Рейтинг темы:
  • Голосов: 13 - Средняя оценка: 1.85
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Кто за борьбу за свои права на свой язык не словом, а делом?
#3
SDT Писал(а):Во-первых, Европейский суд рассматривает только те иски, которые основываются на конкретных статьях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также протоколов к ней. Наша языковая ситуация впрямую под эти статьи не подпадает. Во-вторых, попытки подачи таких исков были, точно знаю, что один иск прошел в Страсбурге стадию установления т. н. "приемлемости", но дело, тем не менее, кончилось ничем.

У меня на счет Европейского суда другая информация. Как раз есть вполне конкретные статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые по отношению к русскоязычным украинцам в Украине нарушаются. Более того здесь нарушается даже та самая десятая статья конституции по которой "В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков" и если бы в Украине были нормальные юристы и суды, то судиться можно было даже здесь. Почему в Европейском суде дело кончилось ничем, остается только догадываться. Надо подать свой иск и тогда будем знать причину Smile

Зануда Писал(а):У нас, получается, телега норовит встать впереди лошади. Сначала надо бы решить - ЧТО мы хотели бы сделать, а уж потом станет ясно - нужна ли нам для этого организация.
Кроме того, никто из нас не интересовался уже существующими структурами, не выяснял, насколько они вменяемы и дееспособны.
Что, к примеру, можно сказать о Макарове и его "За культурное и языковое равноправие?

У нас получается что лошадь уже далеко убежала от телеги, обежала вокруг Земли и так телега оказалась впереди лошади Smile Ничего ведь не делается уже очень долго, одни слова и обещания политиков, а права на язык продолжают нарушаться и с каждым годом всё больше. Что мы хотели бы сделать это понятно уже очень давно - защищать свои права на деле, а не на словах, для этого и нужна организация. Простой пример: на днях смотрю новости на одном из харьковских каналов и уже здесь наблюдаю этот маразм, когда речь русскоязычных людей, которых показывают, дублируют голосом, переводят на "украинский язык". В этой ситуации, например если бы я позвонил на этот канал и сказал что я Вася Пупкин против такой дискриминации русскоязычных украинцев и подам на них за это в суд, там с меня просто бы посмеялись. А если бы я представлял организацию и мои слова могли бы быть реально подтверждены делом и они об этом знали бы, то в следующий раз скорее всего подумали бы, дублировать ли речь русскоязычных украинцев или может не стоит. Или как вы думаете, не нужна для этого организация, можно и самому звонить и в суд подавать? Но ведь, даже у кого-то здесь на форуме в подписи есть, что у сторонников русского языка в Украине нет системности борьбы за свои права, поэтому и нужна организация.
А насчет уже существующих подобных организаций, критерий оценки их дееспособности очень простой - о них что-либо известно широкому кругу людей, их деятельность дает что-либо реально для защиты прав русскоязычных украинцев? По моим наблюдениям - нет, этих организаций как будто и не существует вовсе. Поэтому считаю что нужно создать нашу, реально действующую организацию, пусть ещё одну, чтобы самим участвовать и сразу видеть плоды своего труда. К тому же чем больше таких организаций, тем лучше Smile
Просто логика, Реальная демократия, Супер-проект "Небоход" - мне нравится Smile

Я сожалею, что учил в школе галицкий язык (украйинську мову).
И даже о том, что когда-либо произнес хоть слово на этом языке.
Получается, что сам же участвовал в галицизации Украины. Мне жаль, что я знаю эту "мову".
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Кто за борьбу за свои права на свой язык не словом, а делом? - Автор: CyberMax - 23-10-2009, 15:10

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Кандидаты в президенты и русский язык CyberMax 0 3,715 04-01-2010, 01:08
Посл. сообщение: CyberMax
  Русский язык в Украине CyberMax 2 4,543 26-08-2009, 01:24
Посл. сообщение: CyberMax
  БЮТ фактически поддержал русский язык как второй государственный CyberMax 7 10,221 26-07-2009, 17:06
Посл. сообщение: CyberMax
  Создай свой сайт в KH-IX и мире БЕСПЛАТНО CyberMax 1 3,880 25-07-2009, 18:43
Посл. сообщение: CyberMax



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.