Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Консервирование: 5 самых необычных засолок с помидорами
#1
Середина лета – время, когда пора заготавливать урожайные овощи, ягоды и фрукты на зиму. Ну а зимой мы с огромным удовольствием наслаждаемся плодами летнего труда, открывая очередную баночку заготовок просто так или к праздничному столу. Чтобы вы могли не только радовать, но и приятно удивлять близких своими заготовками, мы собрали для вас в этой подборке самые необычные заготовки с одним из самых популярных “заготовочных” овощей – помидором.
Засолка помидоров на зиму – дело вполне привычное для любой опытной хозяйки, наши предки делали такие заготовки испокон веков, ну а сегодня, хотя купить в супермаркете любые овощи и фрукты можно круглый год, мы продолжаем добрые традиции, и причин тому масса. Во-первых, то, что продается в магазинах, отнюдь не столь полезно как кажется, а во-вторых, ну разве можно отказаться от вкусного помидорчика, благоухающего ароматными специями и приправами? Даже и тот факт, что различные соления также можно купить, не убавляет популярности заготовок – как может сравниться магазинное с домашним, приготовленным с душой и любовью?
За века рецептов засолки помидоров накопилось так много, что консервировать их по-новому можно каждый год. У любой опытной хозяюшки есть свои проверенные рецепты, в которых сочетаются опыт прабабушек, бабушек, мам, а также собственные кулинарные предпочтения. И порой благодаря передаче опыта из поколения в поколение наряду со смелыми экспериментами, появляются очень интересные и необычные рецепты. Именно такие рецепты соления помидор мы и собрали для вас в этой подборке.
Рецепт засолки помидоров с начинкой и медом

Понадобится: помидоры целые спелые, петрушка, чеснок, маринад – на 1л воды 2 ст.л.соли без горки и 1,5 ст.л. меда.
Как засолить помидоры с начинкой и медом. Чеснок очистить и измельчить, помидоры промыть, вырезать ножом плодоножку, доходя до середины помидоров. Начинить получившиеся отверстия (где были плодоножки) перемешанным с рубленой петрушкой чесноком, уложить помидоры в стерилизованные банки. Соединить ингредиенты для маринада, довести до кипения, кипящим маринадом залить помидоры в банках, 10 мин выдержать, затем слить маринад, прокипятить его, снова залить помидоры и сразу же укупорить банки крышками.
Приготовленные по этому рецепту помидоры получаются очень ароматными, пикантными, и понравятся всем, кто любит чеснок. Ну а следующий интересный рецепт консервирования помидоров отличается весьма оригинальным составом ингредиентов – в состав этой заготовки помимо помидоров входят яблоки.
Рецепт засолки помидоров с яблоками
Понадобится: по 3-4 кислых яблока и зубчика чеснока, 2 веточки душистого укропа, спелые некрупные помидоры, маринад – на 1,25л воды нужно по 1 ст.л. соли и сахара с горкой, лавровый лист, гвоздика и перец – по вкусу.
Как засолить помидоры с яблоками. На дно стерильных банок уложить специи. Промытые помидоры и яблоки чередуют: на специи слоем выкладывают яблоки, затем – все помидоры, сверху – оставшиеся яблоки. На 5-10 мин далее все нужно залить кипятком, затем слить воду, приготовить на ней рассол, довести до кипения, залить его в банки так, чтобы жидкость слегка перелилась через горлышки банок. Далее банки нужно закатать, перевернуть дном вверх, укутать теплым одеялом и так дать остыть.
Хорошей “компанией” для помидоров могут быть и морковь, и сливы, и свекла, и даже крыжовник – решая, с чем засолить помидоры, остановитесь на том варианте, который больше всего отвечает вашему вкусу, и не ошибетесь.
Что только не придумывают сообразительные хозяйки, когда речь идет о засолке помидоров! Так, засолить помидоры можно с корицей.
Рецепт засолки помидоров с корицей

Понадобится: 5 кг помидоров, 10 листов лавровых, 1/2 ч.л. молотой корицы, для рассола на 1 л воды 2 ст.л. соли.
Как засолить помидоры с корицей. Промыть помидоры, разложить по стерилизованным банкам, влить кипяток, на 20 мин оставить, слить жидкость, снова залиить на 20 мин новым кипятком, далее еще раз повторить процедуру. Слитую после третьей заливки воду довести до кипения, всыпать соль, положить корицу и лавр, прокипятить 5-7 мин на среднем огне, залить помидоры, закатать банки, первернуть и так дать им остыть.
Такие пряные помидоры придутся по вкусу всем любителям корицы, они получаются очень душистыми и ароматными. Очень интересен и вариант засолки зеленых помидоров – даже незрелым плодам было найдено применение, и любителей таких солений находится немало.
Рецепт засолки зеленых помидоров с желатином
Понадобится: 80г сахара, 50мл уксуса, 1,5 ст.л. желатина, 1 ст.л. соли, зеленые помидоры, чеснок, горький перец, лавровый лист, вода.
Как засолить зеленые помидоры в желатине. Хорошо промыть помидоры, обсушить, чистые банки также обсушить, выложить на дно горький перец и лавр, очищенные дольки чеснока. Разрезать каждый помидор на 2-4 части, аккуратно уложить в банку. Желатин растворить в 1 стакане теплой воды. Для рассола в 1л воды растворить сахар и соль, прокипятить 15 мин, влить уксус, дать рассолу остыть, перемешать с желатином. Залить рассолом помидоры, стерилизовать на водяной бане или в духовке 15-20 мин, укупорить крышками, укутать одеялом до остывания.
В завершение нашей подборки приведем рецепт, позволяющий приготовить сладкие консервированные помидоры.
Рецепт сладких консервированных помидоров с морковной ботвой
Понадобится: помидоры, морковная ботва, на 4 банки емкостью по 3л для маринада – 5л воды, 350 мл уксуса, 20 ст.л. сахара, 5 ст.л. соли.
Как заготовить сладкие помидоры на зиму. Банки промыть, обсушить, промыть ботву моркови и помидоры, обсушить. Уложить в каждую банку по 4 веточки ботвы, выложить помидоры. Воду довести до кипения, залить помидоры, накрыть крышками и оставить банки на 15 мин, затем слить воду в кастрюлю, снова довести до кипения, положить сахар, соль, влить уксус, 2-3 мин прокипятить, залить рассол в банки, укупорить их крышками, перевернуть вверх дном, дать полностью остыть.
Консервированные помидоры – это всегда удачная закуска, и если она получилась вкусной, ее с удовольствием будут кушать родные и за повседневным, и за праздничным столом. Надеемся, что приготовив оригинальные заготовки из помидоров на зиму, вы приятно удивите близких и получите массу комплиментов!


Дата: 11-07-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/konservirovanie-s-pomidorami/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  К чаю: 3 самых быстрых десерта Ovkuse 0 1,800 03-10-2013, 15:34
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить печенье: 5 самых быстрых рецептов Ovkuse 0 1,836 23-09-2013, 14:18
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим лисички: 6 самых вкусных блюд Ovkuse 0 1,761 21-09-2013, 15:09
Посл. сообщение: Ovkuse
  Заготовки из грибов: 3 необычных рецепта Ovkuse 0 1,441 17-09-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  4 самых необычных рецепта несладких кексов Ovkuse 0 1,702 11-09-2013, 14:58
Посл. сообщение: Ovkuse
  Домашняя пицца: 3 самых быстрых рецепта Ovkuse 0 1,692 03-09-2013, 14:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  5 рецептов самых быстрых булочек Ovkuse 0 1,628 23-08-2013, 15:01
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты со сладким перцем: 5 самых вкусных Ovkuse 0 1,934 10-08-2013, 17:44
Посл. сообщение: Ovkuse
  Заготовки из сладкого перца на зиму: 5 самых необычных Ovkuse 0 1,914 02-08-2013, 14:27
Посл. сообщение: Ovkuse
  Консервирование яблок: соусы, приправы и закуски Ovkuse 0 1,617 21-07-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.