Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 1.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пирожки с капустой – недорого и со вкусом
#1
Пирожками с капустой потчевали и, наверное, всегда будут потчевать своих внуков заботливые бабушки. А что – действительно: дешево и очень вкусно. Научиться готовить такие пирожки просто обязана любая хозяйка, а домашние обязательно оценят это умение по достоинству.
Пирожки – одно из традиционных блюд русской кухни, а пирожки с капустой – тем более. Наши предки кушали их много веков назад, а осенью устраивали даже капустники или капустницы – вечеринки, названные в честь одной из самых популярных культур потому, что их проведение совпадало по времени с заготовкой капусты на зиму (заготовки делали в конце сентября после праздника Воздвижения). Наверняка на таких вечеринках одним из угощений были и пирожки с капустой, ведь во время сбора урожая любого овоща с ним готовилось множество блюд, а не только заготовки на зиму.
Пирожки с капустой – это вкусно, но еще и весьма полезно, это одни из наименее калорийных пирожков, особенно если не жарить их на сковороде, а выпекать в духовке и делать из пресного теста. В целом же их можно готовить из любого теста – дрожжевого, слоеного и т.д. Приготовление таких пирожков не слишком сложное и занимает не так много времени, при этом дом наполняется «уютным» запахом тушеной капусты, гармонично переплетающимся с ароматом свежей выпечки, а вы получаете при минимальных затратах сытную и вкусную выпечку.
Варианты подготовки капусты для начинки
Капустная начинка для пирожков может быть приготовлена по-разному, как правило, используется белокочанная капуста, которая перед формованием пирожков тушится или отваривается в кипящей подсоленной воде до мягкости. При тушении в капусту можно добавить чернослив, сосиски, мясо, грибы, колбасу или рубленые вареные яйца. Или же с перечисленными продуктами можно перемешать уже отваренную до мягкости капусту.
Также для начинки можно использовать и квашеную белокочанную капусту – ее обычно тушат, а не отваривают. Пирожки из пресного теста с начинкой из квашеной капусты, запеченные в духовке – самые полезные среди всех вариантов таких пирожков. Но, тем не менее, самыми популярными среди капустных пирожков считаются приготовленные на дрожжевом тесте.
Рецепт приготовления капустных пирожков на дрожжевом тесте
 
Понадобится: 1 кг пшеничной муки, 800 г белокочанной капусты, 250 г сливочного масла, 60 г сахара, 30 мл растительного масла, 15 г быстродействующих дрожжей, 5 яиц, 2 луковицы, 3 ч.л. соли.
Как приготовить пирожки с капустой на дрожжевом тесте. Перемешать 2 ч.л. соли с просеянной мукой, дрожжами и сахаром. Размягченное сливочное масло 200г положить в 400 мл теплой кипяченой воды, влить масляную смесь в мучную постепенно, замешивая тесто, замесить эластичное однородное тесто, убрать его на ночь в холод или оставить в тепле на 1-1,5 часа. Нарезать капусту, положить на 5-7 мин в кипящую подсоленную воду, затем откинуть на дуршлаг и сразу добавить оставшееся сливочное масло. Яйца отварить вкрутую, мелко нарезать лук, выложить его на сковороду с разогретым маслом, обжарить, затем добавить к капусте вместе с рублеными вареными яйцами, перемешать. Если тесто подходило в холодильнике, перед формованием пирожков ему нужно дать постоять 30 мин при комнатной температуре. Разделяя тесто на равные части, раскатывать их в круглые лепешки, выкладывать в центр начинку и, поднимая, защиплять края лепешек так, чтобы шов образовывался в верхней части пирожков. Выложить пирожки на смазанный маслом противень, оставить на 30-40 мин для расстойки, обмазать взбитым яйцом, готовить в разогретой до 160-180 градусов духовке в течение получаса до подрумянивания.
Если у вас нет времени на приготовление домашнего теста можно использовать и готовое магазинное – как дрожжевое, так и пресное, или даже слоеное. Начинку, как уже было отмечено, можно разнообразить, добавив к капусте дополнительные ингредиенты – мясные или овощные (морковь, картофель, помидоры и др.), а саму капусту можно не отваривать, а тушить на сковороде или заменить свежую капусту квашеной – у каждой опытной хозяйки обычно существует свой проверенный временем рецепт капустных пирожков, пробуя различные варианты, подобрать именно «свой рецепт» сможете и вы.
Наряду с выпеканием в духовке очень популярна и жарка пирожков с капустой, однако приготовленные таким образом пирожки в разы калорийнее.
Рецепт быстрых жареных пирожков с капустой
 
Понадобится: около 1 кг готового теста, 700-800 г капусты свежей, по 1 моркови, луковице и сладкому перцу, 2-3 помидора, сахар, соль, молотый перец.
Как быстро приготовить пирожки с капустой. Тесто заранее разморозить. Некрупно нарезать лук, пассировать в масле, добавить тертую на крупной терке морковь и нарезанный соломкой перец, 2-3 мин потушить, положить нарезанную капусту, приправить перцем, сахаром и солью, тушить на медленном огне, добавить очищенные от кожицы и некрупно нарезанные помидоры, тушить все до готовности. Тесто разделить на равные кусочки, каждый раскатать в шарик, выложить начинку и сформовать пирожки. Готовить пирожки, выкладывая их на сковороду с раскаленным растительным маслом и жаря с двух сторон под крышкой до подрумянивания. После жарки выкладывать пирожки на бумажную салфетку, чтобы она впитала лишний жир.
Как бы вы ни приготовили пирожки с капустой – в одном можно быть уверенными наверняка:  эти вкусные и ароматные пирожки разойдутся очень быстро!


Дата: 12-03-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/pirozhki-s-kapustoj/
Ответить


Сообщения в этой теме
Пирожки с капустой – недорого и со вкусом - Автор: Ovkuse - 12-03-2013, 15:56

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Жульены с рыбой: наслаждение вкусом! Ovkuse 0 1,915 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Ovkuse
  Пирожки с грибами: 5 интересных идей Ovkuse 0 2,162 27-09-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  С чем можно приготовить пирожки летом? Ovkuse 0 1,643 13-05-2013, 15:03
Посл. сообщение: Ovkuse
  Лучшие блюда русской кухни: пирожки с картошкой Ovkuse 0 1,396 15-03-2013, 16:27
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салат «Шапка мономаха»: недорого и очень красиво! Ovkuse 0 1,956 25-02-2013, 18:40
Посл. сообщение: Ovkuse
  Фаршированный картофель или как покушать просто, но со вкусом! Ovkuse 0 1,520 20-02-2013, 15:59
Посл. сообщение: Ovkuse
  Расстегаи – самые вкусные пирожки к вашему столу! Ovkuse 0 1,261 15-02-2013, 15:37
Посл. сообщение: Ovkuse
  Морковь по-корейски – делаем салат с «тем самым» вкусом Ovkuse 0 2,174 09-02-2013, 15:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Пирожки-змейки с бананом новогодние Ovkuse 0 1,270 14-11-2012, 17:16
Посл. сообщение: Ovkuse
  Вареники с кислой капустой Ovkuse 0 1,490 09-11-2012, 17:50
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.