Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 2.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Плюсы и минусы керамических ножей
#1
О керамических кухонных ножах сейчас, наверное, слышали уже многие. Кто-то даже имел или имеет опыт работы на кухне керамическими ножами, а кто-то исследует просторы Интернет в поисках своего керамического ножа, или читает отзывы пользователей.
И вот с отзывами как раз проблема, уж слишком неоднозначны они, одни восхищаются керамическими ножами, другие их категорически не приемлют. Что интересно, даже начитанные найфоманы (люди увлекающиеся всем, что связано с ножами) разделились на 2 лагеря, одни говорят о том, что керамические ножи – это бесполезная вещь, другие говорят, что керамические кухонные ножи прочно поселились на их кухнях, насчитывающих не один десяток стальных ухоженных ножей, и пользуются большим успехом у домочадцев.
Давайте разберемся в столь неоднозначных отзывах. Как правило, критики керамических ножей приводят следующие доводы: керамика – хрупкий материал, таким ножом не откроешь консервную банку и не разрежешь замороженный фарш, и вообще нож может упасть на пол и расколоться, и прощай, выкинутые денежки!
Разберем каждое высказывание по отдельности.
Да, керамика более хрупкая. Но в то же время и значительно более твердая, чем сталь, (твердость по шкале Мооса 8,2-8,7 единиц, у стали максимум 6,2) поэтому ЗАТОЧКУ ДЕРЖИТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОЛЬШЕ, чем стальные ножи. Керамические ножи способны держать заточку годами!
Кстати, качественные стальные ножи тоже не стоит ронять, так как может деформироваться лезвие, причем так, что без услуг специалиста вернуть ножу былые качества вы не сможете – это вам скажет любой человек мало-мальски разбирающийся в настоящих качественных кухонных ножах.
То же самое касается нарезания продуктов на тарелках и стеклянных разделочных досках, которые губительны для любых ножей.
Что касается консервных банок и замороженного фарша, то и тут все производители качественных кухонных ножей в голос говорят, что если вы хотите, чтобы ваш нож служил вам долго и верно, воспользуйтесь специальными приспособлениями для открывания консерв. А фарш лучше предварительно разморозить, потому как в замороженном виде, по твердости он мало, чем отличается от застывшего зимнего асфальта. Вам придет в голову ковырять асфальт кухонным ножом?
А теперь о достоинствах.
Керамические ножи не ржавеют
Гигиеничны – не вступают в реакцию с нарезаемыми продуктами и не впитывают запах нарезаемых продуктов.
Держат заточку годами! Ни один стальной нож не способен на подобное.
Красивы, всегда обращают на себя внимание.

Если вы хотите нарезать мясное или рыбное филе, овощи, фрукты или хлеб (кстати, только керамические ножи режут хлеб практически без крошек) – то лучше всего с этим справится именно керамический нож. А почищенная керамической овощечисткой морковь очень долго не темнеет
Важно! Керамические ножи не могут стоить 100 рублей, так как у них сложная технология производства*
На сегодняшний день на рынке появилось большое количество подделок и некачественных керамических ножей, в производстве которых использовались некачественные материалы или нарушалась технология производства.
Как отличить подделку?
У качественного керамического ножа непрозрачное лезвие, рукоятка не болтается, и нет щелей между ручкой и лезвием. У качественных керамических ножей удобные идеально ложащиеся в ладонь рукояти. Обращайте внимание и на цвет белой керамики – качественная керамика белоснежная.
Технология производства керамических ножей Samura
Кухонные ножи Samura Eco Ceramic сделаны из оксида циркония. Оксид циркония – современный технологичный материал, который сейчас используется не только в ножевой отрасли, но и в стоматологии, и в бритвах, и в машинках для стрижки. Ни в коем случае, этот материал нельзя путать с керамогранитом и привычной “домашней” керамикой (из которой сделана посуда). У “циркониевой керамики” твердость по шкале Мооса 8,2-8,7 единиц, это третий по твердости материал после алмаза и корунда!!! (у стали по этой шкале максимально 6,2 единиц).
Для достижения больше прочности и долговечности керамические ножи Samura обжигаются в печах при температуре 1600 °С в течение 6 дней.
Стремящиеся к быстрой и легкой наживе дельцы, сокращают сроки обжига до 1-2 дней. А именно от качественного исходного материала и долгого обжига зависит насколько прочными будут керамические ножи.
Вывод.
Керамический нож несмотря на ряд ограничений, которые в принципе не сильно отличаются от требований ухода за стальными ножами, обосновано занимают свою нишу, обладает рядом преимуществ перед стальными ножами, и, следовательно, необходим на каждой кухне. Только нужно знать «как с ним готовить» (с)


Настоящие кухонные керамические ножи Samura со скидкой до 35% Беспрецедентная акция Банзай! Купить.

Дата: 24-09-2012
Подробнее: http://ovkuse.ru/id/24234/
Ответить


Сообщения в этой теме
Плюсы и минусы керамических ножей - Автор: Ovkuse - 24-09-2012, 17:20



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.