Рейтинг темы:
  • Голосов: 35 - Средняя оценка: 1.43
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В Харькове на главной площади построят рериховское "знамя мира"
#1
Tatyana Klimenko Писал(а):Автор пишет: "Сегодня запущен сайт Triomium.com где планируется проведение нового этапа разработки и начала реализации идеи нового архитектурного сооружения посвященного проблеме соблюдения мира и развитию гуманитарных и культурных ценностей.

Собственно идея - построить сооружение на подобии Атомиума, но другой формы. За основу идеи формы нового сооружения взят символ со Знамени Мира, где в одном большом круге изображены три круга меньшего размера, один из которых стоит на двух других как пирамида. Идея состоит в том чтобы сделать этот символ большим объемным сооружением - новым архитектурным чудом. Построить сооружение в виде большой прозрачной сферы (возможно из стекла) в которой будут находиться три сферы меньшего диаметра, расположенные как это изображено на символе со Знамени Мира.

Так как я как автор этой идеи из Харькова то для меня лучшее место для такого сооружения это главная площадь Харькова. Первым делом считаю необходимым зарегистрировать общественную организацию, что позволит начать реализацию этого проекта на новом уровне."

И что с этим делать? Как противостоять?... У нас в городе могут построить всё, что угодно.... изуродовали почти весь центр своими "утюгами" Грустный. А тут еще этот оккультный проект..

У нас в городе могут построить всё, что угодно. Но только угодно кому? Торгашам, комунякам и нуворишам?
И что же в этом моем проекте оккультного интересно?
А то что сейчас на главной площади Харькова стоит памятник наверное наибольшему сатанисту за всю историю человечества, это по вашему нормально и не оккультно?

А Вам об этой теме хочу сказать, что хорошо было бы сообщить мне как автору проекта о его обсуждении здесь, чтобы я мог с самого начала участвовать.

24-07-2009
kuraev.ru/smf/index.php?topic=255106
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#2
Tatyana Klimenko Писал(а):еще интересно - есть ли официальная позиция УПЦ по этому вопросу?

Да, мне тоже очень интересно. Всё собирался спросить, так некогда. А на этом форуме есть официальные представители УПЦ или РПЦ? Дадите благословение?
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#3
Иерей Андрей Сыркин Писал(а):Тут даже по тексту видно, что автор идеи малость не в себе.

Очень интересно. И по каким именно словам в тексте это видно?
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#4
Виктория Матвеева Писал(а):
Tatyana Klimenko Писал(а):еще интересно - есть ли официальная позиция УПЦ по этому вопросу?

Вопрос риторический, дорогая сестра во Христе. Рерихи ведь анафемствованы... Соответственно, их учение также антиправославно.

А интересно, за что "анафемствованы" Рерихи? Я не в курсе. И не собирается ли Церковь отменить анафему для Рерихов? Ведь история показывает что в то время Церковь во многом ошибалась раз допустила чтобы комуняки сделали с народом то что они сделали. Ещё интересно, ульянов (ленин) Церковью предан анафеме или нет?
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#5
иерей Сергий Сусидко Писал(а):На харьков-форуме 66 процентов (пока) проголосовало против постройки этого объекта.

Если бы вы посмотрели на комментарии этих противников (а лучше не смотрите), поняли бы что они существа неадекватные.
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#6
анатолий ковалев Писал(а):
Алексей_77 Писал(а):Кто-нибудь может объяснить почему данный знак причислен именно Рерихам и что вам в нём не нравится?

Знак знамени мира - urusvati.ru/listovki/zzm.htm :
"Символ этот имеет огромную древность и встречается во всем Мире, потому он не может быть ограничен какой-либо сектой, организацией, религией или традицией, а также личными или групповыми интересами, ибо представляет эволюцию сознания во всех ее фазах."

Алексей, это слепая ненависть ко всему новому и непонятному. Непонятное всегда пугает дикарей.

+очень много Smile
И вообще спасибо всем здесь кто хотя бы понял мой проект.
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#7
Андрей Урбанович Писал(а):На площади Свободы уже давным - давно ничего не строили, кроме временных сооружений (типа ледовых/песочных городков) и т.п.

Ну так значит пора пришла построить уже что-нибудь стоящее.

Андрей Урбанович Писал(а):Это целостный архитектурный ансамбль, и градоначальники это, кстати, понимают - вот даже Ленина подсветили (и отнюдь не потому, что сильно коммунистов любят)

"градоначальники" ничего не понимают, кроме денег. Суть их - комуняки.
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#8
Ирина_С Писал(а):Если и запрещались в средневековье какие-то действа прогресса, то значит так надо было, ибо в то время умы будоражило и сбивало с общего устоявшегося ритма жизни.

Ну да, и Христос когда-то сбивал с общего устоявшегося ритма жизни. Его прогресса тоже кому-то не надо было. Только ещё один нюанс иногда забывают сторонники устоев, что они нарушают главный устой - правило жизни - не убий. Так вот я думаю что в случает прогресса хорошо бы сначала задумываться противоречит ли какой-то конкретный прогресс правилу жизни или нет, а не руководствоваться что будоражит умы, а что нет.
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#9
Александр Нуждаев Писал(а):А кто будет стоять и разъяснять, что создатели Агни-йоги под миром подразумевали полное уничтожение всех учений, враждебных Агни-йоге, в том числе и вместе с адептами этих учений? Этих адептов, в том числе христиан, Рерихи называли недочеловеками, демонами и червями.

А это похоже на клевету. Я не почитатель Рерихов, но правда всё таки дороже. Вы можете мне привести какие-то доказательства что они именно так говорили, особенно что "под миром подразумевали"? Какая связь Агни-йоги и Знамени мира, только та что у этих идей один автор?

Александр Нуждаев Писал(а):"Знамя мира" имеет к реальному миротворчеству столько же отношения, сколько гитлеровская свастика -- к солнцу.

Вот только не надо Знамя мира сравнивать с гитлеровской свастикой, это сравнение абсолютно не корректно. Но то что реального миротворчества Знамя мира принесло мало, это стоит признать, но лишь потому что идея не получила должного развития.
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#10
Андрей Урбанович Писал(а):Ну захотелось какому-то мечтателю на главной площади нечто соорудить.

Ну вообще любая новая идея когда-то была на уровне мечты или даже фантазии, но ведь так, много полезных вещей появилось.

Андрей Урбанович Писал(а):Господа, неужели интересно фантомы обсуждать? Никаких знамен на площади не будет. Со времен советских на площади не изменилось ничего - разве что имя "Дзержинского" заменили на "Свободы" - и не изменится в обозримом будущем.

Я не знаю насколько для вас обозримо будущее, но у меня есть информация что это место на площади уже "забито" конкретными людьми под определенный проект. И насколько я понимаю эти люди очень долго тянуть с реализацией своего проекта не станут. Другое дело что мне их проект не очень нравится и если бы мой проект получил поддержку общественности то им пришлось бы внести изменения в свой проект.

Александр Нуждаев Писал(а):Бывает. Но в данном случае в книге "Сатанизм для интеллигенции" Кураев цитирует Рерихов абзацами, и все со ссылками на труд, издание и страницу, откуда он все это прочитал. Так что сверить факты при желании очень просто.

Вот просто интересно где эти абзацы можно почитать не в цитатах? Может быть эти книги сейчас продаются, или на сайтах рериховцев выложены, они кстати не отрицают этого? Просто у меня возникло подозрение что Рерих таким образом был оболган комуняками как серьёзный конкурент, со своей философией мира, их идеологии террора. Комуняки ведь почти всю историю и культуру перевернули с ног на голову. А Кураеву как воспитаннику комунячьего высшего образования там и был преподан ложный Рерих?

Александр Нуждаев Писал(а):Тема была открыта по личной просьбе человека, который это планирует. Он намеревался отстаивать здесь пользу своего проекта.

И вообще, так как топикстартер Tatyana Klimenko так и не ответила "что же в этом моем проекте оккультного" (а я ещё и через ICQ ей об этой теме сообщил) то прошу перенести эту тему из раздела "Оккультизм" в другой раздел форума, например "Бюро православных идей" или хотябы "Общие вопросы культуры". Потому что, ещё раз повторяю, мой проект Триомиум никакого отношения к оккультизму не имеет. Так например, трилистник это ведь христианский символ Святой Троицы. Трилистник в круге часто встречается в орнаментах и росписи православных храмов, но также иногда встречается именно такой символ как на Знамени Мира, но не так часто. Поэтому мной был приведен символ со Знамени Мира как наиболее известный пример использования этого изображения именно как символа Святой Троицы. Поэтому и название не Знамениум или Миромиум, а Триомиум (Triomium). Кстати название трилистника (клевера) на латыни - Trifolium. И основной смысл самого этого сооружения не какой нибудь оккультный, а предоставить людям связующее звено или ступень между посткоммунистическим невежеством и бескультурьем с одной стороны и культурой и духовным христианским развитием с другой.

Андрей Урбанович Писал(а):Рекомендую автору обратиться с предложением к г-ну Добкину - мэру Харькова. Может услышать о своей идее много интересного

Вы знаете как мне интересно его мнение? Собственно, наверное, так же как и мое мнение о нем, ему интересно.
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Строительство библиотеки на площади Свободы Triomium 0 10,176 02-07-2010, 12:01
Посл. сообщение: Triomium
  Реконструкция памятника диктатору на главной площади Харькова Triomium 43 59,129 17-12-2009, 01:48
Посл. сообщение: Triomium
  В Харькове «освистали» Виктора Ющенко Triomium 0 5,095 16-12-2009, 18:29
Посл. сообщение: Triomium
  Ленина на площади снести хотят! Triomium 46 44,058 17-08-2009, 13:52
Посл. сообщение: Triomium
  А на Площади Свободы построят торговый центр. Triomium 0 4,492 14-08-2009, 09:12
Посл. сообщение: Triomium
  В Харькове ремонтируют аэропорт, а в США уже строят космопорт Triomium 0 3,137 24-07-2009, 00:59
Посл. сообщение: Triomium



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.