Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Напитки из малины – польза круглый год
#1
Малина, как известно, ягода не только вкусная, но и очень полезная. И наслаждаться ее пользой можно не только кушая варенье или различные десерты, приготовленные с этой чудо-ягодой, но и утоляя жажду напитками из нее. О таких напитках мы сегодня и расскажем.
Целебные свойства малины описаны в сотнях справочников, и каждый ребенок узнает о том, что именно это ягода является наиболее полезной, еще с детских лет со слов мамы и бабушек. Малину нужно включать в ежедневный рацион летом, когда эта яркая и сочная ягода так и манит своим ароматом, и зимой, когда организм ослаблен и нуждается в дополнительных источниках витаминов и полезных веществ. Такой источник здоровья необходим нам круглый год, и самое замечательное то, что малина при кулинарной обработке совсем не теряет свои лечебные свойства, поэтому именно на нее делают расчет в нашей стране испокон веков, делая заготовки – она действительно дарит нам здоровье в любое время года. И особенно летом, когда она доступна нам не только в виде варенья и других заготовок, но и в виде разнообразных десертов, конечно же, в сыром виде, и в виде различных вкусных и освежающих напитков.
Из малины можно готовить самые разнообразные напитки от безалкогольных до малинового вина, ликеров и наливок. Мы сосредоточим свое внимание именно на первых.
Какие напитки можно приготовить из малины

Из такой замечательной ягоды как малина можно приготовить массу разнообразных вкусных, освежающих и, что самое важное, целебных напитков: коктейлей, морсов, пуншей, компотов и т.д. Повторимся – любой из этих напитков будет очень полезным, поскольку при термической обработке малина не теряет своих полезных свойств. Некоторые напитки можно заготавливать на зиму, другие доступны только летом, поскольку должны употребляться сразу после приготовления.
Рецепт компота из малины (на зиму)
Понадобится: 700 г малины, по 300 г сахара и воды.
Как приготовить компот из малины. В кастрюлю всыпать сахар, влить воду, довести до кипения, дать остыть, процедить. Ягоды перебрать, промыть, залить приготовленным сиропом, убрать в холод на 3 часа, затем слить образовавшийся сок, а ягоды разложить по сухим чистым банкам. Довести сцеженный сок до кипения, залить ягоды в банках, затем банки простерилизовать 10 мин (0,5 л) или 15 мин (1л).
Главный недостаток малины – в ней часто присутствуют насекомые. Чтобы перед приготовлением напитка их извлечь, не повреждая ягодки, ее нужно на 7-8 мин погрузить в однопроцентный раствор соли (для 1л 1% раствора соли нужно взять 990мл воды и 10 г соли) – все насекомые всплывут, затем малину откинуть на дуршлаг и после этого снова поместить в воду, но уже в чистую, затем перед дальнейшим приготовлением обсушить.
Следующий напиток, о котором мы расскажем – пунш из малины, который с удовольствием пьют все дети при простуде, даже самые привередливые.
Рецепт приготовления пунша из малины
Понадобится: 1 стакан сливок, 0,5 стакана сока малины, 1/3 стакана сахарной пудры.
Как приготовить малиновый пунш. Сливки взбить с сахарной пудрой, затем продолжая взбивать ввести сок малины, когда напиток станет однородным, поставить его на плиту, перелив в эмалированную посуду, и нагреть, не доводя до кипения. Подается малиновый пунш в горячем виде.
Очень похож на пунш следующий малиновый напиток, но он подается, наоборот, холодным.
Рецепт освежающего малинового напитка со сливками
Понадобится: 3 стакана малины, 2 стакана сливок холодных, 0,5 стакана сахарной пудры, пищевой лед в кубиках.
Как приготовить освежающий напиток из малины. Ягоды промыть, обсушить, ложкой размять или пюрировать блендером. Влить в пюре сливки, всыпать сахарную пудру, взбить тщательно. Разлить напиток по бокалам и подать, добавив в каждый по несколько кубиков льда.
Несложен в приготовлении и морс из малины.
Рецепт приготовления малинового морса
Понадобится: 150 г малины, 100 г сахара, 1 л воды кипяченой.
Как приготовить малиновый морс. Из малины отжать сок, залить выжимки литром горячей кипяченой воды и оставить на 45 мин, отжать выжимки, отвар процедить. В отвар добавить сахар, перемешать, влить отжатый из ягод сок и дать морсу настояться перед подачей.
С малиной можно готовить освежающие напитки на молоке, лимонном соке, минеральной и обычной воде. Все они будут прекрасно освежать, радовать приятным вкусом.
Рецепт мятно-лимонного напитка с малиной

Понадобится: 2 л воды, 2 стакана сока лимона, 1,5 стакана малины, 1 стакан мяты, 0,5 стакана сахара, лед.
Как приготовить лимонно-мятно-малиновый лимонад. 500 мл воды налить в большую кастрюлю, положить мяту, предварительно мелко ее нарубив, всыпать сахар и довести смесь до кипения и на среднем огне 12-15 мин проварить. Добавить в кастрюлю малину, влить лимонный сок, оставшиеся 1,5л воды, дать при комнатной температуре остыть и на ночь убрать в холодильник. Процедить жидкость через марлю или сито, протерев ягоды и удалив мяту и косточки малины, подавать напиток со льдом.
Рецепт малиново-молочного напитка
Понадобится: ¾ стакана холодного молока, 1/5 стакана холодной кипяченой воды, 2 ст.л. сока малины, 2 ч.л. сахара.
Как приготовить молочный напиток с малиной. Сок малины перемешать с молоком, всыпать сахар, добавить воду, перемешать до растворения сахара и подать в охлажденном виде.
Взрослым обязательно понравится такой необычный малиновый коктейль.
Рецепт малинового коктейля на минеральной воде
Понадобится: 500 мл несоленой минеральной воды, 250 мл воды, 2 стакана малины свежей, 0,5 стакана сахара, 1 ст.л. ликера.
Как приготовить малиновый коктейль. Сахар залить кипятком, проварить 3 мин, дать сиропу остыть. Размять подготовленные ягоды ложкой или пюрировать блендером, добавить ликер и сироп, перемешать, дать настояться 2-3 часа, процедить жидкость, соединить ее с газированной водой, охладить и подать.
Всем любителям мороженого понравится такой коктейль с малиной.
Рецепт малинового коктейля с мороженым
Понадобится: 200 г мороженого, 3 стакана минеральной воды, 1,5 стакана малины, 0,5 стакана сока лимона, 1 ст.л. сахара.
Как приготовить малиновый коктейль с мороженым. Перемешать малину с сахаром и соком лимона, 10 мин настоять, после чего через сито протереть смесь. Получившийся сироп налить в емкость, залить минеральной водой, перемешать. Разлить коктейль по бокалам и в каждый уложить по несколько шариков мороженого.
Напитки из малины подойдут для любого случая: их можно подать неожиданно нагрянувшим гостям, простывшим детям или взрослым, в жару их можно подавать в качестве освежающего восстанавливающего силы питья. В любом случае такие напитки будут вкусными и полезными, попробуйте и убедитесь в этом сами!


Дата: 29-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/napitki-iz-maliny/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Салаты с редькой: яркий вкус и огромная польза Ovkuse 0 1,404 20-09-2013, 16:37
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые и вкусные блюда: капустник – и суп, и гарнир! Ovkuse 0 2,331 12-09-2013, 14:40
Посл. сообщение: Ovkuse
  Вкусные фруктовые кисели – лучшие домашние напитки Ovkuse 0 1,640 09-09-2013, 15:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Кексы с фруктами и ягодами – сладкий праздник для всей семьи! Ovkuse 0 1,678 30-08-2013, 15:57
Посл. сообщение: Ovkuse
  Традиционные напитки: готовим кисель Ovkuse 0 1,298 26-08-2013, 14:30
Посл. сообщение: Ovkuse
  Малиновое варенье – природный доктор и вкуснейший десерт Ovkuse 0 1,506 11-07-2013, 14:51
Посл. сообщение: Ovkuse
  Овощной шашлык – “вкусный парадокс” Ovkuse 0 1,620 08-07-2013, 14:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  5 оригинальных рецептов из малины Ovkuse 0 1,511 14-06-2013, 14:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Холодный чай и напитки на его основе Ovkuse 0 1,289 08-06-2013, 15:06
Посл. сообщение: Ovkuse
  Картофель «Айдахо» – вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,569 06-06-2013, 15:54
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.