Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Простые и вкусные блюда: капустник – и суп, и гарнир!
#1
Капуста – один из крайне популярных овощей, которые хозяйки используют для приготовления различных блюд регулярно, особенно в сезон урожая этой культуры. В этой статье мы расскажем о рецептах капустников – блюд, которые, в зависимости от используемых ингредиентов и густоты, можно отнести и к супам, и к овощным гарнирам.
Капустники готовят в нашей стране издавна, поэтому рецептов их существует очень много, причем, как из капусты свежей, так и из квашеной. Каков основной признак любого капустника? Он состоит в том, что капуста в нем – основной ингредиент, а вот добавочные продукты могут быть самыми разными: грибы, лук, картофель, помидоры, морковь, мясные продукты, крупы (ячменная крупа, перловка, пшено) и т.д.
Лучшие приправы для любого капустника – это лавровый лист, чеснок, душистый и черный перец, а также можно добавлять в такие блюда можжевеловые ягоды, будет очень и очень вкусно.
Рецепты приготовления капустника

Использовать для приготовления капустников можно как свежую, так и квашенную капусту, в любом случае блюдо будет не только очень вкусным, но еще и крайне полезным.
Рецепт приготовления простого капустника с грибами
Понадобится: 200г квашеной или свежей капусты, по 30г моркови и отваренных грибов, 15г корня петрушки, 10г корня сельдерея, 1 клубень картофеля, 1 луковица, 2 ч.л. растительного масла, ½ ч.л. сахара, бульон грибной, лавровый лист и молотый перец.
Как приготовить капустник с грибами. Потушить мелко нарезанную капусту в небольшом количестве бульона, оставшегося от варки грибов. В другой емкости довести до кипения большую часть грибного бульона, положить тушеную капусту, нарезанный мелкими кубиками картофель, отваренные грибы, пассерованные коренья (морковь, корни петрушки и сельдерея, лук), добавить сахар, лавр, растительное масло и перец, проварить вместе 10 мин. Перед подачей посыпать капустник рубленой зеленью.
Количество грибного бульона – по желанию, в зависимости от того, какой густоты вы хотите приготовить капустник (по этому рецепту можно сделать и овощное рагу, и суп).
Капустник готовили и в нашей стране и в ближних государствах, например, в Украине и Польше его тоже очень любят.
Рецепт приготовления капустника по-украински

Понадобится: 400г квашеной капусты, 4 клубня картофеля, по 1 луковице, моркови, ½ корня петрушки, 2 ст.л. растительного масла, по 1,5 ст.л. томат-пюре и пшена, 1 ч.л. муки, зелень, вода, соль.
Как приготовить украинский капустник. Соломкой нарезать коренья и лук, обжарить на масле, добавив томат-пюре и муку. Отжать, порубить мелко квашеную капусту, вместе с маслом потушить ее до готовности. В кипящую воду положить картофель (кубиками), довести до кипения, положить подготовленные овощи, тщательно промытое и растертое с маслом пшено, подсолить и до готовности все отварить. Посыпать зеленью перед подачей.
В этом рецепте количество воды также зависит от желаемой густоты капустника.
Рецепт приготовления капустника по-старопольски
Понадобится: по 300г квашеной капусты и свиных ребрышек, 50г шпика, 1/3 стакана крупы перловой, 1 луковица.
Как приготовить капустник по-польски. Крупу залить холодной водой за час до варки, затем добавить к ней ребрышки и поставить вариться, через 20 мин положить капусту, обсушенную от сока, проварить еще. Шпик растопить, обжарить с луком, добавить зажарку в капустник, а также влить капустный сок сырой, потушить все вместе до готовности. Подается такой капустник так: из блюда достаются ребрышки, мясо срезается с костей, кладется обратно в кастрюлю, все перемешивается и выкладывается на тарелки, гарнируется отварным картофелем.
При желании в такой капустник можно добавить 2-3 сушеных белых гриба, которые нужно класть при варке к крупе и ребрышкам.
Вкусными получаются капустники и из молодой капусты, которые можно готовить с фрикадельками, мясом, картофелем и т.д.
Рецепт приготовления капустника с картофелем на журе
Понадобится: 300г картофеля, 2 стакана жура, по 1 капусте и зубчику чеснока, 0,5 стакана сметаны, черный молотый перец, майоран, соль, жур – 4 стакана кипяченой воды, 1 стакан ржаной муки крупного помола, 3 зубчика чеснока.
Как приготовить капустник из молодой капусты. Очистить кочан, разрезать его на четвертинки, в подсоленной воде отварить, обсушить, кубиками нарезать, в тот же отвар опустить, влить жур и довести до кипения.
Чтобы приготовить жур обдайте кипятком стеклянную или глиняную посуду, всыпьте муку, разведите ее частью горячей воды, затем постепенно вмешать остальную воду и пропущенный через пресс чеснок, перемешать, накрыв марлей оставить на 4-5 дней при комнатной температуре.
Очищенный картофель нарезать кубиками, отварить, обсушить, положить к капусте, приправить по вкусу, потушить 10 мин. При подаче заправлять такой капустник сметаной.
Рецепт капустника с фрикадельками

Понадобится: по 2 кислых яблока, луковице, 1 кочан капусты, по 1 ст.л. муки и жира, 0,5 ст.л. приправы, соль, фрикадельки – 250г мясного фарша, 1 яйцо, 0,5 белой булки, 1 ст.л. зелени укропа, перец, соль.
Как приготовить капустник с фрикадельками. Мелко нарезать лук и капусту, влить 2 л горячей воды, подсолить. Вымоченную отжатую булку добавить к фаршу, приправить по вкусу, вбить яйцо, перемешать, сформовать фрикадельки. Положить фрикадельки в кипящий капустник, сварить их на умеренном огне, положить тертые на крупной терке яблоки, добавить перемешанную с растопленным жиром муку, перемешать, подать с картофелем.
Рецепт простого капустника с мясом
Понадобится: 500г мяса, 2-3 моркови, 2 луковицы, по 2 картофеля и помидора, 1 капуста, 0,5 стакана сметаны, 1 ст.л. муки, зелень, соль.
Как приготовить капустник с мясом. Мясо отварить, положить в получившийся бульон мелко нарезанную капусту, мелко покрошенные лук и морковь, картофель (его нужно нарезать кубиками и заранее отварить), довести до мягкости всех продуктов. Мясо достать и мелко нарезать. Положить в капустник сметану и муку, томат-пюре либо мелко нарезанные помидоры, еще несколько мин проварить, положив мясо обратно. Перед подачей заправлять капустник зеленью.
Не забывайте о традиционных русских блюдах, ведь они очень полезны и готовятся из тех продуктов, которые являются самыми привычными желудку и сердцу русского человека!


Дата: 12-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/kapustnik-i-sup-i-garnir/
Ответить


Сообщения в этой теме
Простые и вкусные блюда: капустник – и суп, и гарнир! - Автор: Ovkuse - 12-09-2013, 14:40

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Блюда из морепродуктов TiffanyPymn 0 3,283 22-06-2014, 17:37
Посл. сообщение: TiffanyPymn
  Блюда на каждый день из брюссельской капусты Ovkuse 0 2,865 15-11-2013, 16:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закуски из отварного говяжьего языка: вкусные, простые, быстрые Ovkuse 0 2,462 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда Ovkuse 0 2,486 06-11-2013, 18:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из квашеной капусты: вкусно, быстро и полезно! Ovkuse 0 2,294 25-10-2013, 15:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим лабардан: тонкости и вкусные рецепты Ovkuse 0 2,780 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,966 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Итальянская классика. Первые блюда: готовим суп Минестроне Ovkuse 0 2,315 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из курицы: национальные традиции Ovkuse 0 2,480 14-10-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse
  Вкусные супы с беконом: 5 рецептов Ovkuse 0 2,176 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.