Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Морковь: 8 блюд от основных до десертных
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Мы привыкли, что морковь – это, скорее, дополнение к основному составу ингредиентов в разных блюдах, но никак не их основа. А, между прочим, это совсем не так: морковь может стать основным ингредиентом для многих блюд, как основных, так и закусочных, и даже десертных.
Супы, гарниры, вторые блюда, закуски и даже разнообразная выпечка: кексы, торты, пирожные, оладьи, пироги – все это можно приготовить, используя как основной ингредиент морковь. В этой статье мы расскажем о приготовлении различных блюд из моркови.
Морковь, как известно, овощ очень полезный: в ней содержится масса ценных веществ (каротин, ликопин, фитофлуен, пантотеновая, аскорбиновая кислота, флавоноиды, витамины группы В, Е, С, К, РР, минералы – железо, калий, магний, фосфор и т.д.). При регулярном потреблении она улучшает зрение, работу ЖКТ, оказывает профилактику раковых и сердечных заболеваний, препятствует развитию диабета, инсультам, улучшает состояние печени, кожи, кишечника и желудка.
Наши предки употребляют морковь в пищу с незапамятных времен. Известно, что кушали ее еще древние римляне и греки. Считается, впервые начали окультуривать дикую морковь в Афганистане, где и сегодня можно увидеть наибольшее число ее видов. Интересно, что изначально этот корнеплод выращивали из-за его ароматных семян и листьев! В Европе морковь стала популярна в 10-13 веках, куда ее завезли из других стран мира. В 16веке морковь была описана в «Домострое».
Современная оранжевая морковь была выведена только в 17веке голландскими селекционерами!
Рецепты приготовления блюд из моркови

Как уже было отмечено, число блюд, которые можно приготовить, используя морковь в качестве основного ингредиента – просто огромно! Мы остановимся на самых простых и интересных из них.
Рецепт первый: Морковный суп-пюре
Понадобится: 700г моркови, 500мл куриного бульона, 200мл сливок 20-22%, 70г фенхеля, 40мл оливкового масла, 4 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 ч.л. соли.
Как приготовить суп-пюре из моркови. Лук и фенхель очистить, разрезать на 4 части, очистить морковь, крупно нарезать, залить водой так, чтобы она только ее покрывала и до мягкости отварить. Обжарить на небольшом количестве масла лук, фенхель и зубчики чеснока, положить в кастрюлю, когда морковь размягчится. Ручным блендером пюрировать суп сначала на медленной, затем на максимальной скорости, влить бульон, перемешать. Влить в суп сливки, перемешать, довести до кипения и сразу снять суп с плиты.
Всегда старайтесь добавлять в блюда моркови сливки, сливочное масло или молоко – так содержащиеся в ней полезные вещества лучше усвоятся.
Рецепт второй: Гарнир из запеченной моркови
Понадобится: 500г моркови, 2 ст.л. растительного масла, 2 ч.л. тмина, 1 ст.л. меда, ½ ч.л. мускатного ореха, соль.
Как приготовить гарнир из моркови. Нарезать морковь крупными брусочками, положить в кипящую подсоленную воду, 3 мин отварить, слить воду и выложить морковь в форму, посыпать мускатом, тмином, солью. Полить морковь маслом и медом, перемешать. Готовить в духовке на режиме «гриль» при 200градусах в разогретой духовке 20 мин.
Такая морковь отлично подойдет к рыбе, мясу, птице, или ее можно кушать просто как закуску.
Кстати, закуски из моркови можно приготовить тоже самые разнообразные: канапе, салатики, отличной закуской будет и просто сама маринованная морковь.
Рецепт третий: Маринованная морковь

Понадобится: 500г моркови, по 125мл уксуса 3%, белого сухого вина и воды, 1 лавровый лист, 1 зубчик чеснока, 4 ст.л. оливкового масла, по 1 веточке укропа, чабера и/или петрушки, 1 ч.л. горчицы, по ½ ч.л. сахара и соли, красный молотый перец.
Как замариновать морковь. Морковь очистить, нарезать кусочками не более чем по 2см толщиной. Для маринада перемешать в кастрюле уксус с вином, водой и маслом, всыпать сахар и соль, добавить пропущенный через пресс чеснок, лавр, укроп, петрушку, поперчить и на сильном огне довести до кипения. Положить в маринад морковь, варить ее до легкой мягкости, достать из маринада. В маринад положить горчицу, размешать, залить морковь и на 2-3 дня оставить ее в холодильнике для маринования.
Рецепт четвертый: Салат морковный с сыром
Понадобится: 70г сыра колбасного плавленого, 4 моркови средних, 3-4 ст.л. консервированной кукурузы, 1 ст.л. майонеза, зелень по вкусу.
Как приготовить салат из моркови и сыра. Отварить морковь до мягкости, очистить, порезать кубиками по 0,5см. На крупной терке потереть сыр, убрав его заранее в морозилку. Соединить кукурузу, сыр, морковь, перемешать, добавив также зелень и майонез. Перед подачей час выдержать салат в холодильнике.
Для этого рецепта можно использовать любой другой, но обязательно мягкий сыр.
Рецепт пятый: Закуска-канапе из моркови
Понадобится: 50г сыра, 2 моркови средних, 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. столового уксуса, ¼ ч.л. молотого перца, по щепотке сахара, соли, маслины для оформления.
Как приготовить закуску-канапе из моркови. Длинными полосочками, очень тонкими, нарезать сыр. На мелкой терке потереть морковь, соединить с раздавленным чесноком, уксусом, специями, маслом, руками помять, на 10 мин оставить. Выложить по 1 ч.л. на каждую полоску сыра, свернуть ее рулетом, каждый рулет нанизать на шпажку с маслиной.
Хотите приготовить с морковью выпечку? Это тоже вполне легко и быстро.
Рецепт шестой: Морковные оладьи

Понадобится: 250мл теплой воды, 200г пшеничной муки, 1 морковь средняя, 1-2 ч.л. сахара, 1 ч.л. сухих дрожжей, соль, растительное масло.
Как приготовить морковные оладьи. Просеять и перемешать с сахаром муку, добавив также дрожжи и соль, постепенно влить теплую воду, замешивая тесто. Накрыв его, оставить на час в тепле для подъема. Очистить морковь, на мелкой терке потереть, вмешать в поднявшееся тесто. Сковороду разогреть, влить масло, столовой ложкой выкладывать тесто, жарить оладьи с двух сторон до светлой румяной корочки. Выкладывать готовые оладьи на бумажные салфетки. Посыпать при желании сахаром или сахарной пудрой.
Как поразить близких, что для этого можно приготовить из моркови? Все очень просто: сделайте морковно-ореховые пирожки.
Рецепт седьмой: Морковно-ореховые пирожки
Понадобится: 700г муки, 150г очищенных грецких орехов, 100г сливочного масла, 20г сливочного масла, 4 средних моркови, 3 яйца, 1 стакан молока, 3-4 ст.л. меда, по 2 ч.л. сухих дрожей и сахара, молотая корица, сахар.
Как приготовить пирожки с морковью. Две трети муки просеять, в центре сделать ямку, вбить 2 яйца, тонкой струйкой, размешивая, вливать молоко, всыпать 1 ч.л. соли, дрожжи и сахар, перемешать. Добавить растопленное сливочное масло в теплом виде, замесить некрутое тесто, скатать его в шар, оставить в тепле, накрыв, до подъема, обминать 2-3 раза, каждый раз после этого давая тесту подняться снова. Разделить тесто на равные кусочки, из каждого скатать шарик чуть больше грецкого ореха размером, на 20 мин оставить для расстойки, накрыв салфеткой, каждый шарик раскатать в лепешку. Натереть морковь на мелкой терке, до мягкости потушить на сливочном масле, подливая если необходимо воду, положить мед и молотые орехи, перемешать, убрать с плиты, приправить корицей и сахаром. По 1-2 ч.л. начинки выложить на каждую лепешку, края соединить, защипнуть, сформовав пирожки. Выложить их на противень, припудренный мукой, слегка взбитым желтком обмазать поверхность, на 15 мин оставить. Запекать в разогретой до 200градусов духовке. Дать остыть на решетке, сбрызнув водой и накрыв салфеткой.
Рецепт восьмой: Морковный кекс
Понадобится: по 300г сливочного масла, моркови и сахара, 170г муки, по 100г грецких орехов и миндаля, 6г разрыхлителя, 5 яиц, 2-3 бутончика гвоздики, по 1 коробочке кардамона и щепотке мускатного ореха, ½ лимона (цедра и сок),по ½ ч.л. корицы, соли и имбиря молотого.
Как приготовить морковный кекс. На средней терке потереть морковь, измельчить в крупную крошку орехи, просеять муку, перемешать с солью и разрыхлителем. Размягчить маслом, растереть его с сахаром до воздушности. Отделить яичные желтки от белков, по одному вбить желтки к маслу с сахаром, добавить цедру и сок лимона, постепенно, помешивая, всыпать муку. Зерна кардамона очистить от створок, растереть их в ступке вместе с бутончиками гвоздики, перемешать эту смесь с остальными специями, всыпать в миску к тесту, добавить орехи, морковь, перемешать. В устойчивую пену взбить белки, добавить к ним четверть теста, перемешать снизу вверх, вмешать эту массу в остальное тесто. Застелить форму для кекса пергаментом, выложить тесто, разровнять, выпекать кекс в разогретой до 180градусов духовке 50-60мин. Проверять готовность зубочисткой – она должна выходить из кекса сухой и чистой. После приготовления кекс оставить в форме на 10мин, после чего достать из формы, выложить на решетку и оставить на час.
Блюда с морковью – всегда очень полезные и вкусные. Попробуйте приготовить любое из предложенных в этой подборке и убедитесь в этом!


Дата: 11-11-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/morkov-8-blyud/