Рейтинг темы:
  • Голосов: 44 - Средняя оценка: 1.8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Водонагреватель. Вопросы и ответы.
#1
Вчера купил такой водонагреватель Garanterm GTR 50-V - http://hotline.ua/remont-bojlery-kolonki...m_gtr_50-v , сегодня собрался устанавливать, увидел что шнур питания там короткий, всего 118см, а надо хотя бы 150см, розетка рядом с местом установки. Подумал может быть заменить этот шнур на более длинный, чтобы подключить без удлинителя. Открутил нижнюю крышку водонагревателя и там увидел что отсутствует кусок теплоизоляции бака:

[Изображение: vrZw2O03G7.jpg]

Как видно на фото, часть теплоизоляции почему-то отломана и бак в этом месте оголен. Поэтому вопрос с шнуром пока отпал, подключу через удлинитель, а сейчас обдумываю варианты своих дальнейших действий по поводу теплоизоляции бака:

1. Оставить как есть и пользоваться. Но не будет ли, из-за этого дефекта теплоизоляции, из водонагревателя теряться тепло и как следствие перерасход электроэнергии? Не будет ли там происходить конденсация влаги и как следствие портиться электрика находящаяся рядом с этим местом?
2. Заменить бак в магазине. Но неизвестно, может быть эта модель вся с таким дефектом и вообще заменят ли по такой причине? Да и возиться с ним в магазин не хочется.
3. Самому восстановить эту теплоизоляцию монтажной пеной. Но если вдруг другая поломка, не будет ли это причиной отказа в гарантии?
4. Напрашивается такой вариант, что пока оставить как есть и пользоваться, а потом, если будет работать, самому восстановить эту теплоизоляцию.

Или что посоветуют более опытные пользователи такой техникой?

23-08-2014, 23:58
http://hotline.ua/remont-bojlery-kolonki...0-v/?tab=3
http://www.****************/showthread.php?t=179042&page=112
Ответить
#2
_James_Bond_ Писал(а):теплопотери там минимальны поскольку там обычно всегда холодная вода.. Хотя возможно там теплоизоляция убрана специально для работы автоматики с защитой от закипания (тут все в одном блочке)

ок, спасибо за отклик.

_James_Bond_ Писал(а):Мне вот тэн тут не подуше может дорогим в замене вылиться Поскольку тут меняется весь фланец..

Взяли бы электролюкс или что-то с более универсальными ТЭНами
и наличием недорогих запчастей

Пока купил такой водонагреватель на пробу, ещё не знаю буду ли постоянно пользоваться, не хотел тратить больше 2000 грн. Ну почему-то эта модель мне понравилась, наверное надо было сначала посоветоваться здесь со знающими людьми Rolleyes

VIOLATOR Писал(а):Что-то вообще легкий он, всего 11.2 кг.
Себе купил Атлантик Куб с сухим теном - 18 кг.

Наверное это из-за того что в моём бойлере бак из нержавейки, а в вашем эмалированный, поэтому тяжелее.

фуджик Писал(а):В водонагревателях такого типа периодически нужно делать профилактику и заменять анод, или заменять ТЭН (они бывают горят). Должен быть доступ. А как это делать, если всё будет "замазано" теплоизоляцией? Тем более там, внизу, вода холодная и теплопотерь не будет. И конденсата там не будет, потому что маловато для этого площади.

Про анод в этом водонагревателе, как-то противоречиво, я видел что написано о его наличие в характеристике на нескольких сайтах, например - http://pn.com.ua/md/72926 . Но на сайте этой торговой марки - http://www.garanterm.ru/prod/nerzh/rondo - не сказано про анод. В руководстве по эксплуатации идет речь как бы обо всех водонагревателях этой торговой марки (орфография и пунктуация сохранены):

Цитата:Модельный ряд водонагревателей «Garanterm» включает серии: Round (GTR), Narrow (GTN), Image (GTI), в которых опционно установлен серебряный анод (модели «Silver»).

То есть, я так понимаю, это трудности перевода, анод есть только в модели «Silver», которой на сайте нет? А на коробке от этого водонагревателя вообще написано про отсутствие анода:

[Изображение: f58DcRR0D1.jpg]

А на другой стороне нарисована такая схема:

[Изображение: ApW3CyIdPd.jpg]

Но всё таки, может быть и на коробке не правильно написали, можно ли по фото этого водонагревателя в предыдущем моем сообщении определить наличие или отсутствие там анода?

Ещё возник такой вопрос - какими шлангами или трубами лучше подключать водонагреватель к водопроводу? Я читал в начале темы, там перечисляли несколько вариантов и предпочтение отдали медным трубкам. Но я в воскресенье прошелся по рынку, но медных трубок не нашел, хотя помню что раньше, когда покупал для бачка, их было полно. А сейчас есть какие-то гофрированные нержавеющие трубки. Что скажете про такой вариант подключения?

27-08-2014, 00:51
Ответить
#3
slim____ Писал(а):Повесил себе 100 л горизонтальный бойлер, одному человеку принять стандартную 1.5 м ванную не хватает. нужно было 120-150 л брать.

У меня бойлер 50 литров, хотел было написать, что тем кто любит поплескаться в водичке нужно покупать хотя бы 100 литровый, а оно вон что Smile

slim____ Писал(а):Я тоже так думал и сам производитель заявляет такую же температуру только бойлер больше 55 градусов не дает, сколько я не крутил терморегулятор.

А в моем бойлере наоборот - выставляю терморегулятор только на половину мощности, а вода идет очень горячая, наверное около 70 градусов. Так я думаю, что если терморегулятор на полную открутить, то вода наверное кипяток будет.

12-10-2014, 10:41
http://www.****************/showthread.php?t=179042&page=118
Ответить
#4
Agentx86 Писал(а):Вопрос. Поставил бойлер. Он добавлен в систему горячей воды в квартире. Сделано максимально просто. Есть кран который перекрываю горячую воду с стояка. И есть два крана возле бойлера. Один перекрывает холодную воду на вход бойлера. Второй перекрывает горячую воду на выходе из бойлера. Понятно, что если поворачивать все три крана, то можно переключать горячую воду в квартире. т.е. 1. Перекрываем горячую воду с стояка, 2. Пускаем холодную воду в бойлер, 3. Выпускаем горячую воду из бойлера. Я думаю в данном случае необязательно поворачивать все три крана. Достаточно двоих. Вопрос. Для отключения бойлера лучше перекрывать вход холодный воды в бойлер или выход горячей?

Я, для отключения своего бойлера на короткое время, перекрываю выход из него горячей воды и только тогда открываю горячую воду из стояка. Ведь если не перекрыть выход из бойлера горячей воды, то при включении горячей воды из стояка, он будет под давлением и теоретически может стать входом Wink Для включения бойлера - действия в обратном порядке. А вход холодный воды в бойлер перекрываю только когда он долгое время не нужен - на всякий случай.


14-06-2016, 11:46
https://www.****************/179042-vodonagrevatel_voprosy_i_otvety-page141
Ответить




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.