Рейтинг темы:
  • Голосов: 26 - Средняя оценка: 2.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Трезвенники всея Харькова - обьединяйтесь!
#8
Burnash Писал(а):Детально расписать механизм алкогольного/бутиратного/барбитуратного (они все сходны) опьянений? Можно. Но зачем?

Ну я так понял что ответы уже были. Вы могли бы просто дать ссылку на них, вам ведь проще найти. Мне интересно чисто для самообразования, что наука знает по этому поводу. А то ведь говорят что, то как работает мозг человека это ещё мало изучено. Вот я и предлагал свои варианты чисто философские, основанные на обрывках информации на эту тему и моих наблюдениях, сразу так и сказал. Хотя с другой стороны и наука может ошибаться, а философское объяснение может быть более верным.

Burnash Писал(а):Они не связаны с гибелью нейронов, и (о ужас!) даже не связаны с центром удовольствия. Активация ГАМК рецепторов (немного разными путями у этих веществ), вызывающая торможение нейронов и переход возбужденных в состояние покоя. Сначала тормозятся нейроны, отвечающее за торможение других (отвечающих за эмоции и т.п.). Посему те поначалу возбуждаются, потом также тормозятся. Можно рассмотреть процесс более подробно для каждого отдела мозга, но лень и не вижу смысла.
И так ясно, что гибель нейронов тут не причем.

Гибнут нейроны от алкоголя или повреждаются, тормозятся это сути не меняет. Алкоголь отрицательно действует на нервные клетки.

Burnash Писал(а):Они одинаково действуют в плане физиологии опьянения. Но от оксибутирата нейроны не гибнут, а наоборот, восстанавливаются те из них, которые были истощены.

Не понравилось сравнение тепло/холод, можно по другому. Например как в электронике, часто причиной неисправности техники является то что где-то в схеме пропал контакт или он наоборот есть там где не должен быть - замыкание. Вот так и передозировка алкоголя, это когда схема перегревается и контакт пропадает, а оксибутират наоборот может быть в малых дозах и восстанавливает нейроны, но от передозировки в схеме происходит замыкание.

Burnash Писал(а):Опьянение -процесс куда более высокого уровня, чем уровень одного нейрона.

Очень интересно узнать ваше научное видение этого процесса Smile

15-09-2011, 23:44
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Трезвенники всея Харькова - обьединяйтесь! - Автор: Xapko - 15-09-2011, 23:45

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Убогость предпринимательской мысли Харькова или...? Xapko 9 9,657 11-07-2014, 19:41
Посл. сообщение: Xapko
  Локальные сети Харькова Xapko 7 7,845 22-08-2011, 21:16
Посл. сообщение: Xapko
  Продается участок под дом 10 км от Харькова и недостроенная дача 15 км от Харькова Xapko 2 3,999 14-05-2009, 02:52
Посл. сообщение: Xapko



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.