Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Блюда на каждый день из брюссельской капусты
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Брюссельская капуста уступает белокочанной, брокколи и цветной в популярности, но не во вкусе – просто пока этот относительно недавно появившийся в нашей стране овощ еще немного непривычен. В этой статье мы расскажем о вкусных блюдах на каждый день из этого замечательного овоща.
Этот овощ не встречается в дикой природе – его вывели искусственно бельгийские овощеводы из Брюсселя, отсюда и такое название. Основой сорта стала листовая капуста. Впервые брюссельская капуста упоминается в 1759г. Таким образом, она является одной из самых молодых овощных культур.
В нашей стране впервые брюссельская капуста появилась в середине XIX века, однако не прижилась из-за неподходящего климата. Наиболее широко ее культивируют в Западной Европе (в особенности в Великобритании), Канаде и США, где этот овощ крайне популярен и востребован.
Врачи и диетологи не устают нахваливать этот овощ, ведь в нем действительно очень много полезных веществ: минеральных солей калия, натрия, магния, кальция, фосфора, йода, железа, аминокислотами, ферментами, клетчаткой, каротином, витаминами (С, В1, В2, В6, В9 и РР). Поэтому брюссельскую капусту называют одним из незаменимых продуктов, который обязательно должен присутствовать в рационе каждого человека –всех перечисленных витаминов в ней больше, чем в других видах капусты, в 2-3 раза!
При регулярном употреблении этот вид капусты улучшает здоровье при сердечно-сосудистых заболеваниях и после операций, повышает иммунитет, в целом оказывает кроветворное, антиинфекционное, противовоспалительное, общеукрепляющее, антитоксическое действие. Ее очень полезно кушать гипертоникам, страдающим от аритмии людям, онкологическим больным, пожилым людям и детям.
Уже распробовавшие этот чудо-овощ наслаждаются его прекрасным вкусом, разнообразием блюд, которые с ним можно приготовить, а также радуются маленьким симпатичным кочешкам, в 100граммах которых, кстати, всего 35(!) Ккал. Ну а тем, кто мало знаком с брюссельской капустой следует непременно познакомиться с ним поближе.
Рецепты вкусных блюд из брюссельской капусты

Готовить с этим видом капусты можно самые разнообразные блюда: закуски, салаты, вторые блюда. Ее можно отваривать в воде или на пару, тушить, жарить, запекать, сочетать с самыми разнообразными продуктами.
Рецепт приготовления брюссельской капусты по-итальянски
Понадобится: 500г брюссельской капусты, 1 стакан молока, по 2 ст.л. сливочного масла, муки, сливок и тертого сыра, 1 ст.л. сока лимона, мускатный орех, черный перец, соль.
Как приготовить брюссельскую капусту по-итальянски. Отварить кочаны капусты в немного подсоленной воде в течение нескольких минут – не допускать разваривания! Слегка поджарить муку на сливочном масле, влить сливки и молоко, довести соус до загустения, помешивая, на слабом огне. Приправить соус перцем, мускатом, влить сок лимона, перемешать, залить соусом капусту, потушить 3-5мин, посыпать тертым сыром и подать как гарнир или основное блюдо.
В европейских странах с брюссельской капустой часто варят супы и бульоны, т.к. по пищевой и питательной ценности они не уступают крайне полезному куриному бульону.
Рецепт бульона с брюссельской капустой и омлетом

Понадобится: 400г мясного/куриного бульона, 50г брюссельской капусты, зелень, омлет – 50мл молока, 1 яйцо, сливочное масло.
Как приготовить бульон с брюссельской капустой. Приготовить, взбив яйцо с молоком, омлет на сливочном масле. В бульоне до готовности сварить брюссельскую капусту, добавив петрушку. Подавать бульон так: положить в тарелки нарезанный омлет, капусту, зелень, влить бульон.
Следующее блюдо понравится и взрослым и детям.
Рецепт жареной в тесте брюссельской капусты
Понадобится: 300г брюссельской капусты, по 100г томатного соуса и соуса Бешамель, 60г кляра, 50г сливочного масла, 20г лука, мускатный орех, черный перец, соль.
Как приготовить брюссельскую капусту в тесте. Брюссельскую капусту отварить, обсушить, порубить не слишком мелко ножом. Обжарить лук на масле, не зарумянивая, добавить к капусте, посолить, влить соус Бешамель, поперчить, приправить мускатом, перемешать. Формовать из смеси шарики, обмакивать в кляр из жидкого пресного теста, обжаривать с большим количеством масла до зарумянивания. Подается брюссельская капуста в тесте с томатным соусом.
Конечно, можно приготовить эту капусту в тесте и иначе: просто обмакнуть, отварив предварительно, в ваш любимый кляр и обжарить.
Следующее блюдо может стать прекрасным – вкусным и полезным, обедом или ужином.
Рецепт приготовления брюссельской капусты с куриными желудками
Понадобится: по 500г брюссельской капусты и куриных желудков, растительное масло, маслины, петрушка, укроп, специи по вкусу.
Как приготовить брюссельскую капусту с куриными желудками. Подготовить желудки и выложить в глубокую сковороду, влить воду на 1см высоты сковороды, немного масла, потушить, после выкипания воды подлить масла и обжарить. Добавить к желудкам капусту, обжарить, приправить специями, посолить, тушить до готовности. Рубленый укроп добавить за 5мин до готовности. При подаче оформить блюдо петрушкой и маслинами.
Существует немало вариантов очень интересных закусок, которые можно приготовить с брюссельской капустой. Следующее блюдо – одна из таких закусок.
Рецепт закуски из брюссельской капусты с фундуком

Понадобится: 1кг брюссельской капусты, 60г сливочного масла, 50г фундука, 1 луковица красная, 2 ст.л. уксуса, 1 ст.л. сахара.
Как приготовить закуску из брюссельской капусты. На пару отварить капусту 8-10мин. Разогреть в сковороде сливочное масло, обжарить нарезанный полукольцами лук, влить половину уксуса, потушить до мягкости лука, положить капусту, всыпать сахар и влить остальной уксус, жарить 5-10мин. Положить в сковороду измельченные орехи, перемешать и убрать все с плиты.
Отличные с брюссельской капустой получаются и запеканки.
Рецепт запеканки из брюссельской капусты с фаршем
Понадобится: 400г лука, 200г томатной пасты, 150г мясного фарша, 4 кочанчика брюссельской капусты, 2 ст.л. твердого сыра, сметана, перец, соль.
Как приготовить запеканку из брюссельской капусты. Отварить капусту, подсолив воду, 10-12мин. Обжарить до зарумянивания лук, положить томат-пасту, фарш, специи, соль, обжарить, пока мясо не будет готово, влить сметану, потушить до закипания. Выложить капусту в форму для запеканки, выложить сверху зажарку с фаршем, посыпать все тертым сыром и запечь 10мин до расплавления сыра.
В меню практически любого европейского ресторана есть блюда с брюссельской капустой, и чаще всего это различные варианты со сливками, с которыми вкус этого овоща кажется еще более изысканным и нежным.
Рецепт приготовления брюссельской капусты со сливочным соусом

Понадобится: 400г брюссельской капусты, 150мл сливок 20%, 3 зубчика чеснока, по 1 вареному яйцу и щепотке мускатного ореха и черного перца, 0,5 лимона (сок и цедра).
Как приготовить брюссельскую капусту со сливочным соусом. Сделать со стороны корешков капусты крестообразные надрезы (так она приготовится равномерно и уйдет горечь, если она есть), сбрызнуть кочанчики соком лимона, поперчить и посолить. Отварить капусту 8мин на пару или 5 мин в подсоленной кипящей воде. Мелко нарезать чеснок, обжарить 2-3мин на сливочном масле, положить капусту, подсолить, до зарумянивания обжарить. Сливки разогреть на слабом огне, сразу как начнут закипать добавить тертую лимонную цедру и мускат, подсолить, при постоянном помешивании довести до загустения. Выложить капусту на тарелки, полить приготовленным соусом, украсить отварным яйцом, нарезанным половинками или четвертинками и кусочками лимона.
С этим овощем можно сделать еще очень много вкусных блюд, стоит лишь познакомиться и распробовать ее, и вам обязательно будет хотеться готовить ее все чаще и чаще. Пробуйте, наслаждайтесь и находите свои любимые блюда с брюссельской капустой!


Дата: 15-11-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/blyuda-iz-bryus...j-kapusty/