Рейтинг темы:
  • Голосов: 39 - Средняя оценка: 1.97
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украинские "политики" которые "прокололись" на вопросе о языке
#10
Dilla Писал(а):Вы не совсем видать вкурсе, польский и украинский языки на 100% славянские, в отличии от русского, который славянский меньше чем на 50%.

Это ещё одна укрофашистская байка. Но вообще, смотря что понимать как "украинский язык", какой брать словарный запас. Если это "украинский язык" ополяченного села, то возможно он на 100% славянский. А если вести речь о языке со всеми техническими и прочими специализациями, то в мове, также как в русском языке, много иностранных слов. И можно легко догадаться что в мову большинство этих слов взято не прямо из иностранных языков, а непосредственно из русского языка.

Skyph Писал(а):Отвечу цитатой от Игоря Судака:

Цитата:Правильно нарисовали. Так и есть, именно такое соотношение. Языка и мовы.

Только мова на самом деле немного по-другому себя ведет. Она совсем не эта прелестная девочка с крошечными грудочками и веночком на голове. А вредная полуголая "фэмэнша" с растрепанными волосами - царапающаяся, толкающаяся и кусающаяся. Да еще батон пытается отбирать.

А русский язык мирно сидит и терпеливо ей объясняет, что так вести себя нельзя. Но мова его не слушает и продолжает истерику и припадки. И чем больше она кликушествует - тем быстрее худеет.

Я бы даже не так сказал. Эту ситуацию можно сравнить с тем как например - едет человек спокойно в электричке, а к нему вдруг подсаживается такая худосочная укрофашистская тетенька по фамилии Фарион и говорит мол, вали отсюда, здесь теперь вагон только для "укромовных" Big Grin
А такие картинки, так же как укрофашистские заявления что русский язык в Украине не нуждается в защите, это подтверждает что "укромовные" здесь находятся в меньшинстве. Это в противовес их же постоянным сравнениям русского языка в Украине с чеченским, с гагаузским и прочими мало распространенными языками. Ну в общем это как всегда - у них нет достойных аргументов в пользу своей искусственной мовы как единственного государственного языка в Украине, и они лукавят, изворачиваются, сами себе противоречат.

One_from_PPL Писал(а):Википедия: Валуевский циркуляр

Цитата:Освещение в советской историографии

Советская Литературная энциклопедия, выходившая с 1929 по 1939 гг., так описывала появление Валуевского циркуляра: «Украинский язык претерпел немало репрессий и ограничений со стороны царского правительства. Последовательное и систематическое искоренение украинского языка нашло свое отражение в валуевском циркуляре 1863 г., наложившем запрет на печатание всей литературы на украинском языке, за исключением художественной, под тем предлогом, что „никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может“».

Ну да, с 1929 по 1939 годы, это когда комуно-фашистской бандой при власти проводилась усиленная галицизация Украины. Это делалось чтобы разжечь рознь среди украинцев и окончательно сломить сопротивление корня русской и украинской нации - русскоязычных украинцев. Так что эта "энциклопедия" и вообще комуно-фашистская "историография" это очень лукавый источник.

RealDemocracy Писал(а):Должен быть в Украине и русский язык признан государственным, и флаг другой, и гимн надо сделать со словами на двух языках, раз уж так исторически сложилось что здесь две основные языковые группы.

Ещё кстати, я считаю что для Украины должно быть и название другое - Киевская Русь. И так у укрофашей будет меньше повода для их фашистской мантры что мол "Украина это украинский язык".
Да и эта их мова называется украинским языком не по праву. Какой же это украинский язык если он искусственно создан из ополяченного диалекта русского языка и им пользуется меньшинство украинцев? Так называют этот новояз просто потому что так вздумалось создавшим его укрофашистам. А по справедливости, в лучшем случае, эта мова может называться галицким языком.
Но эти вопросы может быть позже обсудим в других темах. И так как я вижу что в этот мой список уже некого добавлять, идет просто разговор на сопутствующую тему. И наверное не скоро появятся в Украине новые политики, да и хотелось бы чтобы такие кто против русского языка в Украине больше и не появились. Поэтому эту тему я закрываю, пока хватит с меня политики Smile

02-11-2012, 18:21
Современная система выборов это возможность рабу выбрать цвет ошейника.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. (с) И.В. Гёте.
Реальная демократия это народовластие которое работает каждый день, а не один раз в несколько лет.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Украинские "политики" которые "прокололись" на вопросе о языке - Автор: RealDemocracy - 02-11-2012, 19:21



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.