Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Домашняя шаурма
#1
Шаурма или шаверма – популярно блюдо, которое пришло к нам с Ближнего Востока. Очень быстро и незаметно мясо с овощами, завернутое в лепешку стало пользоваться спросом. Секрет прост – вкусно, сытно, удобно и можно есть на ходу. Сегодня мы не будем экспериментировать с покупной шаурмой, а сделаем домашнюю.
Шаурма стала активно продаваться в России примерно в 90-е годы 20 века. Появились многочисленные киоски, где это блюдо готовили прямо на глазах. Покупатели у этого продукта были всегда, хотя мясо, которое весь день жарилось рядом с автомобильной дорогой, и обветрившиеся овощи настораживали. И именно из-за халатного отношения хозяев подобных ларьков к приготовлению шаурмы, вкуснейший восточный фастфуд считался чем-то оскорбительным для желудка.
Да, в российских городах найти вкусную шаурму непросто. Но это не значит, что мы должны отказывать себе в этом блюде. Правильно приготовленная шаурма всегда вкусна и, главное, не причинит вашему желудку никакого вреда.
Поэтому сегодня на повестке дня домашняя шаурма. Тем более, что на самом деле, приготовить ее совсем несложно. Покупайте необходимый набор продуктов: лепешки (лаваш или пита), мясо, свежие и маринованные овощи, специи и соус – и вперед! Идеального рецепта шаурмы нет, возможны любые вариации, которые будут правильными, если у вас получилось вкусно.
Мясо может быть любым (курица, говядина, свинина, баранина, индейка), и его может не быть вовсе. Тогда получится овощная вегетарианская шаурма.
А теперь откроем несколько секретов восточной кулинарии!

Для домашней шаурмы выбирайте только свежий и мягкий лаваш. Даже если он «почти свежий» – он уже не годится. Будет рваться и трескаться. Кстати, чтобы покупной лаваш дольше сохранился, его, оказывается, надо заморозить! И уже непосредственно перед готовкой достать из морозилки и положить в основную камеру холодильника, чтобы он там потихоньку оттаял. Кулинары с опытом вообще рекомендуют покупать мексиканские лепешки – тортильи. Говорят, что держатся лучше! Еще очень удобна для шаурмы лепешка пита, которая имеет внутри пустое пространство, подходящее для любой начинки.
Не беспокойтесь про отсутствие гриля. Мясо для шаурмы можно приготовить и без него – просто обжарить на сковороде. Только не пересушивайте мясо!
Мясо для шаурмы должно быть предварительно замариновано. Выбирайте маринад по вкусу и маринуйте сильно заранее – за 4-6 часов до готовки.
В шаурме большое значение имеет соус. Конечно, можно использовать майонез или кетчуп. Но если у вас есть время – приготовьте соусы самостоятельно (тем более, это не так-то и трудно). В приготовлении шаурмы используют два соуса – белый чесночный и острый красный.
И последнее – правильно заворачивайте начинку в мясо и тогда шаурма не развалится! Лист лаваша расправьте, слегка сбрызните водой с лимонным соком. Середину смажьте белым соусом, сверху положите овощи. Полейте их белым соусом и выложите мясо. Сверху все полейте красным соусом. Сначала закройте начинку короткими краями, а потом оберните длинным, как рулет.
Если ваша шаурма остыла, то не надо пытаться подогреть ее в микроволновке. Только испортите – она расклеится и потечет. Лучше подогрейте ее на сковороде без масла.

Приятного аппетита!
Домашняя шаурма – самый простой рецепт

Понадобится: 3 шт. тонкого лаваша, 1 куриная грудка, 3 свежих огурца, 3 свежих помидора, 1 лук репчатый, половина маленькой белокочанной капусты, 200 грамм корейской моркови (салат), 200 грамм сыра твердого, майонез и кетчуп (или два других соуса), карри.
Приготовление:
Сыр трем на крупной терке, лук режем полукольцами, помидоры-тонкими дольками, огурец-соломкой, капусту-соломкой (обмять с солью).
Куриную грудку режем мелко и обжариваем с приправой карри до золотистого цвета.
Начинку укладываем рядами с края лаваша, а кончик лаваша загибаем, чтобы содержимое не выпало.
Овощная шаурма

Понадобится: 1 кабачок, 1 болгарский перец, 1 помидор, 1 огурец, 1 тонкий лаваш, кетчуп и майонез, соль, перец.
Приготовление:
Все овощи для приготовления нарезаются крупной соломкой.
Нарезать кабачок и пожарить его на смазанной маслом разогретую сковороду.
Когда кабачки немного подрумянились, добавить к ним порезанный болгарский перец. Обжаривать овощи, периодически помешивая.
Пока кабачок с перцем обжариваются нарезать соломкой помидор и огурец.
Закончить обжарку овощей нужно, как только кабачок станет прозрачным и мягким. Желательно, чтобы перец при этом остался немного хрустящим.
На расправленный лаваш выложить обжаренные овощи, поверх них уложить помидор и огурец.
Овощи посолить и поперчить по вкусу, заправить достаточным количеством кетчупа или майонеза (или того и другого) и свернуть лаваш конвертиком.
Подавать овощную шаурму следует сразу же, пока овощи не совсем остыли.
Видео рецепт приготовления шаурмы


Дата: 23-02-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/domashnyaya-shaurma/
Ответить


Сообщения в этой теме
Домашняя шаурма - Автор: Ovkuse - 23-02-2013, 16:41

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Домашняя пицца: 3 самых быстрых рецепта Ovkuse 0 1,691 03-09-2013, 14:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Домашняя лапша – возрождаем традиции былых времен Ovkuse 0 1,383 24-02-2013, 16:10
Посл. сообщение: Ovkuse
  Домашняя шаурма с белым соусом Ovkuse 0 1,595 02-02-2012, 17:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Шаурма к пиву Ovkuse 0 1,194 26-01-2012, 19:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Шаурма с колбасой Ovkuse 0 1,279 24-01-2012, 17:17
Посл. сообщение: Ovkuse
  Домашняя овощная икра из баклажанов Ovkuse 0 1,377 04-08-2011, 17:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Шаурма с крабовыми палочками и курицей для пикника Ovkuse 0 1,524 18-05-2011, 18:10
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.