Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Малосольные огурчики: самая аппетитная летняя закуска
#1
Какую закуску можно по праву назвать самой-самой популярной летом в нашей стране? Конечно же, малосольные огурчики. У каждой опытной хозяйки найдется рецепт-другой маринования свежих огурчиков, а неопытные кулинары, любящие готовить из свежих овощей с огорода, рано или поздно начинают учиться этому искусству. Мы расскажем о рецептах самых вкусных малосольных огурчиков, которые будут интересны как опытным, так и начинающим хозяйкам.
Сезон приготовления малосольных огурцов – это, как правило, июнь-июль. Эта замечательная закуска сочетает в себе свежесть летних овощей и яркие пряный, острый и соленый вкусы. Именно поэтому ее так любят многие – найти человека, который откажется от ароматных хрустящих малосольных огурчиков весьма непросто.
Приготовление малосольных огурцов – целое искусство, требующее знаний и определенных умений. И об этом искусстве мы постараемся рассказать как можно подробнее.
Особенности приготовления малосольных огурчиков
В первую очередь важно выбрать подходящие огурцы: для маринования подходят мелкие крепкие плоды с тонкой кожурой и пупырышками. Кроме того, лучше всего, если они будут только что собранными с грядки. Далее имеющиеся в наличии огурчики нужно отсортировать по размеру, конечно же, убирая все подпорченные и желтые плоды.
Если в одной емкости мариновать огурцы одинакового размера они равномерно пропитаются рассолом и получатся более вкусными, чем когда засаливают плоды разной величины.
После того, как огурцы рассортированы, наступает самое интересное, ведь далее каждый кулинар может поступать по-разному:

Огурцы можно просто промыть холодной водой и обсушить, затем залить холодным рассолом – они будут готовы через 3-4 дня;
Промытые холодной водой огурцы обсушить и залить горячим рассолом – они будут готовы на следующий день;
Залить огурцы холодной водой и на несколько часов оставить, и только потом заливать холодным или горячим рассолом;
Промыть, вымочить в холодной воде или не вымачивать целые огурцы, затем нарезать их кружками и залить холодным или горячим рассолом.

Считается, что если залить огурцы перед маринованием на 2-3 часа холодной водой, они получатся очень хрустящими.
Какой вариант станет самым подходящим, выяснять следует экспериментальным путем – иначе никак, или же можно мариновать огурцы по чьему-то испробованному рецепту, в особенности, если вы их пробовали, и они вам пришлись по вкусу.
Ниже вы найдете несколько таких рецептов, испробованных хозяйками, самых простых, но с самыми эффектными результатами.
Как вкусно засолить огурцы: маринад и рецепты

Далеко не последнюю роль играют травы и специи, с которыми маринуются огурчики. Классический набор пряностей для маринования огурцов – это соцветия укропа, листья вишни и/или смородины, листья и корень хрена, чеснок, лавровый лист, гвоздика, черный перец-горошек. Чем больше какого-либо одного ингредиента вы возьмете, тем более выраженным будет его вкусовой оттенок в огурчиках, в целом же все эти продукты берутся по вкусу, и чем их больше, тем прянее и острее получаются огурчики. Можно добавлять и другие травы и специи по вкусу, но из чего бы вы ни готовили маринад, схема будет примерно одинаковой.
Сначала пряности – гвоздика, лавр, перец-горошек и т.д., а также соль, добавляются в кастрюлю с водой, все доводится до кипения и немного кипятится (пару минут), далее рассол процеживается и им заливают выложенные в посуду или банку огурцы. Чтобы замариновать огурцы холодным способом, дайте рассолу полностью остыть. Что касается того, как выкладывать огурчики: если маринуете их в тазике или большой тарелке, положение не играет роли – просто выкладывайте их слоями, перекладывая нарезанным крупно хреном, чесноком, зеленью, листьями и т.д. Если мариноваться огурчики будут в банке, то их лучше ставить в нее вертикально.
Для приготовления рассола на 2 л воды в среднем берется около 4 ст.л. крупной соли.
Рецептов приготовления малосольных огурчиков столько, что все и не перечислить, поэтому мы расскажем только о наиболее удачных и интересных.
Рецепт приготовления малосольных огурцов «Классических»
Понадобится: 1 л воды, 2 ст.л. соли крупной нейодированной, огурцы, зелень/зонтики укропа, красный горький перец, листья и корень хрена, чеснок.
Как приготовить классические малосольные огурчики. Залить огурцы холодной водой, на 2-3 часа оставить. Очистить чеснок и корень хрена, некрупно их нарезать, так же нарезать горький перец, выложить подготовленные продукты, добавив к ним укроп и перемешав их, первым слоем в емкость для маринования, уложить слоем огурцы, затем снова слой специй, огурцов и т.д. Залить горячим или холодным рассолом так, чтобы он полностью покрывал продукты. Накрыть огурчики листьями хрена.
Хрен – еще один важный нюанс для придания огурчикам упругости, чем его больше, тем более хрустящими они получатся. Часто у хозяек не бывает листьев черной смородины и вишни, если их у вас нет, то заменить эти ингредиенты можно эстрагоном.
Если добавить к классике немного некоторой экзотики, получится тоже весьма недурно. Например, огурцы можно замариновать с яблоками.
Рецепт малосольных огурчиков с яблоками
Понадобится: 10 горошин черного перца, 8 листов черной смородины, 2-3 листа вишни, 2 зеленых яблока, 1 кг огурцов, по 1 пучку укропа и петрушки, 1 головка чеснока, рассол – на 1 л воды по 2 ст.л. каменной соли.
Как приготовить малосольные огурцы с яблоками. Промыть зелень, яблоки и огурцы, разобрать головку чеснока на зубчики, очистить их, срезать «попки» огурцов с двух сторон, каждое яблоко, не удаляя семена, разрезать на четверть-кусочки. Уложить яблоки и огурцы в банку или миску, перекладывая чесноком и зеленью, листьями смородины и вишни, добавить горошины перца. Воду довести до кипения, всыпать соль, перемешать, залить продукты в миске горячим рассолом, при комнатной температуре оставить мариноваться на 12 часов.
Маринуют огурчики всегда при комнатной температуре, можно в слегка прохладном месте, неплотно прикрыв емкость с ними тканью или деревянной дощечкой.
Часто хочется, чтобы малосольные огурчики были поострее, с яркой пикантной ноткой. Что ж, это задача вполне достижимая.
Рецепт пикантно-острых малосольных огурцов

Понадобится: 2 кг огурцов, 2 зубчика чеснока, 1 красный острый перец (или меньше – в зависимости от желаемой остроты), по 50 г чабреца, тархуна и укропа, 10 г хрена.
Как приготовить острые и пикантные малосольные огурцы. Зубчики чеснока очистить, мелко нарезать, промыть травы и огурцы, обсушить, мелко нарезать острый перец и выложить огурцы и остальные продукты в емкость для маринования слоями. Из расчета 50 г соли на 1 л воды приготовить рассол, залить горячим или холодным рассолом продукты и дать промариноваться необходимое время.
Приготовить пряные огурчики можно и иначе.
Рецепт пряных малосольных огурчиков
Понадобится: 1 кг свежих огурцов, ½ лимона, 1 ст.л. дижонской горчицы, 2 ч.л. сахара, ½ ч.л. соли.
Как приготовить пряные малосольные огурцы. Нарезать огурцы кружками, выложить в емкость для маринования. Отжать сок из лимона, перемешать с горчицей, сахаром и солью, залить приготовленным маринадом огурцы, встряхнуть емкость, накрыв ее крышкой, убрать в холодильник минимум на час.
Такие огурчики не только очень вкусные, но и весьма быстрые в приготовлении, как можно заметить. Другой экспресс способ приготовить малосольные огурцы – в пакете.
Рецепт быстрых малосольных огурцов в пакете
Понадобится: 2 кг свежих огурцов, 1 головка чеснока, 2 ч.л. соли, укроп.
Как приготовить быстрые малосольные огурцы. Срезать попки огурцов, уложить их в большой полиэтиленовый пакет, засыпать солью, встряхнуть, чеснок очистить и пропустить через пресс, добавить к огурцам, посыпать рубленым укропом, завязать пакет, как следует встряхнуть все, при комнатной температуре оставить на 3-4 часа. Перед употреблением убрать с огурцов лишнюю соль.
Приготовить малосольные огурцы можно по-разному – в горячем или холодном рассоле, в банке или пакете, с различными специями и добавками, и в любом случае будет вкусно!


Дата: 19-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/malosolnye-ogurchiki/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Самая короткая война в мире novinka 0 3,117 11-12-2014, 16:28
Посл. сообщение: novinka
  Салаты с салатом – самая полезная закуска Ovkuse 0 1,988 02-06-2013, 16:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  Огурцы малосольные – не только на рассоле! Ovkuse 0 1,583 22-05-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закуска «Капрезе» или как появились помидоры с сыром Ovkuse 0 1,859 14-03-2013, 16:24
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рыбный пирог – сытная закуска или основное блюдо Ovkuse 0 2,128 13-02-2013, 15:17
Посл. сообщение: Ovkuse
  Самая полезная в мире – овсяная каша Ovkuse 0 1,681 21-01-2013, 17:25
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закуска из телячьей печени с луком и морковью Ovkuse 0 1,702 25-12-2012, 22:27
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закуска из яблок с сыром дор блю и орехами Ovkuse 0 1,658 06-12-2012, 17:22
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закуска из свеклы с рыбно-сырным муссом Ovkuse 0 1,484 04-12-2012, 18:59
Посл. сообщение: Ovkuse
  Фаршированные тунцом яйца «Закуска для Змеи» Ovkuse 0 1,499 03-12-2012, 17:48
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.