Рейтинг темы:
  • Голосов: 7 - Средняя оценка: 2.14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда
#1
Поздней осенью в магазинах появляется замечательный фрукт – хурма, который при условии зрелости имеет просто невероятный, великолепный медовый вкус. Наслаждаться этим вкусом можно, не только употребляя хурму как фрукт, но и готовя с ней различные вкусные и очень интересные блюда.
Уже само латинское название «diospyros», с греческого языка переводящееся как «божественный огонь, пища богов», говорит о том, что хурма – это вкусно, ведь греки знали толк в удовольствиях. Ну а нынешнее название этого фрукта пришло к нам из персидского языка – слово «хормалю» переводится как «финиковая слива». Впрочем, углубляться стоит совсем не в этимологию, а в кулинарные достоинства этого чудесного фрукта.
Хурма очень полезна: в ней много бета-каротина и флавоноидов, протеина, витамина С, дубильных веществ, таких микроэлементов как железо, йод, калий, магний – соответственно, она очень полезна людям с болезнями сердечно-сосудистой системы. Также диетологи рекомендуют кушать хурму гипертоникам, больным анемией, страдающим от желудочно-кишечных расстройств.
При регулярном употреблении этот фрукт нормализует липидный обмен, улучшает состояние печени и желчных путей, укрепляет иммунитет из-за своих бактерицидных свойств, восстанавливает силы при физическом и нервном напряжении. Но будьте внимательны: вяжущий вкус имеет только незрелая хурма, в которой очень много танина – в легких случаях это может привести расстройствам ЖКТ, а в тяжелых – к острой кишечной непроходимости и операции (в группе риска – послеоперационные больные, а также люди со спаечной болезнью кишечника, которым в целом не рекомендуется кушать хурму, даже зрелую), поэтому кушать незрелую хурму крайне не рекомендуется!
Какие блюда можно приготовить из хурмы?

Хурма – это фрукт, поэтому вполне логично, что из нее можно варить варенье и джемы, но мы сегодня поговорим о менее очевидных вариантах ее использования – о приготовлении с хурмой различных блюд.
В США очень популярен пудинг из хурмы, в Корее с ней готовят пунш со специями – в разных кухнях мира она известна по-разному. Во многих странах мира с ней готовят салаты, а также различные вторые блюда, выпечку и, конечно, десерты. Мы расскажем о самых интересных, простых и вкусных блюдах, которые можно приготовить из хурмы.
Не рекомендуется сочетать хурму с крупами – из-за этого в желудке может начаться брожение, плохо перевариваться она будет и с мясом.
Рецепт сырников с хурмой

Понадобится: 800г хурмы, 500г творога, 250г сметаны, по 0,5 стакана пшеничной муки и панировочных сухарей, 1/3 стакана растительного масла, 2 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли.
Как приготовить сырники с хурмой. Очистить хурму, убрать косточки, мелко порезать. С сахаром растереть до однородности творог, всыпать муку, хурму, подсолить и перемешать. Формовать из приготовленной массы лепешечки до 1-1,5см толщиной, панировать их в сухарях, с двух сторон обжаривать на масле до зарумянивания. Выложить приготовленные сырники на противень одним слоем, запечь в разогретой до 200градусов духовке 10мин, подавать со сметаной.
Не правда ли потрясающее блюдо? Попробуйте сделать такие сырнички – они обязательно впечатлят всех, кто их попробует! Как и наше следующее блюдо.
Рецепт салата из хурмы с яблоками и луком
Понадобится: 4 хурмы, по 1 яблоку и луковице, 3 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. сока лимона, черный перец, сахар.
Как приготовить салат с хурмой. Хурму освободить от плодоножки, не очищая, разрезать пополам, затем половинки нарезать тонкими кружками. Очистить яблоко, разрезать на четверть-дольки, убрать семена, тонкими ломтиками нарезать. Тонкими кружками порезать лук. Кружки хурмы, лука и ломтики яблока выложить в салатник, заправить маслом, сахаром, перцем, соком лимона и перемешать.
Попалась вязкая хурма, а выбрасывать жалко? Попробуйте положить ее на некоторое время в морозильную камеру – после размораживания вязкость частично уйдет.
Рецепт мускатного печенья с хурмой

Понадобится: 100г сливочного масла, по 2 хурмы и стакана муки, по 1 яйцу, щепотки мускатного ореха, стакану очищенных грецких орехов и сахара, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 0,5ч.л. корицы.
Как приготовить печенье с хурмой. Пополам разрезать хурму, ложечкой вынуть мякоть, убрать косточки, размять мякоть вилкой или измельчить блендером. Перемешать муку, разрыхлитель, добавив также мускат с корицей, кусочками порубить маслом, взбить его с яйцом и сахаром, положить пюре из хурмы, перемешать. Порубить орехи, положить в массу, перемешать. Застелить противень пергаментом, приготовленное тесто отсаживать на противень из кондитерского мешка, выпекать печенье в разогретой до 180 градусов духовке 15 мин.
А можно запечь и саму хурму – в сметане!
Рецепт запеченной в сметане хурмы
Понадобится: 250г сахара, 6 плодов хурмы, 2 яйца, по 1 лимону (сок и цедра), щепотке ванилина и стакану сметаны, 2 ст.л. муки, 1 ст.л. пудры сахарной.
Как запечь хурму в сметане. Водой залить хурму – она должна покрыть плоды полностью, всыпать 200г сахара, сок и цедру лимона, включить сильный огонь и довести до кипения, убрать с плиты, на полчаса оставить хурму. По истечении времени очистить плоды, убрать косточки. С оставшимся сахаром взбить яйца, добавить сметану и муку. Хурму выложить на застеленный фольгой противень, полить сметанной массой, запекать 20 мин в разогретой до 180градусов духовке. При подаче посыпать перемешанной с ванилином сахарной пудрой.
Можно сделать с хурмой и второе блюдо – из курицы.
Рецепт приготовления курицы с хурмой

Понадобится: 1,5кг курицы (1 тушка), 3-4 хурмы, 1-2 луковицы, черный молотый перец, соль.
Как приготовить курицу с хурмой. Разрезать хурму на четвертинки, срезать кожуру, убрать косточки. Очистить и мелкими дольками нарезать лук. Блендером измельчить в кашицу лук и хурму. Разделать курицу на порционные кусочки, натереть их перцем и солью, сложить в миску, залить маринадом из хурмы и на 2ч убрать в холод. Духовку разогреть до 180 градусов, выложить кусочки курицы, смазав противень маслом, запечь до золотистой корочки.
Попробуйте приготовить из хурмы любое из перечисленных блюд и удивите близких и самих себя!


Дата: 06-11-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/xurma-gotovim-vkusnye-blyuda/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Котлеты «Необычные» Ovkuse 1 4,322 13-07-2014, 19:30
Посл. сообщение: antonalekseev
  Блюда из морепродуктов TiffanyPymn 0 3,282 22-06-2014, 17:37
Посл. сообщение: TiffanyPymn
  Блюда на каждый день из брюссельской капусты Ovkuse 0 2,865 15-11-2013, 16:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закуски из отварного говяжьего языка: вкусные, простые, быстрые Ovkuse 0 2,461 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из квашеной капусты: вкусно, быстро и полезно! Ovkuse 0 2,292 25-10-2013, 15:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим лабардан: тонкости и вкусные рецепты Ovkuse 0 2,779 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,964 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Итальянская классика. Первые блюда: готовим суп Минестроне Ovkuse 0 2,314 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Праздничные салаты с курицей: готовим и оформляем Ovkuse 0 2,048 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из курицы: национальные традиции Ovkuse 0 2,478 14-10-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.