Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 2.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рыжики: запаситесь настроением ранней осени
#1
Рыжики – грибы совершенно уникальные, они навсегда покоряют тех, кто пробовал их приготовленными без излишних добавок, своим замечательным вкусом и ароматом. Если вы хотите заготовить рыжики на зиму, воспользуйтесь предложенными в этой статье рецептами.
Рыжики усваиваются организмом лучше всех остальных грибов, поэтому их можно кушать практически всем, исключение составляют разве что люди, страдающие от пониженной кислотности желудочного сока, панкреатита и холецистита. В Европе эти грибочки считаются деликатесными благодаря своему великолепному вкусу, некоторые гурманы даже кушают их в сыром виде. Ценятся они и за свою полезность – в них очень много витаминов (А, В1, В2, С, РР), аминокислот, минералов (железо и др.) содержится в них также клетчктка и природный антибиотик лактариовиолин – враг туберкулеза и бактерий.
При регулярном употреблении рыжиков улучшается обмен веществ и устраняются симптомы, вызванные его нарушениями (витилиго и др.), лучше становятся кожа, волосы, зрение.
Немаловажно, что в соленом виде рыжики калорийнее мяса и птицы, молока, яиц и соленой селедки, в три и больше раз они калорийнее овощей и фруктов. Тем не менее, эта калорийность намного полезнее благодаря поливитаминности и насыщенности этих грибов полезными веществами, в том числе незаменимыми аминокислотами.
Рецепты консервирования рыжиков

Рыжики прекрасно проявляют себя при любом способе приготовления: жарке, мариновании, солении и т.д. Мы сегодня поговорим о том, как солить и мариновать эти грибы для того чтобы вы смогли наслаждаться ими и удивлять такой прекрасной закуской всех, кто заглянет в гости или придет на праздничное застолье.
Как уже было отмечено, рыжики имеют неповторимый вкус и аромат, поэтому некоторые кулинары предпочитают, засаливая и маринуя эти грибы, не подавлять их особенный вкус различными приправами. Первый способ заготовки рыжиков, о котором мы расскажем – именно такой, без использования большого количества специй и приправ.
Рецепт маринования рыжиков по-вятски
Понадобится: рыжики, вода (лучше ключевая), соль по вкусу.
Как замариновать рыжики по-вятски. Промыть грибы проточной водой, залить холодной водой на 2-3 часа, затем залить свежей водой и довести до кипения и 1-2 мин проварить, сразу охладить в холодной воде. Далее грибы нужно в несколько слоев выложить в стеклянную банку или эмалированное ведро вниз шляпками и залить холодной родниковой водой так, чтобы она не покрывала грибы полностью, всего при первичной засолке у вас должно уйти 1 ст.л. соли, количество которой затем можно будет увеличивать по вкусу. Верхний слой грибов накрыть марлей, сверху уложить деревянный кружок, на него установить нетяжелый гнет. При появлении плесени нужно сразу заменить марлю и прокипятить кружок и гнет. Чтобы избежать риска заплесневения грибов в тару можно влить немного прокипяченного растительного масла. Солить грибы нужно до тех пор, пока не прекратится их осадка, при этом сверху можно докладывать свежие грибы (после последней докладки солить грибы нужно до 1,5 месяцев).
Использовать для этого рецепта лучше боровые рыжики, которые превосходят еловые по вкусу и аромату. Первые в целом считаются предпочтительными к употреблению, т.к. еловые рыжики по ряду параметров им уступают (тонкая и хрупкая шляпка, они сильно крошатся, уступают боровым по внешнему виду).
Способом по-вятски можно засаливать рыжики и методом горячего засола. В любом случае такие грибочки получаются очень ароматными. Засоленные любым способом рыжики можно отварить до готовности (пока не начнут оседать на дно кастрюли) и законсервировать в банках.
Рецепт консервирования соленых рыжиков
Понадобится: 1кг соленых рыжиков, 3г лимонной кислоты, 6 горошин душистого перца, 3 лавровых листа.
Как законсервировать рыжики. Оставшийся от засолки рыжиков рассол 5 мин прокипятить, снимая пену. Грибы откинуть на дуршлаг и промыть кипяченой горячей водой (двумя литрами). В стерилизованные банки сложить пряности, грибы, влить прокипяченный рассол, если его не хватило, долить просто кипяток. Стерилизовать банки 1л 50 мин или 40мин 0,5л, укупорить прокипяченными крышками.
При желании перед кипячением в рассол можно добавить листья черной смородины, лавровый лист, черный перец и другие добавки по вкусу.
Если вы законсервируете рыжики по следующему рецепту, то тоже сможете сохранить своеобразный и очень приятный привкус этих грибов. Это техника горячего посола.
Рецепт засолки рыжиков горячим способом

Понадобится: 1кг рыжиков, маринад – на 150 г воды 7 г соли и 1,5г лимонной кислоты.
Как засолить рыжики. Отсортировать грибы по размеру, промыть, крупные нарезать, мелкие можно оставить целиком.
Чтобы грибы не потемнели, сразу после подготовки складывайте их в подсоленную воду (на 1л воды 20 г соли), но держать их следует недолго.
После подготовки все грибы промыть, положить в кипящий маринад и 15 мин проварить после закипания. Отваренные рыжики уложить в стерильные банки, залить фильтрованным маринадом (тем, в котором они варились), накрыть крышками и простерилизовать, укупорить.
При желании рыжики можно засолить и с приправами.
Рецепт консервирования рыжиков с приправами
Понадобится: 1кг рыжиков, 7 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, 1 бутон гвоздики, 0,5 стакана уксуса 9%, 1 ч.л. соли крупной, ¾ стакана воды питьевой.
Как замариновать рыжики. Подготовить – перебрать и промыть грибы, уложить в кастрюлю, влить кипяток, посолить, накрыть крышкой и на 3 мин оставить, затем сразу откинуть на дуршлаг. Для маринада воду соединить со специями и уксусом, солью, довести до кипения, остудить. Выложить грибы в стерилизованные банки, влить холодный маринад и укупорить банки прокипяченными крышками.
Кушать рыжики, засоленные или замаринованные любым способом, можно уже через 2-3 дня, это совершенно не опасно, конечно, если это действительно настоящие лесные рыжики, собранные далеко от автодорог. На Руси ходить в лес за рыжиками было принято сразу с деревянными бочками: их просто пересыпали солью сразу и выдерживали так до употребления.
Попробуйте заготовить рыжики на зиму и поразите всех, кто испробует такую вкуснейшую закуску, своими кулинарными талантами!


Дата: 14-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/ryzhiki/
Ответить


Сообщения в этой теме
Рыжики: запаситесь настроением ранней осени - Автор: Ovkuse - 14-09-2013, 15:10

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Салат «Дары осени» с фасолью Ovkuse 0 2,281 30-07-2010, 15:14
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.