Рейтинг темы:
  • Голосов: 15 - Средняя оценка: 2.53
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Самые полезные салаты из моркови
#1
Салаты с морковью могут быть самыми разнообразными, но при этом, какой бы салат вы ни готовили, он будет неизменно очень полезным. В этой статье мы расскажем о тех салатах, которые можно приготовить быстро из молодой моркови.
Морковь – один из самых полезных и наиболее распространенных в нашей стране овощей, а количество блюд, которые готовят с этим корнеплодом, бесчисленно. Одной из наиболее популярных категорий блюд с морковью являются салаты, состав которых может быть самым разнообразным: ее сочетают с другими овощами, а также с фруктами, мясом и даже морепродуктами. Чтобы в полной мере получить пользу от таких салатов, заправлять их рекомендуется растительным маслом, которое помогает организму лучше усвоить каротин – вещество, которым богата морковь.
Благодаря высокому содержанию каротина или витамина А, а также других витаминов – Е, В, С, D, таких микроэлементов как кальций, марганец, йод, фосфор, железо и других полезных веществ морковь полезно кушать абсолютно всем. Врачи же рекомендуют вводить морковь в ежедневный рацион при гипертонии, атеросклерозе, слабом иммунитете, сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, авитаминозе и других заболеваниях.
В нашей стране морковь чаще используют для приготовления различных салатов и других блюд в отварном виде, что, возможно, объясняется тем, что в вареной моркови содержание полезных веществ увеличивается в разы. Однако и в сыром виде этот овощ очень полезен, а салаты с ней получаются очень аппетитными. Именно о таких салатиках мы и поговорим.
Рецепты салатов с сырой морковью

Салаты из моркови могут быть как сладкими, так и несладкими, очень популярны острые и пикантные салаты с этим овощем. Часто с морковью в салатах сочетают орешки, чеснок, различные овощи (сельдерей, свекла, редис, капуста и др.) и фрукты (апельсины, яблоки, чернослив и др.), а также ягоды (крыжовник, клюква). Что же касается заправки, то использоваться может как растительное масло, так и сметана, майонез.
Интересно, что далеко не все салаты, приведенные ниже, можно назвать очень популярными, и вряд ли их пробовал каждый второй. Наиболее распространенными и привычными являются такие салаты как морковь с черносливом, чесноком и майонезом, капустой и уксусом и т.д. Однако попробовать приготовить кажущиеся необычными варианты непременно стоит всем любителям моркови.
Рецепт салата с морковью и огурцами
Понадобится: 4 моркови, 1 огурец, 0,5 стакана сметаны, 2 ст.л. рубленой зелени, лимонная кислота, соль.
Как приготовить салат из моркови и огурца. На крупной терке потереть очищенную морковь, соломкой нарезать огурцы. Сметану перемешать с зеленью, лимонной кислотой, подсолить, перемешать, добавить заправку к овощам и перемешать.
Следующий вариант салата с морковью можно отнести к категории необычных.
Рецепт салата из моркови и бананов
Понадобится: 200 г моркови, 2 банана, по 1 пучку петрушки и лимону, 2 ст.л. сметаны, перец, соль.
Как приготовить салат с морковью и бананами. Очищенную морковь потереть на терке, уложить на блюдо ровным слоем. Мелкими кусочками нарезать очищенные бананы, уложить на морковь. Сметану перемешать с лимонным соком, поперчить и посолить соус, полить им морковь с бананами, посыпать салат рубленой петрушкой.
Такой салат приятно удивит домашних и понравится всем любителям бананов и моркови. А вот морковно-апельсиновый салат пробовало уже гораздо большее число поклонников этого замечательного овоща.
Рецепт морковно-апельсинового салата

Понадобится: 500 г моркови, 2 апельсина, 1 лимон (сок), 1 щепотка соли, по 1 ст.л. сахарной пудры и апельсиновой воды, оливковое масло.
Как приготовить морковно-апельсиновый салат. Мелко нарезать морковь, подсолить, добавить сахарную пудру, воду и лимонный сок, перемешать, разложить по тарелкам, сбрызнуть маслом, выложить сверху кусочки апельсина (разобрать на дольки и убрать все пленки). Перед подачей салат охладить.
Еще более популярен морковно-чесночный пикантный салат.
Рецепт салата из моркови с чесноком и орешками
Понадобится: 400 г моркови, 10 грецких орехов, 3 зубчика чеснока, 0,5 стакана сметаны, 1-2 ч.л. сока лимона, соль.
Как приготовить пикантный салат с морковью. Орехи очистить и измельчить, морковь потереть на крупной терке, соединить с орехами, чесноком, добавить сок лимона, подсолить, перемешать, заправив салат сметаной.
Прекрасно сочетается морковь с творогом.
Рецепт морковно-творожного салата
Понадобится: 400 г творога, 2 моркови, 4 ст.л. сметаны, 2 ст.л. сахара, соль.
Как приготовить салат из моркови с творогом. Морковь потереть на мелкой терке, добавить творог и тщательно перемешать, всыпав сахар, подсолив и добавив сметану.
Этот салат можно сделать и несладким, если добавить вместо сахара чеснок, рубленую зелень и молотый перец.
Мужчинам обязательно понравится морковный салат со свининой.
Рецепт салата из моркови и свинины
Понадобится: 500 г моркови, 100 г репчатого лука, 100 г свинины, 40 г растительного масла, 10 г соевого моуса, 5 г кунжута, красный и черный молотый перец, сахар по вкусу, соль.
Как приготовить салат с морковью и свининой. Тонко нарезать морковь, влить соевый соус, поперчить двумя перцами, подсолить и перемешать. Из 0,5 ст.л. сахара и 1 ст.л. воды сварить сироп. Лук мелко нарезать и обжарить до подрумянивания на растительном масле. Брусочками нарезать мясо, добавить к луку и обжарить до готовности. Добавить свинину с луком и маслом к моркови, перемешать, добавив приготовленный сахарный сироп, кунжут, пропущенный через пресс чеснок.
Салаты с морковью – прекрасный вариант перекуса для тех, кто следит за своей фигурой, поскольку в этом корнеплоде очень мало калорий. Легкие, вкусные и очень аппетитные они всегда будут украшением повседневного или праздничного стола.


Дата: 09-07-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/salaty-iz-morkovi/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Салаты и закуски в виде рождественских венков Ovkuse 0 3,612 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Красивый новогодний стол: салаты-рыбки Ovkuse 0 3,232 14-11-2013, 17:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как съесть снеговика? Салаты и закуски к Новому году Ovkuse 0 2,359 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Новогодние салаты на морскую тематику: оформляем салаты из морепродуктов Ovkuse 0 2,310 07-11-2013, 17:57
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты “Лошадка” – оформляем новогодние салаты в виде лошади Ovkuse 0 2,665 01-11-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты к Новому году: подкова для Лошади Ovkuse 0 2,048 30-10-2013, 17:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,978 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Самые популярные завтраки из куриных яиц: 4 рецепта Ovkuse 0 2,045 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Праздничные салаты с курицей: готовим и оформляем Ovkuse 0 2,055 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты с йогуртом: 7 рецептов Ovkuse 0 2,055 11-10-2013, 15:43
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.