Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Закуски, соусы и приправы домашние с острым перцем
#1
В магазинах сегодня без труда можно найти массу вариантов всевозможных соусов и приправ, однако для всех хозяек, заботящихся о том, что кушает их семья, полки с этими продуктами не имеют никакого значения. Приготовить вкусные приправы, соусы и закуски можно и своими руками, причем делается это достаточно быстро, а получается намного вкуснее.
Острый перец входит в состав многих пикантных приправ, и сегодня мы собрали для вас рецепты соусов именно с этим ингредиентом. Итак, давайте посмотрим, какую закуску, приправу или соус можно приготовить, если у вас дома в наличии острый перец в свежем или засушенном виде.
Рецепт закуски остро-сладкой «Ариса»
Понадобится: 500г сухого красного сладкого перца, 2 стручка острого красного перца, 1-2 головки чеснока, 5 ст.л. оливкового масла.
Как приготовить остро-сладкую закуску с перцем. Замочить на ночь сладкий перец. Если острый перец, замочить его, если свежий – перемолоть вместе с вымоченным сладким перцем и чесноком, добавить оливковое масло, перемешать. Готовая Ариса раскладывается в баночки и хранится в холодильной или морозильной камере.
Приготовление домашних соусов и приправ – дело, как правило, отнюдь не хлопотное, особенно если у вас в доме есть блендер. Достаточно попробовать делать различные приправки несколько раз, и вы совсем не захотите покупать готовые приправы с ненужными и вредными добавками в магазинах.
Рецепт приправы «Зеленый схуг»
Понадобится: 5-6 зубчиков чеснока, 5 острых перцев среднего размера, 3 зерна кардамона, по 1 ч.л. кумина или тмина и черного перца-горошка, 1,5 стакана зелени кинзы.
Как приготовить приправу с острым перцем и кинзой. Перемолоть кумин с черным перцем и кардамоном. В блендере до однородности смешать все продукты, при желании если получилось слишком густо добавить четверть стакана кипяченой охлажденной воды. Чтобы приправа лучше хранилась добавьте в нее 1-2 ст.л. оливкового масла. Сначала схугу нужно дать настояться ночь при комнатной температуре, затем его можно убирать на хранение в холодильник.
Еще одна «зеленая» закуска, которую можно сделать быстро из зелени и приправ – зеленое чатни.
Рецепт приготовления зеленого чатни
Понадобится: по 3 острых перца средних и зубчика чеснока, 1 луковица средняя, 1 стакан зелени кинзы, ½ стакана листьев мяты, ½ лимона (сок), 1-2 ч.л. меда.
Как приготовить зеленое чатни. Очистить овощи, промыть все и обсушить, смешать в блендере, если приправа слишком густая, добавить четверть стакана воды.
Еще один соус на основе острого перца – карибский.
Рецепт карибского соуса с острым перцем
Понадобится: 2 стручка острого перца, 1 чашка свежевыжатого сока лайма, 1 ст.л. морской соли.
Как приготовить острый карибский соус. Из острого перца удалить семена и беленькую сердцевину, мелко нарезать, выложить плоды в емкость, влить сок лайма, в котором растворена соль, закрыть крышкой и убрать емкость с приправой в холод, настаивать 4 дня, затем приправа готова к употреблению.
Карибский соус прекрасно подходит к отварной рыбе, запеченному мясу и овощам.
Рецепты консервации приправ с острым перцем

Различные приправы и соусы с острым перцем можно заготовить и на зиму.
Рецепт приправы с острым перцем на зиму
Понадобится: 1,5кг болгарского перца, 100г чеснока, 4 острых перца, 3 ч.л. соли.
Как сделать приправу с острым перцем на зиму. Со сладких перцев срезать плодоножки, убрать семена, у острых перцев семена можно не убирать – получится острее, перекрутить перцы вместе с очищенным чесноком в мясорубке или измельчить в блендере, всыпать соль, перемешать. Выложить приправу в стерилизованные маленькие баночки, укупорить стерильными полиэтиленовыми крышками и хранить в холодильнике.
Рецепт аджики с острым перцем на зиму
Понадобится: 5 кг острого перца стручкового, 1 кг морской не йодированной или обычной соли, 500г чеснока, 1 стакан свежемолотого кориандра.
Как сделать аджику с острым перцем на зиму. Одним слоем уложить острый перец на полотенце и 3 дня просушить в тени. Смазать руки растительным маслом, одеть прочные перчатки, перцы промыть, разрезать, удалить перегородки и семена. Чеснок очистить и вместе с подготовленным перцем перекрутить в мясорубке или измельчить блендером, перемешать с кориандром, еще 2 раза перекрутить, всыпать соль, перемешать, разложить аджику в стерилизованные банки и укупорить стерильными крышками.
Рецепт зеленой аджики на зиму
Понадобится: 3 кг острого перца, 200г чеснока, 30мл уксуса, по 2 пучка сельдерея и кинзы, 1 пучок укропа, 1 ч.л. кориандра молотого, соль – по вкусу.
Как приготовить зеленую аджику на зиму. Промыть перцы, убрать семена и перегородки, очистить чеснок, промыть и обсушить травы, мелко их порубить. Чеснок и перец перекрутить в мясорубке, добавить зелень, перекрутить еще два раза, всыпать соль по вкусу, добавить кориандр и уксус, перемешать, выложить в стерильные банки и укупорить.
Готовьте домашние приправы и наслаждайтесь их замечательным вкусом!


Дата: 09-08-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/ostrye-pripravy-na-zimu/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Салаты и закуски в виде рождественских венков Ovkuse 0 3,588 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как съесть снеговика? Салаты и закуски к Новому году Ovkuse 0 2,349 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закуски из отварного говяжьего языка: вкусные, простые, быстрые Ovkuse 0 2,461 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закуски в виде цветов: для любого праздничного стола Ovkuse 0 2,559 08-11-2013, 18:33
Посл. сообщение: Ovkuse
  Идеи блюд для фуршета: горячее, закуски, десерты Ovkuse 0 2,927 27-10-2013, 16:05
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить домашние вафли? Нет ничего проще Ovkuse 0 1,951 26-10-2013, 16:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Вкусные фруктовые кисели – лучшие домашние напитки Ovkuse 0 1,641 09-09-2013, 15:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты со сладким перцем: 5 самых вкусных Ovkuse 0 1,934 10-08-2013, 17:44
Посл. сообщение: Ovkuse
  Консервирование яблок: соусы, приправы и закуски Ovkuse 0 1,617 21-07-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Летние салаты со сладким перцем Ovkuse 0 1,581 07-07-2013, 17:26
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.