Рейтинг темы:
  • Голосов: 26 - Средняя оценка: 2.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Трезвенники всея Харькова - обьединяйтесь!
#51
Burnash Писал(а):ХулиГанКОБ, вот тебе достаточно любопытный факт, над которым тебе и твоим товарищам следует подумать:

Цитата:Люди с высоким коэффициентом интеллекта чаще своих менее интеллектуально развитых сверстников начинают употреблять незаконные наркотики, что показало наблюдение за почти 8 тысячами человек, которые приняли участие в многолетнем исследовании.
...

Взято из википедии, со ссылкой на: Intelligence across childhood in relation to illegal drug use in adulthood: 1970 British Cohort Study - jech.bmj.com/content/early/2011/10/28/jech-2011-200252

У меня есть два варианта объяснения этого явления. Первый, это вариант объяснения что происходит на психологическом уровне, то что я уже как-то говорил коротко, что умные порой устают быть таковыми. Подробнее: существует такое высказывание "во многой мудрости много печали". То есть, кто много знает и понимает, тому не так интересно жить, как менее умным. Ведь уже давно известно что человеку нужен хлеб и зрелища - пища для тела и души. А в случае наличия у человека высокого интеллекта, зрелища становятся не столь интересными и как следствие ему их не хватает. И тут самое интересное - человек путем употребления стимуляторов, таким образом не столько ищет развлечений, а инстинктивно хочет с их помощью понизить свой уровень интеллекта на более продолжительный период времени чем длится эйфория от стимуляторов. Ибо вредное действие стимуляторов на клетки мозга продолжается ещё очень долго - уровень интеллекта снижается.
Второй вариант, это что происходит на физиологическом уровне. Как известно, мозг потребляет большое количество энергии поступающей человеку с пищей. Возможно что мозг человека обладающего высоким интеллектом потребляет больше энергии чем мозг человека обладающего средним интеллектом. То есть, здесь уже идет сигнал что не хватает "хлеба". Поэтому, человек снова таки чисто инстинктивно хочет понизить с помощью стимуляторов свой уровень интеллекта для снижения потребляемой мозгом энергии. У части людей это замещается большим потребление пищи, отсюда переедание и лишний вес. А у другой части людей идет сигнал именно на подавление причины большего потребления энергии.
Понимаю что объяснения не столь красивы, ну пусть будет как вариант, повод подумать Wink

И ещё что касается этих вариантов, ведь как я думаю это происходит на инстинктивном уровне, соответственно это работает лишь в том случае если человеку не привито понятие что далеко не всегда нужно следовать своим инстинктам, часто их нужно подавлять. Если это понятие привито, то человек сможет подавить эти инстинкты и обладая высоким интеллектом всегда найдет другие способы развлечься не употребляя стимуляторы.

А вообще что касается интеллекта, то я как-то слышал, один профессор говорил, что неотъемлемой частью интеллекта является этика поведения. Я с этим полностью согласен и мои наблюдения это подтверждают. Если у человека отсутствует этика поведения, а это в частности и то самое "понятие" о котором я говорил, то можно говорить лишь о присутствии эрудированности и скорости мышления, но об отсутствии интеллекта в полном смысле этого слова. Насколько я знаю, тесты IQ не учитывают эту самую этическую сторону. А те британские ученые, которые проводили это исследование, наверняка определяли уровень интеллекта именно по этим тестам. То есть, можно говорить что наблюдали лишь условно высокий уровень интеллекта у той части исследуемых. Ведь далеко не все 100% людей с якобы высоким интеллектом употребляли стимуляторы. Так, наличие действительно высокого интеллекта можно определить с уверенностью лишь у людей которые не употребляли стимуляторы. И это можно сказать был тест который не входит в тест на IQ, но его проводит сама жизнь. Так что вот как-то так Smile

jammer77 Писал(а):Ага. Типа беременности, старости, детства, весеннего авитаминоза. Big Grin И ряда других "заболеваний".

Речь шла о лекарствах, а не о витаминах. Алкоголь же можно сравнивать с лекарством, а вот виноградный сок это витамины - разница очевидна.

10-02-2012, 15:32
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Трезвенники всея Харькова - обьединяйтесь! - Автор: Xapko - 11-02-2012, 16:40

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Убогость предпринимательской мысли Харькова или...? Xapko 9 9,648 11-07-2014, 19:41
Посл. сообщение: Xapko
  Локальные сети Харькова Xapko 7 7,825 22-08-2011, 21:16
Посл. сообщение: Xapko
  Продается участок под дом 10 км от Харькова и недостроенная дача 15 км от Харькова Xapko 2 3,987 14-05-2009, 02:52
Посл. сообщение: Xapko



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.