Рейтинг темы:
  • Голосов: 7 - Средняя оценка: 1.57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Питание во время Великого Поста: вторые – основные постные блюда
#1
Великий пост – самый строгий, считается, что в это время человек следует по пути очищения подобно тому, как Господь в течение 40 дней постился в пустыне. В течение этого Поста необходимо воздерживаться от многих привычных продуктов, однако это не значит, что питание сводится к двум-трем блюдам – вкусные постные блюда существуют, и их немало!
На протяжении всего времени Великого Поста кушать яйца, мясо, молоко, сыр и пить вино запрещено. К сожалению, именно эти продукты являются в нашей стране одними из основных: ежедневно в пищу мы употребляем и молоко, и сыр, и яйца, и мясо. Тем не менее, несмотря на ограничение именно наиболее часто встречающихся в рационе русского человека продуктов, питание в Пост может быть весьма разнообразным и вкусным.
В первую неделю Великого Поста постящимся приходится особенно сложно – в пищу нельзя употреблять еще и растительное масло, которое требуется для приготовления очень многих вторых и первых блюд. Тут уж каждый решает сам, строжайшее следование правилам – не закон, однако существует немало полноценных вторых блюд, которые можно приготовить и без масла.
Рецепт постной тушеной фасоли без масла «по-монастырски»
 
Понадобится: фасоль, репчатый лук, петрушка, укроп, соль.
Как приготовить постную фасоль без масла. Перебрать и обдать фасоль кипятком, слить воду и залить фасоль теплой водой так, чтобы на лишь слегка ее покрывала, до мягкости отварить, подсолить, положить рубленый репчатый лук, проварить еще 30 мин, положить рубленую зелень, перемешать. Подавать фасоль по-монастырски в горячем или холодном виде вместе с отваром.
Рецепт постной моркови, запеченной с медом
 
Понадобится: 700 г моркови, 300 мл апельсинового сока, 2 ст.л. меда, 1 лук-порей, 1 зубчик чеснока, 1 ст.л. специй (мускатный орех, гвоздика, корица), 1 ст.л. мака, перец, тимьян, соль.
Как приготовить постную запеченную морковь. Морковь нарезать тонкими полосками, нарезать порей, раздавить чеснок. Морковь и порей отварить 5-6 мин, опустив в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, затем слить воду, а овощи выложить в форму для запекания. Перемешать мед с чесноком, соком апельсина, тимьяном и специями, полить овощи, поперчить и посолить их, накрыть форму крышкой и запечь в разогретой до 180 градусов духовке полчаса, перед подачей посыпать маком.
Рецепт постной запеканки из картофеля и грибов
 
Понадобится: 750 г свежих или замороженных грибов, 3-4 клубня картофеля, репчатый лук, специи по вкусу.
Как приготовить постную запеканку. До готовности отварить грибы, перекрутить их в мясорубке, затем перекрутить сырой картофель. Мелко нашинковать лук, перемешать с картофелем и грибами, заправив по вкусу специями, переложить смесь в форму для запекания, выпекать в разогретой духовке до готовности. Вместо лука можно использовать чеснок.
В нашей стране из-за особенностей климата постное питание представляется особенно сложным, однако в поисках интересных блюд из овощей можно обратиться к кухням других стран мира, в которых овощные легкие блюда по каким-либо причинам встречаются чаще.
Рецепт овощного «Мхали» (грузинская кухня)

Понадобится: 200 г белокочанной капусты/сладкого перца/свеклы/шпината/репчатого и зеленого лука, 90 г грецкого ореха, 20 г зелени (кинза, петрушка, укроп), 15 г винного уксуса, 5 г чеснока, 6 г красного перца, 3 г хмели-сунели, соль.
Как приготовить мхали по-грузински. Овощ подготовить, промыв и удалив все ненужное, отварить до готовности с небольшим количеством воды (либо можно запечь его в духовке, либо ошпарить – молодую капусту), откинуть на дуршлаг, дать остыть, отжать и мелко порубить. Растолочь орехи с чесноком, добавить рубленую мелко зелень, приправы, перец, соль, уксус, перемешать. Залить овощ заправкой и перемешать.
Рецепт постных овощей по-китайски
 
Понадобится: 2 стакана воды, 1-2 луковицы, 3-4 шляпки гриба без ножек, 1 морковь средняя, 1 стакан соцветий брокколи, 1 стакан китайской капусты, 1,5 ст.л. крахмала белого, соевый соус.
Как приготовить постные овощи по-китайски. Лук нарезать полукольцами, грибы без ножек замочить в небольшом количестве воды, морковь нашинковать соломкой, китайскую капусту нарезать по диагонали на кусочки по 2,5 см шириной. Воду довести до кипения в кастрюле, положить грибы и лук, сделать огонь минимальным, накрыть крышкой, проварить 45 мин, добавить брокколи и морковь, накрыть крышкой, проварить 2-3 мин, положить капусту, проварить 1 мин. Крахмал развести 2-3 ст.л. воды, влить смесь в кастрюлю при постоянном помешивании, когда этот соус станет почти прозрачным и приобретет кремовую консистенцию, сбрызнуть все соевым соусом. Подаются постные овощи по-китайски к рису или лапше.
В качестве основного блюда можно приготовить и просто отварной картофель, рис, чечевицу, макароны, спагетти или перловую, гречневую крупу. Придать любому из этих блюд более интересный вкус без масла очень просто – приготовьте постный соус из авокадо и огурца.
Рецепт постного овощного соуса
 
Понадобится: 1 часть авокадо, 1 часть свежего огурца, соль и специи по вкусу.
Как приготовить постный соус. Авокадо и огурец очистить, нарезать произвольно некрупными кусочками и перемолоть до кашицеобразной консистенции при помощи блендера, подсолить и приправить специями по вкусу. Чем больше огурца будет добавлено, тем более жидким будет соус.
Питание действительно может быть вкусным и разнообразным даже во время самого строгого – Великого Поста. Будьте здоровы!


Дата: 19-03-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/vtorye-osnovnye...ye-blyuda/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Анонимные прокси-сервера: основные возможности преимущества KutriJeds 0 4,773 13-05-2016, 15:31
Посл. сообщение: KutriJeds
  Блюда из морепродуктов TiffanyPymn 0 3,283 22-06-2014, 17:37
Посл. сообщение: TiffanyPymn
  Блюда на каждый день из брюссельской капусты Ovkuse 0 2,865 15-11-2013, 16:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда Ovkuse 0 2,486 06-11-2013, 18:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из квашеной капусты: вкусно, быстро и полезно! Ovkuse 0 2,294 25-10-2013, 15:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Итальянская классика. Первые блюда: готовим суп Минестроне Ovkuse 0 2,314 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из курицы: национальные традиции Ovkuse 0 2,479 14-10-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse
  Спагетти: варианты блюда с мясом и мясными продуктами Ovkuse 0 1,921 21-09-2013, 15:09
Посл. сообщение: Ovkuse
  Легкие и вкусные блюда: 6 рецептов салатов с лососем Ovkuse 0 1,821 15-09-2013, 14:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить сладкий перец: вторые блюда для вашего стола Ovkuse 0 1,890 13-09-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.