Главный архивный фонд Рунета

Полная версия: Что сделал Тарас Шевченко для Украины?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
У меня есть своё мнение про дела Тараса Шевченко - он совершил три больших преступления против народа Украины и вообще против Заповедей:

1. Унижение народа Украины. Он создал, в своём так называемом творчестве, образ народа Украины как эдакого забитого и униженного народа. На самом деле, весь народ Украины тогда таким не был, может быть были отдельные слои, но он распространил этот образ на весь народ.
2. Прославление "себя великого". И это на фоне униженного им же народа. А на самом деле, если подумать, чем он отличался от других писателей? Разве таким уж великим было его творчество?
3. Разжигание розни. Его произведения больше похожи на пропаганду, там многократно звучат призывы к насилию. И это не просто разжигание розни, а по трем направлениям: между ополяченными украинцами и русскоязычными; между украинцами и русскими; и между классами в стране - за что его почитали также и коммунисты. И вообще, вот просто такие слова - "кров'ю хочу я упитися". Или скажете, что это не его? Но в его "творчестве" много такого. Я считаю, что писатель, творец не имеет права даже произносить такого, а не то что распространять среди людей.

Что скажут оппоненты?
Что Тарас Шевченко был создателем украинской нации? Так смотрите первый пункт, без него нация была бы более самодостаточной.
Что он был великим творцом? Второй пункт.
Что он был создателем "украинского" языка? Смотрите третий пункт. Язык, это был только элемент разжигания розни.

Поэтому, я считаю, что Тарас Шевченко был преступником. И нельзя его деструктивную пропаганду преподавать в школах. Нельзя продолжать прославление его чуть ли не как украинского пророка. Единственное, что он напророчил Украине, это беду, что происходит сейчас в стране. И это происходит, в большой мере, именно из-за его преступлений.

Ещё скажу, что я слышал, что у Тараса Шевченко было и есть много критиков, но я их не читал. Пишу своё мнение - то что мне подсказывает совесть.
И ещё, попытки троллить эту тему или оскорблять, удаление темы, это всё на меня уже не действует и только будет свидетельствовать о моей правоте. Просьба писать только аргументированные ответы, если они у вас есть.

09-03-2015, 22:42
http://www.****************/showthread.php?t=4199669
райский Писал(а):И скоко щас платят за пост от своего имени?

Мне это стоило около часа потраченного времени, до этого много думал на эту тему. Больше это никому ничего не стоило. Но ты похоже тролль.

Вот ещё мысль. Вы не задумывались, почему в Украине разжигание розни считается нормой?

09-03-2015, 22:53
райский Писал(а):Русккие тоже украинцев фашистами обзывают - чтоб на них часом не подумали.

Где я в этой теме называю кого-то фашистом?

райский Писал(а):Ты прямо по методичке все делаешь))

О какой методичке речь? Я даже российского телевидения вообще не смотрю. Украинское, только развлекательные программы и вечерние новости по телеканалу Интер, редко по другим. Но я вижу, что в наших новостях много врут и много пропаганды. По каким методичкам они это делают? Вот в чем вопрос.

09-03-2015, 23:07
Бат Писал(а):Создавайте темы в соответствующих разделах. Хотите обсудить Шевченко, вам сюда http://kharkovforums.com/forumdisplay.php?f=15

А при чем здесь раздел Литература? Вы что не понимаете? Это тема о том что он сделал для страны, а не о его делах как литератора.

09-03-2015, 23:17
http://kharkovforums.com/private.php
Бат Писал(а):Или создайте пост здесь. http://kharkovforums.com/showthread.php?t=39473

Угу, всё понятно.

09-03-2015, 23:24
MilenaN Писал(а):Отак-то, ляше, друже, брате!
Неситії ксьондзи, магнати
Нас порізнили, розвели,
А ми б і досі так жили.
Подай же руку козакові
І серце чистеє подай!
І знову іменем Христовим
Ми оновим наш тихий рай.

с остальным просто не согласна.

Вот в том и дело, что основное его дело - деструктивное, только слегка перемешивается такими умиротворяющими словами. Но в целом это не меняет основного деструктивного действия на умы читателей.

MilenaN Писал(а):и да - ТСЕ

Собственно вот эти слова и есть подтверждение моей правоты.

florian_geyer Писал(а):ТСЕ. Толсто троллишь, дружище. Забаньте ватника.

И эти тоже.

09-03-2015, 23:29
Бат Писал(а):Вот и хорошо.

Ну вам может быть и хорошо. А я не вижу здесь ничего хорошего.

09-03-2015, 23:40
j.peters Писал(а):а что сделал необразованный нигер декабрист пушкин для россии? я тоже считаю, что саша был преступником. мало того, что ужирался дорогим французским шампанским и семгой, и поебывал княгиню Н., так еще и хотел самодержавие свалить, как самый угнетенный и обиженный. нельзя допустить его деструктивную пропаганду и его надо запретить в школах. к тому же, этот шлимазл больше выебывался, когда мундир носил, ибо первый же заезжий французский пидор прострелил его тушку с бедра, а это создает негативный пример будущим защитникам роSSийского отечества.

Ну отвечу, несмотря на всю эту вашу нецензурщину, которая уже свидетельствует о каком-то деструктивном влиянии. А если вы это говорите в защиту Шевченко, то значит его влияние на вас сказалось.

По пунктам из первого поста. Я считаю, что:
1. Пушкин не унижал народ России и Украины.
2. Он не превозносил себя над всем народом, как это делал Шевченко.
3. В его творчестве не было явного разжигания розни. Там было немного бунтарства и то оно специально выделялось коммунистами, за что и Пушкин у них был в почете. Но основной его творчества это не было.

И хочу заметить, понимаете ли, я давно знаю этот ваш прием - как только заходит речь о недостатках в политике Украины, такие вот оппоненты пытаются перевести дискуссию к политике в России. Не надо этого делать, просто поймите - меня не интересует Россия, для меня её нет, вот и всё, и не надо переводить стрелки. Давайте говорить про Украину. Вы же патриоты? Так и надо разбираться в проблемах Украины, а не пенять на кого-то.

10-03-2015, 01:13
dav_poltava Писал(а):А цитатку не приведёте?

Ну хоть один вменяемый аргумент и то в виде намека. Я понял, это у него цитата такая - "Так Гонта кричав". Ну ладно, с этой фразой я не прав, но остального это не отменяет.

10-03-2015, 01:43
lichiy Писал(а):Шевченко тем более не унижал, он призывал народ к борьбе за свои права. О чём свидетельствует его широкая популярность среди украинского крестьянства и наймытов.
А Пушкин был вообще черезвычайно далёк от простого русского народа.

Я высказал своё мнение, считаю что он именно унижал и тем самым подстрекал, использовал это для большего разжигания розни.
А в вашей картинке, в предыдущем посте (лучше бы текстом), сказано даже какие визуальные приемы использовал для разжигания розни среди простого народа, видимо тех кто не умел читать. Только мне интересно, это правда или коммунистический вымысел?

dav_poltava Писал(а):Как бы всё остальное - это только Ваши слова. Без ссылок на источники и самого Шевченка.
Эту фразу "кров'ю хочу я упитися" Гугл нашел только в этой статье.

http://ukr.obozrevatel.com/author-column...htm?full=1

Не Ваша часом?

Нет конечно, это не моя статья. Эту фразу я запомнил ещё с школьного возраста, когда читал его произведения в хрестоматии, так как хотел знать больше чем в школьной программе. Разжигание розни в его произведениях я заметил ещё тогда. И сейчас это только подтверждается даже в том что происходит в Украине и что делают со страной его почитатели.

10-03-2015, 02:02
http://www.****************/showthread.php?t=4199669&page=2
Страниц: 1 2