Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Десертные блюда из творога
#1
Творог – один из любимых и наиболее популярных молочных продуктов в нашей стране. Замечателен он еще и тем, что приготовить из него можно очень много аппетитных и вкуснейших блюд, в том числе умопомрачительных десертов.
Число блюд, которые можно приготовить из творога огромно! Это и различные десерты, и вторые блюда, и закуски, начиная от бутербродов и заканчивая тарталетками и рулетиками. В разнообразных блюдах творог может играть как главную, так и второстепенную роль. Так, например, в десертах он часто является главным или одним из основных ингредиентов. Именно о десертах, которые можно приготовить из творога, мы сегодня и поговорим.
Одно из преимуществ десертных блюд из творога заключается в том, что поданный в таком виде творог детки едят с удовольствием, в то время как в чистом виде они его частенько отказываются кушать. А для взрослых людей приготовление различных десертов из творога – это отличный способ разнообразить его подачу.
Первые ассоциации, которые приходят на ум при фразе «десерты из творога» – это, конечно, творожные запеканки и сырники. Блюда эти, безусловно, очень вкусны и относятся к лучшим вариантам творожных десертов, однако ими они совсем не ограничиваются.
Для приготовления десертов можно использовать как обезжиренный, так и зернистый творог, или же вовсе – творожную массу. Самый простой вариант – смешать творог с ягодами.
Рецепт творожного десерта с ягодами
 
Понадобится: 300-400 г творога, 1 ст.л. желатина, жирные сливки, сахар, ягоды/фрукты по вкусу (исключая киви), ванилин по вкусу.
Как приготовить творожный десерт с ягодами. Залить желатин 4 ст.л. воды, после разбухания нагреть его на водяной бане. Со сливками и сахаром взбить творог, добавив при желании ванилин. Перемешать слегка остывший желатин с творожной смесью. Выкладывать творог и ягоды или фрукты в силиконовую форму для пирога слоями, пока ингредиенты не закончатся. Убрать форму в холод до полного застывания, затем перевернуть получившееся творожное «суфле» на плоское блюдо.
Творог замечательно сочетается со многими ягодами – земляникой, малиной, смородиной, черникой, вишней, клюквой, голубикой, а также с фруктами – грушами, яблоками, бананами, абрикосами, персиками и т.д.
Использовать можно как свежие, так и консервированные ягоды и фрукты, в том числе в виде варенья, джемов и т.д.
Жирность творога, если он смешивается с фруктами и ягодами, может быть любой, но слишком жирный творог лучше использовать для кремов.
Оптимален для таких десертов творог от 9% до обезжиренного, чем он легче, тем более легкой и воздушной получится масса при смешивании с желатином.
Разнообразить подачу творожных десертов с фруктами и ягодами очень просто – их можно делать в виде тортов, выкладывая ингредиенты в формы, или порционно, выложив в маленькие формочки любой формы, а также в виде шариков – для этого вообще не понадобятся никакие формочки.
Рецепт творожных шариков с мёдом, апельсином и инжиром
 
Понадобится: 250 г нежирного творога, по 2 апельсина и инжира, ½ стакана сливок, 1,5 ст.л. мёда.
Как приготовить творожный десерт с инжиром и апельсином. Протрите творог через сито. Очистите апельсины и нарежьте их, освободив от пленок и семечек, на кубики. Промойте инжир, мелко его нарежьте. Возьмите плоское блюдо и уберите его для охлаждения в морозильную камеру. Смешайте протертый творог с инжиром и кубиками апельсина в эмалированной посуде, добавьте мед (лучше использовать жидкий), перемешайте до однородности, сформуйте из массы шарики, выложите их на то блюдо, которое охладилось в морозилке. Тщательно взбейте сливки, украсьте шарики, уберите десерт в морозилку на 5 мин и сразу подайте к столу.
Если вы купили слишком жидкий творог, перед приготовлением десерта избавиться от лишней влаги очень легко – просто выложите его в марлю или дуршлаг и дайте излишней сыворотке стечь.
Еще один вариант того как можно разнообразить подачу творожных десертов – нафаршировать творогом фрукты.
Рецепт десерта из груши, фаршированной творогом
 
Понадобится: 100 г творога, 1 ст.л. сметаны, по 1 ч.л. сока лимона и мёда жидкого, 1 горсть орехов (фундук, миндаль, фисташки и т.д.), 1 щепотка корицы.
Как приготовить груши, фаршированные творогом. Используйте крупные твердые груши. Каждую нужно разрезать пополам, вынуть при помощи чайной ложки семена и часть мякоти, сбрызнуть груши лимонным соком, посыпать корицей. Перемешать творог с медом и сметной, добавив измельченные орехи. Нафаршировать груши творожной смесью, обернуть фольгой, выложить на противень для запекания, запечь 25 мин при средней температуре в разогретой духовке до мягкости.
Таким же образом можно поступить с яблоками и другими фруктами, которые можно запечь в духовке.
Орехи, кстати, также отлично сочетаются с творогом. Например, можно приготовить такой вот вкусный и аппетитный орехово-творожный пирог.
Рецепт творожно-орехового пирога
 
Понадобится: 1 яйцо, 1 стакан нежирного творога, ½ стакана муки, 3 ст.л. мёда, по 2 ст.л. измельченных грецких орехов и семечек, по 1 ст.л. яблочного/апельсинового сока и сахара, 1 ч.л. горячей воды, ¼ ч.л. мускатного ореха (не обязательно).
Как приготовить творожно-ореховый пирог. Сахар растворить водой, руками перемешать с мускатом и мукой в крупную крошку, всыпать семечки и орехи, взять квадратную форму размером около 20 на 20 см, смазать ее маслом, всыпать крошку, утрамбовать по дну равномерно, запечь 12 мин в разогретой до 180 градусов духовке. Перемешать творог с яйцом, соком и медом, уложить эту смесь на выпеченный корж, запекать пирог еще 25 мин до подрумянивания. Остудить пирог при комнатной температуре, после чего на полчаса убрать в холод. Перед подачей украсить ягодами или фруктами.
При желании в такой пирог можно добавить сухофрукты или другие сладкие ингредиенты по вкусу.
Другие продукты, с которыми можно сочетать творог для приготовления вкусных десертов – это печенье, шоколад, мороженое, сгущенное молоко и даже кофе.
Рецепт творожного десерта с кофе и клубникой
 
Понадобится: 200 г ванильной творожной массы, 100 г клубники, 50 г сливок 35%, по 1 ч.л. натурального кофе и сахарной пудры.
Как приготовить творожно-кофейный десерт. Все продукты заранее хорошо охладить, за исключением кофе. Перемешать творожную массу с частью сливок, уложить в креманку. Ягоды разрезать на четвертинки, уложить сверху на творог, взбить оставшиеся сливки с сахарной пудрой, полить кремом клубнику, посыпать молотым кофе и подать десерт.
Из творога можно готовить такие десерты как чизкейк, а также суфле, крема, вафли, ватрушки, пончики и многое другое. Любые десерты, приготовленные с творогом, получаются нежными и вкусными, удачных вам кулинарных экспериментов!


Дата: 28-03-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/desertnye-blyuda-iz-tvoroga/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Блюда из морепродуктов TiffanyPymn 0 3,282 22-06-2014, 17:37
Посл. сообщение: TiffanyPymn
  Блюда на каждый день из брюссельской капусты Ovkuse 0 2,865 15-11-2013, 16:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда Ovkuse 0 2,484 06-11-2013, 18:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из квашеной капусты: вкусно, быстро и полезно! Ovkuse 0 2,292 25-10-2013, 15:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Итальянская классика. Первые блюда: готовим суп Минестроне Ovkuse 0 2,314 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из курицы: национальные традиции Ovkuse 0 2,478 14-10-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse
  Спагетти: варианты блюда с мясом и мясными продуктами Ovkuse 0 1,920 21-09-2013, 15:09
Посл. сообщение: Ovkuse
  Легкие и вкусные блюда: 6 рецептов салатов с лососем Ovkuse 0 1,821 15-09-2013, 14:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить сладкий перец: вторые блюда для вашего стола Ovkuse 0 1,890 13-09-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые и вкусные блюда: капустник – и суп, и гарнир! Ovkuse 0 2,331 12-09-2013, 14:40
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.