Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 1.2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Готовим котлеты в пароварке
#1
Котлеты – одно из любимых блюд каждого второго взрослого человека и ребенка. Классика жанра – это, конечно, котлеты жареные, но сегодня мы обратимся к другому варианту, более полезному и легкому – к тому, как и какие котлеты можно приготовить в пароварке.
Наслушавшись нескончаемых од пароваркам, воздаваемых диетологами, этим кухонным помощником обзавелись уже очень многие хозяйки, и совершенно правильно сделали. Сохранение витаминов и полезных веществ, уничтожающихся полностью и большей частью, если продукты готовятся на сковороде или варятся – это самый главный аргумент в пользу пароварок, и, в принципе, его достаточно. В наше время, когда из пищи мы получаем так мало пользы, очень важно то, что еще успело в ней сохраниться, сберечь в процессе готовки.
Купив пароварку, нередко многие, испробовав варианты, предложенные производителем устройства в сопроводительном буклете, начинают скучать по привычному и задаются вопросом, а как приготовить в пароварке что-то из любимых блюд? Именно в этом направлении мы и решили поразмышлять сегодня – готовим любимые котлеты, но более полезные и легкие, с помощью пароварки.
Как приготовить котлеты в пароварке

В пароварке можно приготовить любые котлеты – из курицы, индейки, фарша, мяса, овощей и даже круп. Ограничение одно – в пароварке можно приготовить только те котлеты, которые не требуют зажаристой румяной корочки по рецепту, хотя и это правило можно обойти, доведя котлеты в пароварке до готовности, а затем быстро на сильном огне их обжарив, или наоборот – сначала обжарив котлеты и затем переложив их в чашу пароварки. Однако витаминов в таком случае потеряется больше, чем если просто готовить котлеты в пароварке без обжаривания на сковороде.
От теории перейдем к практике. Итак, как и какие котлеты можно готовить в пароварке?
Рецепт рыбных котлет в пароварке
Понадобится: 2 вида фарша рыбного в пропорциях 1 к 1 (например, минтай и лосось), панировочные сухари, специи для рыбы, лимон, черный перец, соль.
Как приготовить котлеты из рыбы в пароварке. Соединить 2 вида фарша, приправить специями, добавив при желании рубленую зелень, всыпать панировочные сухари – столько, чтобы смесь начала держать форму. Сформовать круглые котлеты, выложить их в пароварку, на каждую положить по тонкому кружку лимона. Готовить котлеты на пару 15-20 мин.
Рецепты котлет из рыбы, которые готовятся в пароварке, существует немало, другой вариант – использовать на 500 г фарша, 100 мл жирных сливок, 50 г муки и 1 яйцо, котлеты, приготовленные из таких ингредиентов, тоже получатся очень вкусными, попробуйте.
Рецепт приготовления куриных котлет в пароварке
Понадобится: 6 ломтиков белого хлеба, 4 филе куриных, 4 яйца, 150 мл молока, перец, соль.
Как приготовить паровые куриные котлеты. Перекрутить в мясорубке филе, добавить вымоченный в молоке белый хлеб, снова пропустить все вместе через мясорубку, вбить яйца, взбить фарш до однородности. Сформовать котлеты, выложить их в пароварку и готовить 25 мин, поперчить их и посолить можно уже перед подачей.
Чтобы сделать котлеты, которые вы собираетесь приготовить в пароварке, более интересными, внутрь каждой вы можете положить сюрприз – оливку, кусочек какого-нибудь овоща, чернослив и т.д. А для большей нежности и сочности внутрь котлет следует класть кусочек сливочного масла, ну а всем сыролюбам понравится, если в котлеты вы положите по кусочку сыра. В общем – фантазируйте, разнообразить такие котлеты можно также, как и обычные, главное не бояться пробовать.
Рецепт приготовления мясных котлет на пару

Понадобится: смешанный фарш из говядины и свинины, картофель, белый хлеб, яйцо, чеснок, лук, зелень, зеленый лук, перец, соль.
Как приготовить мясные котлеты в пароварке. Хлеб, срезав корочки, вымочить в молоке. Очистить лук и чеснок, вместе с отжатым хлебом и фаршем перекрутить все в мясорубке. Поперчить, посолить фарш, добавить рубленый зеленый лук, а также зелень, вбить яйцо, перемешать (на не слишком большое количество фарша будет достаточно 1 яйца). Сформовать из фарша шарики-котлетки, уложить их в пароварку, готовить 35-40 минут.
Как и в случае с любыми другими котлетами, мясные тоже можно готовить по разным рецептам, например, на 500 г мясного смешанного фарша вы можете взять 3-4 кусочка белого батона, 100 мл молока, 1-2 луковицы, 1 яйцо, перец и соль – этого будет достаточно для приготовления очень вкусных котлет.
Паровые котлеты, как уже было отмечено, можно нафаршировать или обжарить после или до приготовления, но на этом превращение паровых котлет в более интересные не заканчивается. Вы можете сочетать в таких котлетах овощи и мясо, либо овощи с рыбой – получится вкусно и оригинально.
Рецепт картофельных котлет с мясной начинкой в пароварке
Понадобится: 200 г говяжьего фарша, по 1 яйцу и луковице, 1 ст.л. растительного масла, перец, соль, для картофельной массы – 6 клубней картофеля, по 1 ст.л. растительного масла и муки, ½ стакана сметаны, соль.
Как приготовить паровые картофельные котлеты с мясом. Фарш вместе с луком обжарить, добавить рубленое вареное яйцо, поперчить и посолить, перемешать. Сырой картофель очистить, потереть на терке, отжать от жидкости, всыпать муку, посолить, перемешать, сформовать лепешки из массы, в центр каждой уложить фарш, сформовать котлеты. Смазать решетки пароварки растительным маслом, выложить котлеты, готовить 30-40 мин, затем обжарить их на сковороде на сильном огне или запечь до подрумянивания в духовке.
Практически любые котлеты можно приготовить в пароварке, как мясные, так и крупяные, овощные – все делается по тем же рецептам, только вместо жарки они доводятся до готовности на пару. Предпочитая жареным котлетам паровые или готовя их хотя бы через раз вместо жареных, вы делаете выбор в пользу фигуры и здоровья. Котлеты в пароварке – это совсем не постно, не безвкусно и не скучно, попробуйте сами, и вы в этом непременно убедитесь!


Дата: 02-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/gotovim-kotlety-v-parovarke/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Котлеты «Необычные» Ovkuse 1 4,324 13-07-2014, 19:30
Посл. сообщение: antonalekseev
  Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда Ovkuse 0 2,486 06-11-2013, 18:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим лабардан: тонкости и вкусные рецепты Ovkuse 0 2,779 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,965 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Итальянская классика. Первые блюда: готовим суп Минестроне Ovkuse 0 2,314 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Праздничные салаты с курицей: готовим и оформляем Ovkuse 0 2,049 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим карри: 5 простых рецептов Ovkuse 0 2,469 12-10-2013, 14:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим мясное суфле Ovkuse 0 2,674 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Ovkuse
  Картофельные котлеты: просто и очень аппетитно! Ovkuse 0 2,401 01-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Уха из лососевых: готовим вкусный домашний суп Ovkuse 0 4,782 28-09-2013, 14:39
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.