Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 1.17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Самые необычные рецепты клубничного варенья
#1
Для тех, кто любит делать различные заготовки на зиму и заготавливает соленья и варенья из года в год, многие стандартные рецепты – дело настолько привычное, что, сварить варенье, к примеру, из клубники, они смогут практически с закрытыми глазами. Что делать, когда все привычное поднадоело, и хочется соригинальничать? Читать предложенные в этой статье рецепты и пробовать!
Варенье из клубники, вкусное и полезное, многие хозяйки делают каждый год, потому что с его волшебным ароматом мало что может сравниться, именно он напоминает нам зимой о теплых солнечных деньках, вызывая самые приятные эмоции, связанные с воспоминаниями о лете. И по той же причине это варенье, если вы делаете его каждый год по одному и тому же рецепту, может стать очень и очень привычным и даже слегка поднадоесть. Чтобы такого не произошло, мы рекомендуем пробовать заготавливать варенье из садовой земляники, называемой также клубникой, каждый раз немного по-новому. А чтобы угодить всем, в том числе и самым опытным хозяйкам, мы хотим предложить несколько наиболее необычных вариантов варенья из клубники.
Варенье из земляники – необычные сочетания и рецепты
С чем только не сочетают клубнику в поисках нового оригинального вкуса сообразительные кулинары. В ход идут травы, фрукты, специи, алкогольные напитки, орешки и даже шоколад! Разные добавки придают этому варенью пикантность, яркие и очень своеобразные нотки, поэтому чтобы оно пришлось вам по вкусу, выбирайте из необычных рецептов те, в которых использованы только любимые вам продукты, т.е. не стоит делать варенье с клубникой и ревенем, если последний вы не жалуете. Иначе велик риск разочароваться.
Рецепт приготовления клубничного варенья с миндалем и ликером
Понадобится: 1 кг клубники, 800 г сахара, 80 г миндаля, 1 ст.л. ликера «Амаретто».
Как сварить земляничное варенье с ликером и миндалем. Подготовить ягоды: промыть, удалить все ненужное, в том числе даже слегка начавшие портиться ягодки, засыпать сахаром и на 40 мин оставить – выделится сок. Миндаль залить кипятком, оставить на 10 мин, снять шкурку. Перемешать клубнику и миндаль, выложив их в кастрюлю, поставить на плиту, на медленном огне проварить 10 мин. По истечении времени влить ликер, накрыть крышкой и проварить варенье еще минуту, затем сразу разложить по банкам и укупорить крышками.
Из других вариантов, в которых клубнику сочетают с алкогольными напитками – варенье с ромом. В этом рецепте варенье готовится кардинально другим способом, нежели в предыдущем.
Рецепт клубничного варенья с ромом

Понадобится: 1,4 кг сахара, 1 кг клубники, 50 г рома, ½ стакана воды.
Как приготовить клубничное варенье с ромом. Ягоды промыть, перебрать. Соединить воду с половиной сахара, приготовить сироп, залить им клубнику, не перемешивая оставить на несколько часов – должен выделиться сок, после этого всыпать оставшийся сахар и поставить варенье на плиту. Варить варенье в 3 приема: довести до кипения, 5 мин проварить и оставить охлаждаться в течение 5 часов. После третьей варки в варенье добавить ром и разложить его по стерилизованным банкам, укупорить.
Необычный вкус имеет клубничное варенье с имбирем и ревенем.
Рецепт варенья из клубники с имбирем и ревенем
Понадобится: 2 кг сахара, по 1 кг клубники и черенков ревеня, 1 корень имбиря небольшой, 1 стакан воды.
Как приготовить варенье из клубники с ревенем и имбирем. Ягоды перебрать и промыть, очистить черенки ревеня от шкурок. Нарезать ревень мелко, клубнику разрезать на четвертинки, перемешать их, влить воду, 10 мин проварить на медленном огне, периодически помешивая, положить целый (!) корень имбиря, частями начать добавлять сахар, постоянно все помешивая и после закладки сахара каждый раз доводить варенье до кипения и проваривать 5 мин. Когда будет добавлен весь сахар, варенье нужно 5 мин прокипятить и затем убрать с плиты на 8 часов. Затем повторить – 5 мин прокипятить и на 8 часов оставить, когда эти же действия будут проделаны в третий раз, убрать из варенья имбирный корень, разлить его по стерилизованным банкам и укупорить.
Освежающим и бодрящим вкусом обладает клубничное варенье с лимоном, базиликом и мятой.
Рецепт клубничного варенья с мятой, базиликом и лимоном
Понадобится: 2 кг клубники, 1,5 кг сахара, по 25 листиков базилика и мяты, 2 лимона (цедра).
Как приготовить варенье из клубники, базилика и лимона. Ягоду промыть, перебрать, обсушить, засыпать сахаром и оставить до выделения сока. С промытых лимонов снять цедру при помощи терки. Мелко нарезать мякоть лимонов. Довести клубнику, пустившую сок, в тазу до кипения, сразу после закипания положить к ягоде цедру и кусочки лимонов, перемешать, положить листики мяты и базилика, 10-15 мин проварить, снимая пену, затем дать варенью настояться 8-9 часов, после этого снова довести до кипения и 10 мин проварить, повторить еще раз через 8-9 часов – в общей сложности вы должны проварить варенье 3 раза. Горячее варенье, проваренное 3-й раз, разливается по стерилизованным банкам и закатывается, банки переворачиваются, накрываются сверху газетой и укутываются одеялом до остывания.
Такое варенье прекрасно проявит себя не только в чистом виде как десерт, но и как начинка для пирога. А вот следующее мы рекомендуем подавать исключительно как десерт.
Рецепт клубнично-шоколадного варенья

Понадобится: 1 кг клубники, 1 кг сахара, 100 г белого шоколада, по 1 пакетику лимонной кислоты и конфитюра.
Как приготовить варенье из клубники с шоколадом. Ягоды промыть и обсушить, разрезать на половинки или четвертинки, всыпать конфитюр и сахар, лимонную кислоту, перемешать. Мелкими кубиками нарезать шоколад. На сильном огне выделившую сок клубнику довести до кипения, убавить огонь и проварить варенье 15-20 мин, снять с плиты, положить шоколад, осторожно перемешать. Разлить варенье по стерилизованным банкам, укупорить стерильными крышками, перевернуть, оставить так на 5 мин, поставить в нормальное положении и таким образом хранить в прохладном месте 3-4 месяца.
Прекрасно сочетаться с клубникой могут даже такие травы как лаванда – сваренное варенье будет очаровывать не только своим прекрасным вкусом, но и великолепным ароматом.
Рецепт клубнично-лавандового варенья
Понадобится: на 1 кг клубники 1 кг сахара, 100 мл воды, 50 г сушеной лаванды.
Как приготовить клубничное варенье с лавандой. Залить лаванду 100 мл кипятка, настоять 10 мин, процедить. Соединить раствор лаванды с клубникой и сахаром, проварить варенье после закипания на медленном огне 10-15 мин, затем разложить по стерильным банкам и укупорить.
Ну а напоследок приведем наиболее оригинальный рецепт варенья из клубники – с ванилью и черным перцем.
Рецепт варенья (джема) из клубники с черным перцем и ванилью
Понадобится: по 500 г сахара и клубники, 5 горошин черного перца, по 1 ст.л. сока лимона (или щепотка лимонной кислоты) и ванили.
Как приготовить варенье-джем из клубники и перца. Подготовленные ягоды пересыпать сахаром, на ночь оставить – выделится сок. Растолочь в ступке перец. Ягоды поставить на плиту, на медленном огне, аккуратно помешивая (ягоды должны остаться целыми), довести до кипения, сразу засыпать перец, ваниль и добавить сок лимона, 15 мин проварить, помешивая, разлить варенье по стерилизованным банкам и укупорить.
Заготавливайте необычное варенье из клубники с перцем, травами, ликером, имбирем и другими замечательными продуктами и удивляйте самих себя и своих близких самыми оригинальными вкусами!


Дата: 15-07-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/neobychnye-rece...o-varenya/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Котлеты «Необычные» Ovkuse 1 4,323 13-07-2014, 19:30
Посл. сообщение: antonalekseev
  Сыр сулугуни: кулинарные особенности и рецепты вкусных блюд Ovkuse 0 5,051 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда Ovkuse 0 2,486 06-11-2013, 18:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим лабардан: тонкости и вкусные рецепты Ovkuse 0 2,779 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Самые популярные завтраки из куриных яиц: 4 рецепта Ovkuse 0 2,037 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Праздничные салаты с крабовыми палочками: оформление и рецепты Ovkuse 0 2,228 06-10-2013, 14:34
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты с кальмарами: рецепты и идеи оформления Ovkuse 0 2,022 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как можно запечь баранину? Только вкусные и простые рецепты Ovkuse 0 2,534 04-10-2013, 14:31
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рецепты салатов с беконом: 5 вкусных и быстрых перекусов Ovkuse 0 1,951 29-09-2013, 14:56
Посл. сообщение: Ovkuse
  Свинина в рукаве: самые вкусные рецепты Ovkuse 0 2,122 27-09-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.