Рейтинг темы:
  • Голосов: 7 - Средняя оценка: 2.14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пирожки с грибами: 5 интересных идей
#1
Пирожки ассоциируются у большинства людей с домашним уютом, теплом и хорошим настроением. А осень – с грибами, ведь начало этого времени года связано с их максимальным урожаем. Почему бы не взять две эти прекрасные ассоциации и не приготовить пирожки с грибами, чтобы превратить один из осенних вечеров в самое душевное чаепитие?
Пирожки с грибами – это вкусно. Ну а дальше можно уже ничего не говорить и переходить напрямую к рецептам, ведь никакие другие аргументы в пользу такого замечательного кушанья просто не требуются. Но мы, все же, скажем пару слов об этом чудесном кушанье.
Приготовить пирожки, равно как и пироги, можно с любыми грибами – лесными, магазинными, консервированными, сушеными и, конечно, свежими. Большое разнообразие связано и с выбором теста – оно может быть дрожжевым, слоеным, пресным и т.д., и со способами доведения таких пирожков до готовности: их можно как запекать в духовке, так и жарить – выбор за вами. Мы расскажем о разных способах приготовления вкуснейших пирожков с грибами.
Рецепт первый: Жареные пирожки с грибами и сыром на дрожжевом тесте
Понадобится: для теста – 1кг муки, 500мл молока, 100г сливочного масла, 2 яйца, 1 пакетик быстродействующих дрожжей, 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. растительного масла для замеса теста, 0,5 ч.л. соли, для начинки – 700г грибов любых, 250г сыра, 3 луковицы, растительное масло для жарки, перец, специи по вкусу, соль.
Как приготовить жареные пирожки с сыром и грибами из дрожжевого теста. Дрожжи залить небольшим количеством теплого молока, добавить 1 ст.л. сахара и столько же муки, перемешать и на несколько минут оставить для поднятия опары. Далее опару соединить с оставшимся теплым молоком, растопленным сливочным маслом, солью и оставшимся сахаром, яйца взбить в пену и добавить, перемешать все до однородности. Постепенно подсыпая просеянную муку, замесить тесто – оно должно быть эластичным, мягким, накрыть его полотенцем, оставить в теплом месте для поднятия, затем обмять и снова оставить. Пока поднимается тесто на растительном масле обжарить нарезанный полукольцами лук до зарумянивания, положить подготовленные грибы (если это лесные грибы, их лучше предварительно вымочить и отварить), нарезанные некрупно, обжарить грибы с луком до готовности, поперчить и посолить по вкусу, всыпать тертый на крупной терке сыр, перемешать, можно добавить также любые специи по вкусу. Сформовать из теста и начинки пирожки, жарить их с двух сторон на сковороде с растительным маслом до готовности.
Из указанного количества ингредиентов получается примерно 45 пирожков.
Жареные пирожки – это, конечно, очень вкусно, но крайне калорийно. Если хочется чего-то полегче, приготовьте пирожки по следующему рецепту.
Рецепт второй: Запеченные пирожки с грибами и капустой

Понадобится: 1 кг дрожжевого теста, 1 яйцо, начинка – 800г квашеной капусты, 50г сушеных грибов, 2 луковицы, 3 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. рубленого укропа, перец, соль.
Как приготовить пирожки с квашеной капустой и сушеными грибами. Капусту промыть проточной холодной водой, обсушить на дуршлаге. Грибы заранее замочить на 1-2 ч в молоке или воде, обсушить, затем мелко порубить. Мелким кубиком порезать лук. 1 ст.л. масла сливочного растопить на сковороде, выложить лук и до прозрачности его обжарить, положить грибы, жарить 10 мин. В отдельном сотейнике растопить остальное масло, выложить капусту, долить 0,5стакана воды, потушить 40 мин на медленном огне, помешивая, затем добавить лук с грибами, рубленый укроп, перемешать, поперчив и посолив. В жгут раскатать тесто, разрезать его на кусочки примерно по 40г весом, скатать в шарики, на 10 мин оставить, затем каждый шарик раскатать в лепешку около 0,5-1см толщиной, в центр каждой уложить 1ст.л. капустно-грибной начинки, защипнуть края, сформовать пирожки, выложить их на застеленный пергаментом противень, накрыть пищевой пленкой и на 15 мин оставить, затем обмазать взбитым яйцом и запечь 15 мин в разогретой до 190градусов духовке.
Еще один вкусный вариант домашних пирожков – на сметанном тесте с грибами и луком.
Рецепт третий: Пирожки из сметанного теста с грибами и луком
Понадобится: тесто – 250г муки, 100г маргарина, 50г сметаны, 25г соды, 1 желток, начинка – 50г сушеных грибов, 40г лука репчатого, 25г пшеничного хлеба, 20г растительного масла, черный молотый перец, соль.
Как приготовить пирожки с грибами и луком из сметанного теста. Грибы заранее замочить и затем отварить до готовности. Вместе с мукой, перемешанной с содой, порубить ножом маргарин в крошку, добавить желток, сметану, вымесить тесто, убрать его на час в холодильник, затем раскатать пластом не толще 2см, наколоть вилкой и стаканом вырезать кружки. Лук нарезать и обжарить, замочить белый хлеб без корочки в молоке. Отваренные грибы и отжатый хлеб перекрутить в мясорубке, соединить с луком, поперчить, посолить и перемешать. Если масса получилась жидкой, добавить молотых сухарей. Выложить на кружки теста приготовленную начинку и сформовать пирожки, обмазать их яичным белком, выложить на противень, смазанный маслом и запечь в разогретой до 180-200 градусов духовке до готовности.
Можно сделать такие пирожки и со свежими, и с консервированными грибами. Вообще, в любом рецепте грибы взаимозаменяемы – сушеные можно заменять свежими обжаренными или вареными, и наоборот, и т.д.
Можно приготовить грибные пирожки из любого теста. Как готовить различные виды теста для вкусных пирожков смотрите здесь. Ну а следующий рецепт, который мы рассмотрим – это пирожки из уже готового слоеного теста.
Рецепт четвертый: Пирожки с грибами в сметане из слоеного теста

Понадобится: готовое слоеное тесто, начинка – 500г шляпок свежих грибов (подосиновиков, подберезовиков, лисичек или белых), 1 луковица, 4 ст.л. сметаны, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. тертой белой булки, перец, укроп, соль.
Как приготовить грибные пирожки из готового слоеного теста. Шляпки грибов промыть, разрезать крупные на 2-4 части, выложить в сковороду и потушить до выделения сока, затем добавить обжаренный лук, поперчить и посолить, положить рубленый укроп, тертую булку и сметану, потушить до готовности грибов около 40 мин на слабом огне. Дать готовой начинке остыть. Из теста вырезать кружки, раскатать их в лепешки, оставить для расстойки на 10 мин, выложить начинку, защипнуть края, формуя пирожки. Запечь пирожки на застеленном пергаментом противень до готовности и зарумянивания в разогретой до 180-200 градусов духовке.
Приготовление пирожков с грибами – занятие очень творческое, поскольку вариаций такого кушанья ну очень много. Сделать их можно даже из картофельного теста.
Рецепт пятый: Картофельные пирожки с грибами
Понадобится: 1кг картофеля, 100г грибов сухих, по 2 яйца и луковицы, 0,5 стакана толченых сухарей, 4 ст.л. растительного масла.
Как приготовить пирожки с грибами из картофельного теста. Картофель очистить и отварить до готовности в подсоленной воде, затем дать остыть и пюрировать блендером или перекрутить в мясорубке. Сухие грибы промыть и отварить, мелко порубить и на масле обжарить, перемешать с жареным луком, поперчив и посоли. Картофельную массу разделить на лепешки, в центр каждой небольшой лепешки положить начинку из грибов, накрыть второй лепешкой и соединить края – пирожки должны получиться в виде полумесяцев. Каждый пирожок смочить яйцом, запанировать в сухарях и затем обжарить на сковороде с раскаленным маслом.
Для таких пирожков можно приготовить грибной соус: для этого оставшийся после варки грибов бульон заправить томат-пюре или сметаной.
Ароматные, горячие пирожки пирожки с грибами с пылу с жару непременно оценят ваши близкие, а дом наполнится потрясающим душевным теплом и уютом, когда за столом соберется вся семья!


Дата: 27-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/pirozhki-s-gribami/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Как запечь куриную грудку: 6 интересных идей Ovkuse 0 2,660 10-10-2013, 14:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Горбуша в сметане с грибами: 4 рецепта ужина Ovkuse 0 2,478 30-09-2013, 14:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Мясные супы: 6 простых и интересных рецептов Ovkuse 0 1,635 14-09-2013, 15:10
Посл. сообщение: Ovkuse
  Пироги с грибами: 7 вкусных рецептов Ovkuse 0 1,549 26-08-2013, 14:30
Посл. сообщение: Ovkuse
  Десерты из дыни: 5 самых интересных вариантов Ovkuse 0 1,393 02-06-2013, 16:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  С чем можно приготовить пирожки летом? Ovkuse 0 1,643 13-05-2013, 15:03
Посл. сообщение: Ovkuse
  Лучшие блюда русской кухни: пирожки с картошкой Ovkuse 0 1,395 15-03-2013, 16:27
Посл. сообщение: Ovkuse
  Пирожки с капустой – недорого и со вкусом Ovkuse 0 1,548 12-03-2013, 15:56
Посл. сообщение: Ovkuse
  Расстегаи – самые вкусные пирожки к вашему столу! Ovkuse 0 1,261 15-02-2013, 15:37
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салат с курицей, грибами, корейской морковью и орехами Ovkuse 0 1,728 27-12-2012, 18:02
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.