаров и капусты. Кальмары очистить, опустить в кипящую воду и отварить, остудить и нарезать тонкой соломкой. Так же нарезать китайскую капусту, брынзу. Соединить подготовленные продукты и заправить маслом.
Очень интересный пикантный салат, который можно сделать из брынзы – с творогом.
Рецепт пикантного салата из брынзы с творогом
Понадобится: по 200г творога и брынзы, 100г репчатого лука, 7 зубчиков чеснока, перец, зелень, соль.
Как приготовить салат из творога и брынзы. Мелко нарезать лук, с солью растолочь чеснок. Соединить с нарезанной брынзой и творогом, перемешать, затем через сито протереть, поперчить, посолить. Перед подачей украсить салат зеленью.
Готовьте вкусные и полезные салаты с брынзой на обед или ужин и наслаждайтесь всеми замечательными свойствами такого прекрасного продукта как брынза!


Дата: 23-10-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/prostye-salaty-s-brynzoj/