Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Малиновое варенье – природный доктор и вкуснейший десерт
#1
Какие заготовки делали ваши бабушки и мамы? А что заготавливаете на зиму вы? Малиновое варенье, скорее всего, входит и в ваш список заготовок на зиму, как было у наших бабушек и мам. А все потому, что это один из самых лучших и вкуснейших десертов-заготовок, а также природный доктор, который дарит нам здоровье и прекрасное самочувствие.
С малиновым вареньем мы знакомимся с самых юных лет – заботливые родственники всегда именно этим природным лекарством стараются вылечить простуду в первую очередь. Объясняется лечебное действие этой ягоды очень просто: в ней содержатся салициллаты (ацетилсалициловая кислота), имеющие противовоспалительное действие и снимающие жар, однако этих веществ в ягоде немного меньше, чем в различных таблетках, поэтому малина – это более безопасное лечебное средство, нежели всяческие фармацевтические препараты. Однако не только противопростудными свойствами славится это чудесное варенье – именно это ароматное, душистое лакомство с очень приятным вкусом позволяет нам насладиться самыми яркими воспоминаниями о лете, а поэтому оно отлично поднимает настроение и дарит только самые положительные эмоции. Поэтому малиновое варенье любят многие, что было не раз отражено в том числе и кинематографистами – к примеру, очень любил малиновое варенье один из самых известных героев мультфильмов – Карлсон.
Чтобы приготовить малиновое варенье потратить время и силы, конечно, придется. Однако не стоит отказываться от приготовления этой прекрасной заготовки только потому, что вы ни делали ее ни разу – даже малоопытным хозяйкам эта задача по плечу, и вкусное варенье вполне может получиться даже с самого первого раза. Ну а мы чтобы вам было проще, расскажем обо всех тонкостях, нюансах и особенностях приготовления малинового варенья.
Малиновое варенье: особенности приготовления

Как и многие другие виды варенья, малиновое лучше варить из только что собранных ягод – тогда оно получится действительно вкусным и ароматным. Также малиновое варенье лучше варить в эмалированной посуде или емкости из нержавейки. Ну а перед непосредственно варкой ягоды, конечно же, нужно подготовить: удалить листики, насекомых и т.д.
Чтобы легко удалить из малины мелких насекомых просто опустите ягоду на 10-15 мин в подсоленную воду (20 г соли на 1л воды) – все насекомые всплывут, а ягоду после этого можно промыть небольшими порциями прохладной водой в дуршлаге под сильной струей воды.
Рецептов приготовления малинового варенья существует немало, и каждая хозяйка методом проб и ошибок рано или поздно находит оптимальный вариант именно на свой вкус, но: не следует долго варить ягоду, от таких рецептов лучше отказаться, поскольку при долгой варке все полезные вещества разрушатся, и по сути вы приготовите просто обычный десерт без лечебных свойств. Как сохранить максимум витаминов? Варить малину в течение минимума времени.
Минимальную кулинарную обработку подразумевают так называемые варенья-пятиминутки, когда ягоды варят всего несколько минут.
Рецепт малинового варенья-пятиминутки
Понадобится: 1 кг малины, 1 кг сахара.
Как приготовить пятиминутку из малины. Засыпать подготовленные ягоды сахаром, оставить на 3-5 часов – должен выделиться сок. Поставить емкость с малиной на огонь, довести до кипения, 5 мин проварить, периодически помешивая, затем разлить по стерильным банкам и укупорить.
Такой способ подходит для варки варенья из практически любой ягоды, однако существуют и еще более короткие в плане времени варки варианты, когда ягода вообще не варится (не кипятится).
Рецепт приготовления малинового варенья без кипячения

Понадобится: 5 кг малины, 5 кг сахара.
Как приготовить быстрое малиновое варенье. В кастрюлю или таз высыпать подготовленную малину, засыпать половиной сахара и на 2-3 часа оставить. Далее поставить малину с сахаром на плиту и на слабом огне довести до кипения, помешивая – так сахар растворится быстрее, сразу после закипания выключить плиту и оставить на ней емкость с вареньем до полного остывания (на несколько часов или на ночь). Остывшее варенье снова довести до кипения, сразу выключить плиту, всыпать оставшийся сахар, постоянно помешивая чтобы сахар быстрее растворился. Когда сахар полностью растворится, разлить варенье по стерилизованным банкам, укупорить крышками. Также варенье после растворения сахара можно на 2-3 часа оставить в тазу, и только потом разливать по банкам – оно лучше настоится.
Сварив малиновое варенье по этому рецепту, вы сохраните в ягоде максимум полезных веществ, т.к. она не кипятится, а только доводится до кипения, при этом оно будет густым благодаря двухэтапному добавлению сахара.
Таким же образом можно приготовить варенье из замороженной малины. Для этого ягоды нужно сначала разморозить при комнатной температуре, в микроволновой печи размораживать ягоды не следует, т.к. полезные вещества, опять же, разрушатся.
Есть и другой способ приготовить вкусное и полезное варенье из малины.
Рецепт протертого варенья из малины
Понадобится: 750 г малины, 250 г сахара, 150 мл воды.
Как приготовить протертое варенье из малины. Перебрать ягоды, удалить насекомых, выложить в эмалированную емкость, влить воду, на самом медленном огне довести до кипения, проварить 3-4 мин, снять с плиты, протереть через сито в горячем виде. Всыпать в малиновое пюре сахар, довести до кипения, но не кипятить – сразу перелить варенья по стерилизованным банкам и закатать.
Приготовив малиновое варенье по одному из предложенных рецептов, вы приготовите не просто вкусный десерт, который можно будет подавать самостоятельно или добавлять к другим сладостям – мороженому, блинчикам и т.д., но и настоящее лекарство, обладающее действительно целебными свойствами. Кушайте полезное малиновое варенье и будьте здоровы!


Дата: 11-07-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/malinovoe-varene/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Творожный крем: прекрасный десерт и замечательная кондитерская добавка Ovkuse 0 2,286 04-11-2013, 15:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Крем-брюле: как приготовить знаменитый десерт дома? Ovkuse 0 2,074 13-10-2013, 16:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые и вкусные блюда: капустник – и суп, и гарнир! Ovkuse 0 2,331 12-09-2013, 14:40
Посл. сообщение: Ovkuse
  Вкусные фруктовые кисели – лучшие домашние напитки Ovkuse 0 1,640 09-09-2013, 15:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Кексы с фруктами и ягодами – сладкий праздник для всей семьи! Ovkuse 0 1,678 30-08-2013, 15:57
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варенье из кабачков Ovkuse 0 1,532 25-08-2013, 15:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варим персиковое варенье Ovkuse 0 1,533 03-08-2013, 15:39
Посл. сообщение: Ovkuse
  Южное варенье для согревающих чаепитий Ovkuse 0 1,360 02-08-2013, 14:27
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варенье, джем, повидло из красной смородины Ovkuse 0 1,803 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варенье из крыжовника: царское угощенье Ovkuse 0 1,924 27-07-2013, 16:50
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.