Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Горох: что приготовить из него кроме каши и супа?
#1
Горох – культура, выращиваемая в нашей стране повсеместно и пользующаяся большим спросом, но только вот готовят из него, в основном, только кашу, да суп. Что еще можно приготовить из гороха? Читайте в этой статье.
Конечно, рецептов горохового супа, как и гороховой каши, существует много – готовить разные их варианты можно хоть каждый день. Но ведь не только эти блюда можно из него приготовить! Есть много других вкусных кушаний, которые также придутся по вкусу всем любителем гороха. О них и пойдет речь.
Горох содержит в 6 раз больше белка, чем помидоры, массу полезных аминокислот, минеральных солей, витаминов (А, В, С, РР), поэтому кушать его регулярно очень полезно. Однако есть и противопоказания к его употреблению. Прежде всего, это холецистит, недостаточное кровообращение, воспалительные процессы в кишечнике и желудке, подагра, острый нефрит, тромбофлебит. Не следует часто кушать горох пожилым людям. А показаниями к регулярному потреблению гороха являются ожирение, малокровие, болезни сердечно-сосудистой системы, предстательной железы, хронические запоры, плохое состояние кожи, головные боли.
Рецепты приготовления разных блюд из гороха

Из гороха можно приготовить массу разнообразных блюд, поскольку он отлично сочетается со многими продуктами. Но, конечно, говоря о таких блюдах, прежде всего, стоит указать вид гороха, о котором будет идти речь. Мы поговорим о блюдах из сушеного гороха – такого, который продается повсеместно в магазинах, ведь зеленый горошек можно найти в продаже только летом, а консервированный – это уже совсем другое дело. Итак, какие блюда можно приготовить из сушеного гороха?
Отваренный сушеный горох может стать прекрасным вариантом начинки для пирожков или даже пельменей! Пробуем!
Рецепт приготовления пельменей с горохом
Понадобится: горох сушеный, сушеные или свежие грибы по вкусу, готовое пельменное тесто по вкусу, репчатый лук, перец, соль.
Как приготовить пельмени с горохом. На ночь замочить горох в холодной воде, затем отварить его до готовности и через сито протереть, либо пюрировать блендером. Слоем выложить пюре на противень, смазанный маслом, запечь 15-25 мин в духовке при средней температуре чтобы из него выпарилась жидкость. Часть пюре отложить для приготовления соуса, остальное перемешать с мелко нарезанными и обжаренными с луком грибами. Масса для начинки должна быть густой, если она жидковата, подсушить ее в духовке, поперчить и посолить, перемешать. Обычным способом слепить из теста и начинки пельмени, погрузить их в кипящую подсоленную воду, проварить 3-4 мин до всплывания и сразу вынуть шумовкой из воды, полить растопленным маслом. Отложенное гороховое пюре развести небольшим количеством отвара, оставшегося после варки грибов, добавить сливочное масло или сметану – в итоге по консистенции соус должен получиться текучим – средней густоты. Полить пельмени этим соусом, накрыть крышкой и в сотейнике потомить в разогретой до средней температуры полчаса, сразу подать пельмени с гороховой начинкой горячими.
Рецепт приготовления пирожков с гороховой начинкой
Понадобится: тесто – мука, 1 стакан теплой воды, 2 ст.л. растительного масла, по 1 ст.л. дрожжей и сахара, начинка – сушеный желтый горох, пассерованные шкварки с луком, растительное масло для жарки.
Как сделать пирожки с горохом. Горох промыть и поставить вариться в подсоленной воде в течение 1-1,5ч до состояния пюре. Сахар добавить в теплую воду, всыпать дрожжи, ввести масло, перемешать, всыпая муку замесить мягкое тесто, убрать его в тепло на полчаса – оно должно увеличиться вдвое. Перемешать гороховое пюре со шкварками и луком, из теста и начинки слепить пирожки. Дать им расстояться 15 мин и обжарить их до готовности теста на раскаленном масле.
Горох может быть отличным вариантом гарнира, если приготовить из него вкусное пюре.
Рецепт приготовления горохового пюре

Понадобится: 180г гороха, 160г картофеля, 100г молока, 10 г сливочного масла, соль.
Как приготовить гороховое пюре на гарнир. Отварить горох до мягкости в воде, сразу же перемешать его с горячим вареным картофелем и растолочь все в пюре, разогреть пюре до 80-90 градусов, влить горячее молоко или гороховый отвар, подсолить, заправить маслом, перемешать. В итоге пюре должно получиться нежидким – оно должно лежать на блюде горочкой, не растекаясь.
Следующий вариант вкусного блюда из гороха – крем-суп. Это, конечно, тоже гороховый суп, но в несколько другой интерпретации.
Рецепт крем-супа из гороха

Понадобится: 2л воды, 4 кусочка хлеба, по 2 кубика мясного бульона и стакана гороха, 1-2 зубчика чеснока, 1 стакан молока, 4 ст.л. сливочного масла, перец, соль.
Как приготовить крем-суп гороховый. Сухой горох в кофемолке измельчить в муку (8 ст.л.). Оставшийся горох отварить до готовности. Чеснок обжарить на масле, добавить к нему гороховую муку, разведенную молоком, воду, бульонные кубики, отваренный горох, довести до кипения, 10 мин прокипятить, поперчить и посолить, при подаче заправить сметаной.
Хотите приготовить с горохом какое-нибудь второе блюдо? Что ж, и это вполне возможно.
Рецепт приготовления гороховых котлет
Понадобится: 400г желтого гороха, 100г манной крупы, 1-2 луковицы, 2-3 ст.л. муки, молотые сухари, черный молотый перец, соль.
Как приготовить гороховые котлеты. Горох отварить до готовности. На оставшемся после варки отваре приготовить манную кашу (на 250мл отвара – 100г крупы). Горох размять, перемешать с горячей манкой, мукой, солью, поперчить, добавить обжаренный на масле лук, перемешать – масса должна быть густой. Формовать из массы овальные котлеты и панировать их в сухарях, затем с двух сторон обжаривать на масле. Обжаренные котлеты запечь в духовке, подавать горячими, полив оставшимся после жарки растительным маслом.
Рецепт гороховой запеканки с картофелем
Понадобится: горох, картофель, молотые сухари, лук, растительное масло, перец, соль.
Как приготовить запеканку из гороха. Отварить горох до готовности, отдельно сварить картофель (из пропорции – поровну). Растолочь горох с картофелем, добавив нарезанный кольцами и обжаренный на масле лук, подсолить, поперчить, всыпать немного муки, перемешать. Сложить массу в форму для запеканки, смазанную маслом и присыпанную сухарями, разровнять, запечь в разогретой до средней температуры духовке до зарумянивания, подавать горячей.
Прекрасно получаются с горохом и разнообразные закуски, например, такой французский салатик, кисель и закусочные «орешки».
Рецепт салата с горохом по-французски
Понадобится: 500г отварного картофеля, по 100г отварного гороха и сметаны, 50г маслин, по 1 сваренному вкрутую яйцу и печеной свекле, 2 ч.л. рубленого или сухого эстрагона, соль, перец.
Как сделать французский салат с горохом. Запеченную в духовке до готовности свеклу очистить, нарезать тонкими кружками, так же нарезать вареный картофель, соединить, добавить вареный горох, тертый яичный желток, эстрагон, сметану, поперчить и посолить, перемешать и украсить маслинами. Подавать салат охлажденным.
Салат очень интересный, но никаких непривычных для русского человека ингредиентов в нем нет, поэтому кушать его можно, не боясь.
Рецепт приготовления горохового киселя

Понадобится: 1 стакан воды, 2 луковицы, 0,5 стакана лущеного гороха, 1 ст.л. растительного масла.
Как приготовить кисель из гороха. На сковороде подсушить, затем перемолоть горох в кофемолке, всыпать эту муку в подсоленную кипящую воду, проварить 15-20 мин, постоянно помешивая. Разлить массу в тарелки, смазанные масло, после загустения разрезать кисель на порции.
Поскольку гороховый кисель получается очень густым и твердым, это, скорее, закуска, чем напиток.
Рецепт приготовления закусочных «орешков» из гороха
Понадобится: 80г гороха, по 30г изюма и грецкого ореха, 1-5 зерен кардамона, шафран.
Как приготовить закуску «орешки» из гороха. Горох отварить и растолочь в пюре, соединить с промытым и обсушенным изюмом, настоем шафрана (сделать его на 50г отвара гороха), кардамоном и молотыми орехами, перемешать. Сформовать из массы шарики, либо подавать закуску в виде паштета.
Горох любят и кушают во всем мире, это очень полезный продукт! Чтобы он чаще появлялся в вашем рационе (при отсутствии противопоказаний, конечно), возьмите на заметку эти замечательные блюда, вкусные и простые в приготовлении.


Дата: 15-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/gorox-chto-prigotovit-iz-nego/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Как приготовить домашние вафли? Нет ничего проще Ovkuse 0 1,963 26-10-2013, 16:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  4 супа из чечевицы для вкусного обеда и легкого ужина Ovkuse 0 2,153 25-10-2013, 15:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Жаркое из кролика: приготовить просто, кушать – вкусно! Ovkuse 0 2,494 22-10-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Бризоль: что это такое и как его приготовить? Ovkuse 0 2,895 19-10-2013, 14:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Что можно приготовить из пшена? Ovkuse 0 2,366 17-10-2013, 14:22
Посл. сообщение: Ovkuse
  Крем-брюле: как приготовить знаменитый десерт дома? Ovkuse 0 2,088 13-10-2013, 16:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить говяжье сердце Ovkuse 0 3,346 11-10-2013, 15:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Что приготовить из говядины? Ovkuse 0 2,123 25-09-2013, 14:20
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить печенье: 5 самых быстрых рецептов Ovkuse 0 1,854 23-09-2013, 14:18
Посл. сообщение: Ovkuse
  Что приготовить из белых грибов? Рецепты супов Ovkuse 0 1,595 23-09-2013, 14:18
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.