Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 1.33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Запеканки из курицы: с овощами, макаронами и крупами
#1
Мясо курицы отличается универсальностью – с ним можно готовить очень много разнообразных блюд, в том числе и вкусные запеканки. Рецептов таких запеканок сегодня можно найти немало, поэтому каждый любитель курицы, в том числе даже самый требовательный гурман, сможет выбрать вариант на свой вкус.
Преимущество запеканок из курицы перед многими другими блюдами, которые можно приготовить с этим мясом, заключается в легкости – запекание позволяет сохранить максимум витаминов и полезных веществ при минимуме калорий. Запеканки, приготовленные с теми же продуктами, но из говядины или свинины, не только калорийнее, но и намного тяжелее воспринимаются организмом, хуже усваиваются. Поэтому чем чаще вы выбираете для приготовления запеканок курицу, тем лучше и легче себя ощущаете.
В русской кухне такое блюдо как запеканка появилось в 18 веке, когда модной стала европейская культура.
Готовить запеканки с курицей можно в духовке или мультиварке – оба варианта позволят сохранить полезные вещества, содержащиеся в курином мясе, но многие кулинары считают, что именно в таком устройстве как мультиварка получаются самые вкусные запеканки.
С чем можно приготовить запеканку из курицы?

Для приготовления куриных запеканок можно использовать крупы, макароны и, конечно, самые разнообразные овощи: картофель, цветную или любую другую капусту, помидоры, сладкий перец, кабачки и т.д.
Существуют и весьма изысканные варианты, когда курицу сочетают с каким-либо дорогим видом сыра, или запекают в соусе из вина. Ну а всем любителям сочетания курицы и различных фруктов будет приятно узнать, что и такие запеканки готовятся повсеместно.
Мы расскажем обо всех разновидностях запеканок, которые можно приготовить с курицей.
Куриные запеканки с крупами и овощами
Приготовить запеканку из курицы можно с такими крупами как гречка и рис. В любом случае получится очень полезное и вкусное блюдо. Очень часто крупы сочетают с овощами и даже с фруктами, однако существуют и такие рецепты, в которых используется только курица и крупа. Пример такой запеканки – с гречневой крупой.
Рецепт куриной запеканки с гречкой
Понадобится: 250 г гречневой крупы, 100 г сыра твердого (типа Пармезана), 2 яйца, по 1 куриной грудке и луковице, 5 ст.л. сметаны, 4 ст.л. растительного масла, пере, соль.
Как приготовить запеканку из курицы и гречки. До готовности обычным способом отварить гречку в слегка подсоленной воде. Отварить до готовности грудку курицы, снять филе с костей, разобрать на мелкие кусочки. На четверть-кольца нарезать лук. На сковороде с маслом обжарить лук 5 мин, затем добавить курицу, жарить еще 2 мин, добавить 2 ложки сметаны, поперчить и посолить, перемешать, 3 мин потушить. На мелкой терке потереть сыр. С оставшейся сметаной взбить яйца. Смазать растительным маслом форму для запеканки, выложить половину гречневой каши, посыпать третью сыра, выложить курицу с луком, посыпать третью сыра, выложить оставшуюся гречку и полить яичной массой, посыпать оставшимся сыром. Запекать блюдо 40 мин в разогретой до 180 градусов духовке.
Иногда в запеканках курицу сочетают не только с крупами и овощами, но еще и с другими видами мяса. Так, приготовить рисовую запеканку с курицей можно с таким дополнительным мясным продуктом как ветчина. Или же этот продукт можно исключить и сделать запеканку только с рисом, курицей и овощами.
Рецепт запеканки из риса, ветчины и курицы
Понадобится: 300 г риса, 200 г куриного филе, по 100 г сыра, вешенок и ветчины, 3 помидора, 1 луковица, 2 ст.л. растительного масла, по 1 ст.л. масла сливочного и сухарей панировочных, перец, соль.
Как приготовить рисовую запеканку с курицей и овощами. Обычным способом отварить рис в подсоленной воде до готовности. Нарезать соломкой филе курицы и грибы, на сковороде с растительным маслом 5 мин обжарить, положить мелко нарезанные лук и помидоры, затем кубиками порезанную ветчину, поперчить и посолить, на медленном огне потушить все до готовности. Смазать сливочным маслом форму для запеканки, присыпать ее панировочными сухарями. Выложить половину риса, затем курино-овощную смесь с ветчиной, последним слоем – оставшийся рис. Посыпать тертым сыром, запечь 5-10 мин в разогретой до средней температуры духовке.
Запечь курицу с рисом можно и иначе, добавив лук порей и ананасы.
Рецепт куриной запеканки с рисом и ананасами в сливочном соусе
Понадобится: 400 г филе курицы, 300 мл воды, 200 мл сливок, 150 г длиннозерного риса, 100 мл соуса чили, по 1 луку-порею и небольшой банке ананасов, 2 ст.л. растительного масла, ½ ч.л. черного перца, бульон куриный.
Как приготовить запеканку из курицы с ананасом. Раскалить сковороду с маслом, обжарить куриное филе, нарезанное соломкой, положить рубленый порей, обжарить, поперчить и посолить. Смазать маслом форму для запеканки. Уложить на дно курицу и порей, на них – кусочками нарезанные ананасы, затем рис. Куриный бульон перемешать со сливками, ананасовым сиропом из банки, соусом чили, залить продукты в форме приготовленным соусом, запекать в разогретой до 180 градусов духовке 50 мин или до готовности риса.
Если запеканку с курицей хочется приготовить в облегченном варианте, сочетайте ее только с овощами.
Рецепт овощной запеканки с курицей
Понадобится: 600 г куриной грудки, 3 моркови, 2 картофеля, ½ луковицы, 2 ст.л. йогурта нежирного, ½ ст.л. оливкового масла, ½ ч.л. сахара, укроп сушеный, соль.
Как приготовить овощную запеканку с курицей. На крупной терке потереть морковь, мелко нарезать лук, перемешать их, добавив масло и сахар. Выкладывать продукты в форму для запеканки слоями: морковь с луком, кубиками нарезанная сырая грудка, подсолить, тонкими ломтиками нарезанный картофель. Смазать картофель натуральным йогуртом или сметаной, посыпать укропом, запечь в разогретой до 160 градусов духовке около часа.
Рецепты куриных запеканок с макаронами

Вкусные запеканки можно готовить из курицы и макаронных изделий, однако калорийность их будет намного большей, чем у вариантов с крупами и овощами.
Рецепт запеканки из курицы и вермишели
Понадобится: по 400 г куриного филе и вермишели, 200 г сыра, 150 мл жирных сливок, 30 мл растительного масла, 4 яйца, 1 луковица, ½ ч.л. специй по вкусу, молотый перец, соль.
Как приготовить запеканку из курицы и вермишели. В течение 5 мин отварить вермишель в подсоленной кипящей воде, откинуть на дуршлаг. Мелко нарезать курицу, на растительном масле слегка обжарить, добавить нарезанный кубиками лук и жарить до зарумянивания продуктов, поперчить, посолить, приправить специями по вкусу. Взбить яйца с солью и сливками, добавить сыр, тертый на крупной терке (100г), приправить специями по вкусу. Смазать растительным маслом форму для запеканки. Выложить половину вермишели, затем курицу с луком, залить половиной яичной массы, уложить оставшуюся вермишель и залить оставшимися яйцами. Посыпать оставшимся сыром запеканку и готовить ее 20-30 мин в разогретой до 180 градусов духовке.
Чтобы уменьшить калорийность этого блюда, используйте меньше сыра или не самые жирные сливки.
Рецепты необычных запеканок из курицы

Сделать любой обед или ужин праздничным можно, всего лишь приготовив любую запеканку из нижеперечисленных.
Рецепт запеканки из курицы с фруктами и сыром с плесенью
Понадобится: 500 г филе куриного, 500 мл сливок, 300 длинного риса, 200 г сыра с плесенью, по 2 сладких красных перца и луковицы, по 1 банке консервированных персиков (большая банка) и ананасов (маленькая), 1,5 ч.л. соли, по 1 ч.л. карри и черного перца.
Как приготовить запеканку из курицы с фруктами и сыром. Куриное филе нарезать некрупными брусочками, соломкой нарезать перец, мелко порубить лук. Некрупно нарезать фрукты. Смазать маслом форму для запекания, выложить фрукты, лук, курицу и перец, перемешать, приправив специями, посыпать тертым сыром. Сиропы из банок смешать со сливками, залить продукты в форме, готовить запеканку в разогретой до 160 градусов духовке 90 мин.
Такая запеканка впечатлит домашних или гостей, собравшихся за праздничным столом, она получается очень нежной и изысканной. Если же хочется чего-то необычного, но не настолько, приготовьте запеканку из курицы с яблоками.
Рецепт куриной запеканки с яблоками и сыром
Понадобится: 1 кг куриного филе, 300 г твердого сыра, 125 г майонеза, 4 больших яблока, 2 луковицы, перец, соль.
Как приготовить яблочную запеканку с курицей. Приготовить фарш из куриного филе, мелко его порубив. Мелко нарезать лук, перемешать с фаршем, подсолив и поперчив. Форму для запеканки смазать растительным маслом, выложить фарш с луком. Яблоки потереть на крупной терке, уложить на фарш, так же потереть сыр и выложить его на яблоки, смазать сыр майонезом и запечь блюдо в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут.


Дата: 18-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/zapekanki-iz-kuricy/
Ответить


Сообщения в этой теме
Запеканки из курицы: с овощами, макаронами и крупами - Автор: Ovkuse - 18-05-2013, 14:45

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  5 лучших запеканок из курицы Ovkuse 0 1,850 29-10-2013, 15:34
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из курицы: национальные традиции Ovkuse 0 2,478 14-10-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рецепты грибной икры с овощами на зиму Ovkuse 0 2,633 26-09-2013, 16:17
Посл. сообщение: Ovkuse
  Запеканки из тыквы: 5 вкусных рецептов Ovkuse 0 1,282 12-09-2013, 14:40
Посл. сообщение: Ovkuse
  Жульен по-осеннему: готовим жульены с овощами Ovkuse 0 1,380 07-09-2013, 14:25
Посл. сообщение: Ovkuse
  Перекус по-летнему: рецепты горячих бутербродов с овощами Ovkuse 0 1,357 16-08-2013, 15:23
Посл. сообщение: Ovkuse
  Летние оладьи с разными овощами Ovkuse 0 1,424 15-08-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Запеканки из кабачков: рецепты на каждый день Ovkuse 0 1,206 31-07-2013, 14:48
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закручиваем яблоки на зиму целиком и с овощами Ovkuse 0 1,741 15-07-2013, 15:54
Посл. сообщение: Ovkuse
  Омлет – варианты блюда с огородными овощами Ovkuse 0 1,733 08-06-2013, 15:06
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.