Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: 6 соусов из хрена
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Хрен – продукт с ярко выраженным ароматом и вкусом, у которого есть как почитатели, так и нелюбители. Эта подборка – для первых: делаем вкусные и полезные соусы с хреном для разных блюд.
Осенью, когда вокруг то и дело кто-нибудь болеет, а погода не располагает к бодрости любители острых гастрономических ощущений так и норовят взбодриться с помощью различных пикантных продуктов, а заодно и устроить себе, поедая лук, чеснок, острый перчик и т.д., вспомогательную профилактику простудных заболеваний. Хрен для решения всех этих задач – отличный вариант.
Издревле в нашей стране хрен используется для профилактики простудных заболеваний, на этом поприще он даже получил признание на государственном уровне – Петр Первый издал указ, чтобы в каждом дворе имелось определенное количество «хреновухи», которую нужно было использовать как противопростудное средство. Лечебные свойства хрена объясняются очень высоким содержанием витамина С и врага микроорганизмов – лизацина.
Мы предлагаем наслаждаться всеми достоинствами хрена со вкусом: из него можно приготовить массу замечательных соусов к самым разнообразным блюдам, которые и взбодрят, и подарят пикантные нотки любому кушанью.
Рецепт первый: Соус из хрена, лимона, тмина и уксуса
Понадобится: 200мл винного уксуса, 2 ст.л. корня хрена тертого, 1 ст.л. семян тмина, 1 лимон (сок). Развести винный уксус охлажденной кипяченой водой по вкусу, добавить тертый хрен. Тмин ошпарить кипятком, добавить в соус, перемешать, влить сок 1 лимона, снова перемешать. Такой соус можно использовать для заправки салатов из овощей.
Рецепт второй: Сметанный соус с хреном

Понадобится: 800г сметанного соуса классического, 200г корня хрена, 75г уксуса 9%, 20г сливочного масла, 1 горошина перца, лавровый лист.
Как приготовить сметанный соус с хреном. Слегка спассеровать тертый хрен на масле без изменения его цвета, добавить лавр, горошину перца, уксус, перемешать, довести до кипения. Влить горячий сметанный соус, подсолить и 5-7 минут проварить.
Подавать такой соус к запеченному или отварному мясу, языку или солонине.
Рецепт третий: Соус из хрена, сметаны и грибов
Понадобится: 600г грибов, по 1 вареному яйцу и стакану сметаны, 3 ст.л. хрена тертого, уксус, соль, зелень.
Как приготовить соус из хрена с грибами. Отварить грибы до готовности, мелко порезать, добавить рубленое вареное яйцо, сметану, хрен, приправы, перемешать, посыпав рубленой петрушкой или укропом.
Такой соус подается к макаронам, горячему картофелю и холодным закускам.
Рецепт четвертый: Соус из хрена, моркови и яблока
Понадобится: 400г кваса/уксуса, 200г корня хрена, по 150г моркови и яблок, 1 ст.л. сахара.
Как приготовить соус из хрена, яблок и моркови. Яблоки очистить от кожицы, на мелкой терке потереть, так же потереть хрен и морковь, влить квас или уксус, всыпать сахар и соль, сложить в стеклянную емкость, плотно ее закрыть и убрать в холод.
Такой соус подается в качестве заправки к холодному мясу.
Рецепт пятый: Соус из хрена на рыбном бульоне

Понадобится: по 200г сметаны и рыбного бульона, 2 корня хрена, по 1 ст.л. пшеничной муки и сливочного масла, соль.
Как приготовить соус из хрена с рыбным бульоном. Мелко потереть хрен, очистив его, выложить в сковороду с раскаленным маслом, обжарить немного, всыпать муку и прогреть, влить бульон и сметану, подсолить, довести до кипения.
Такой соус подается к закускам и горячим рыбным блюдам.
Последний рецепт вполне можно считать уже не просто соусом, а вполне самостоятельной закуской.
Рецепт шестой: Соус-закуска из хрена со свеклой
Понадобится: по 500г свеклы и корня хрена, 250мл уксуса 5%, 200мл воды, 3 ч.л. сахара, 2 ч.л. соли.
Как приготовить соус из хрена и свеклы. Очистить хрен и свеклу, промыть, перекрутить через мясорубку с мелкой решеткой, перемешать, оставить на час, ничем не накрывая, выложить в миску, влить уксус, всыпать сахар и соль, перемешать, влить воду, снова перемешать. Чтобы соус не выдыхался, хранить его в закрытой посуде.
Подавать такой соус к холодцу, печеному и вареному мясу, рыбе.
Кушайте продукты, которые помогают организму бороться с вирусами и бодрят, и чувствуйте себя замечательно!


Дата: 31-10-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/6-sousov-iz-xrena/