Рейтинг темы:
  • Голосов: 33 - Средняя оценка: 2.03
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г
#37
Noldor Писал(а):Зачем разных типов? Возьми углекислотный

хм... Не слышал об огнетушителях, которые срабатывают сами...
Если речь идет об автоматических системах пожаротушения, то я с трудом представляю, как ее можно впилить в квартиру, если она не предусмотрена проектом

Это я про огнетушители типа ОСП-1 - brandservic.ru/opr.html - видел такой у людей в метрополитене в киоске, который не в переходе, а встроенный, переделали из служебного помещения. Там такой огнетушитель висел на стенке наверное с самой постройки, но пожарные также обязали и углекислотный завести, потому разных типов. Кстати потом там и автоматическую систему начинали навязывать, но я не в курсе как там дальше было. А по ссылке на втором видео, такой огнетушитель ОСП-1, тоже в метрополитене показывают. Еще там на сайте есть модули порошкового пожаротушения "БУРАН" - "МПП являются основным элементом для построения автоматических установок порошкового пожаротушения в производственных, складских и офисных помещениях". А здесь в первой части темы было сообщение про огнетушители ШАР-1 - voliks.com/shar-1.php - модуль самосрабатывающий порошковый. Это, я так понимаю, тоже такого типа как ОСП-1 но более современный. А ещё я видел на рынке "Барабашово" в магазинах под потолком висят огнетушители похожие на СПРУТ-3о - pozhbud.com.ua/samosrabativayuschie.html - "для создания на их основе быстродействующих автоматических систем пожаротушения". При желании ведь не проблема разместить такой огнетушитель в квартире.

Noldor Писал(а):Про пожар в Турции ничего не скажу, не знаю.
По Владивостоку, да в первую очередь заваренные двери эвакуационных путей.
Харьковский пожар некорректно сравнивать с тем же Владивостоком. Во в Владике при наличии открытых путей эвакуации, отсутствии парковки под зданием, мешавшей работе пожарных лестниц, жертв можно было бы избежать, там пожар разгорался постепенно. В Харькове пожар сразу же принял форму открытого горения на большой площади с быстрым распространением огня, сильным задымлением, повреждением несущих конструкций, обрушением перекрытий, значительным повышением температуры.

Возник вопрос о классификации этого пожара, просто теоретически понять, какой из вышеперечисленных самосрабатывающих огнетушителей был бы эффективен при таком пожаре? Например про ОСП-1 не написано для каких классов пожаров он рассчитан, но наверное при таком пожаре этот огнетушитель мог бы на время сбить пламя, будь он установлен в той комнате. Про "БУРАН" на сайте пишут что рассчитан для тушения пожаров классов А, В, а про СПРУТ-3о написано что для "пожаров классов А, В, С и электроустановок под напряжением до 35 кВ", это уже кажется надежнее.

Noldor Писал(а):Поэтому в нашем случае шансов спастись у людей было очень мало.

Ну, если бы пожарный люк на том балконе не был замурован, а насколько я понял так и было, то у людей там было бы немного больше шансов.

Noldor Писал(а):Согласен в 16-этажках эти дырки в полу не самое лучшее решение.

Однако если они есть эти пожарные люки и это единственный запасной выход из помещения, то не стоит ими пренебрегать. А то ведь начинается с малого - сначала кто-то у себя дома запасные пожарные выходы может замуровать из-за неудобства и "за ненадобностью", а потом и на работе в общественном здании нормальный запасной пожарный выход закрыть на пять замков просто "за ненадобностью".

13-02-2013, 14:03
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г - Автор: Winston - 13-02-2013, 15:04



Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.