Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 1.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пиши на русском, слушай на русском
#8
LionHeart Писал(а):CyberMax - приведешь может аргумент в поддержку того что на территории Киевской Руси был только русский язык?
я могу привести обратные но, лень искать что-то зато с удовольствием посмотрю \почитаю.

Ты сначала покажи где я это сказал что "на территории Киевской Руси был только русский язык".

LionHeart Писал(а):188*\189* годах Харьков говорил на украинском наречии, но тем неменее замечу на украинском, не на русском. 17** годах козаки перемещавшиеся по территории скажем от Харькова до Ростова-на-дону говорили и на русском и на украинском, второй преимущественно.

А тут как же ты про аргументы забыл? Или ты там среди этих казаков присутствовал и сам слышал на каком они говорили? А вообще-то казаки не только до Ростова-на-дону переместились, а ещё и до Урала, и за Байкал, и до Дальнего Востока. И все они наверное "говорили и на русском и на украинском, второй преимущественно", а потом пришли москали из кремля и всех их поголовно заставили по-русски говорить.

LionHeart Писал(а):Кстате такой смешной вопрос а какая у Руси суть? Smile
А то ты утверждаешь что некая суть не изменилась, определения этой сути не дал, нихарашо.

А суть Руси такова что "Умом Русь не понять, аршином общим не измерить" Smile

LionHeart Писал(а):Про твою "версию названия" можно сразу цитатой в анекдотник.
целиком статья - slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/40/40150.html?text=украина&stpar1=1.2.6
Украина = Окраина
вместо сидения на форуме, почитайте уважаемый лучше словарьSmile

Так ты ещё и словарями не умеешь пользоваться. Читай словарь внимательно - "1) в моск. Руси название всякого порубежья". И тебе конечно неизвестно что часто значения слов, которые в словаре имеют несколько значений, могут по смыслу очень сильно различаться. Ты привел только первое значение этого слова на тот момент когда был составлен этот словарь. А в контексте нашего обсуждения следует обратить внимание на второе значение этого названия, не даром ведь там ему посвящена большая часть описания, из которого следует - Украина = Малороссия. А что такое Малороссия лучше почитать здесь - evolutsia.com/content/view/1266/37/ :

Цитата:Откуда же взялся термин «Малороссия»? В Украине долгое время считалось, что его придумали московиты, чтобы подчеркнуть периферийность украинских земель. Хотя Михаил Грушевский в работе «Большая, Малая и Белая Русь» указывает, что это дело рук наших же «землячков», которые после Переяславской Рады сами предложили царю Московскому взять титул «всея Великая и Малая Руси самодержца».

Впервые название «Малая Русь» (Russia Minora) зафиксирована итальянским путешественником Амвросием Контарини, который осуществил поездку по Украине в 1473 году.

Однако, следует сказать, что в ХVІІ веке сами украинцы еще не видели в такой терминологии ничего унизительного. В универсалах гетманов, письмах, деловых бумагах того времени мы встречаем такие выражения: «малороссийская нация», «малороссийский народ», «Украина наша малороссийская» и т.д. Такие названия считались государственными в отличие от народных, просторечных (таких, как «украинцы», «Украина»).

Как считают Агатангел Крымский и Евгений Маланюк, такая традиция в Украине распространилась благодаря грекам: свою метрополию они называли Микра Эллады — Малая Греция. Слово «метрополия» (гр. иметь + город) означает город-государство, который владеет колониями, то есть поселениями, основанными им в других землях. Эти колонии, как более широкий круг своих государственных владений, греки называли Мегале Эллада – Большая Греция. По такой же аналогии греки-византийцы называли Киевскую Русь – Микра Россия (Малая Россия), а ее колонии на севере (Владимир, Суздаль) – Мегале Россия, то есть Большая Россия.

Вот почему Украина долгое время воспринималась как периферия, не заслуживающая внимания великодержавной России, а украинский народ пренебрежительно назывался «младшим (меньшим) братом». А на самом-то деле, не такой уж он и меньший…

там и про название Украина более подробно сказано. Так что в анекдотник - Украина = Окраина.

11-09-2009, 17:52
Просто логика, Реальная демократия, Супер-проект "Небоход" - мне нравится Smile

Я сожалею, что учил в школе галицкий язык (украйинську мову).
И даже о том, что когда-либо произнес хоть слово на этом языке.
Получается, что сам же участвовал в галицизации Украины. Мне жаль, что я знаю эту "мову".
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Пиши на русском, слушай на русском - Автор: CyberMax - 11-09-2009, 18:49

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Конструктор форм cforms — теперь на русском! CyberMax 1 4,881 26-12-2009, 03:08
Посл. сообщение: CyberMax



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.