Рейтинг темы:
  • Голосов: 9 - Средняя оценка: 1.89
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Гоголь - украинский писатель ?!
#1
Satin Писал(а):Уважаемые форумчане!!
Обращаюсь к вам с такой темой. Честно говоря, не знала, куда поместить - вроде и не творчество, и не политика, решила в главный. Модераторы разберуться. Читая одну из тем в разделе "Политика", наткнулась на утверждение о том, что Гоголь - это украинский писатель. Поверьте, я никого не хочу обидеть или как то "упразднить", поскольку считаю, что по большому счету наши народы - едины.

Просто это мне это резануло слух, т.к. Гоголь писал исключительно на русском языке, на сколько я знаю. Да, он великолепно описывал колоритный быт украинского народа, очень тонко и драматично. Но, ведь "Алмазная колесница" Акунина не делает Акунина японским писателем, не так ли? Кто нибудь может назвать хоть одно произведение Гоголя на украинском языке? А если даже они и есть, то славен он вовсе не ими....а именно неимоверной красотой изложения на русском... Да, он родился где то под Полтавой, но с юности жил в России, а предки у него вообще, по моему , поляки. Что же делает его украинским?

Вообще, что делает, на ваш взгляд, писателя ЯПОНСКИМ, РУССКИМ, АНГЛИЙСКИМ, НОРВЕЖСКИМ и пр.???

Очень бы хотелось услышать ваше мнение на этот счет.

Скажу больше. Я бы прошла мимо этого поста.... про то, что Гоголь - украинский писатель... но там господин maxkit утверждает, что и ...КУПРИН - это украинский писатель!!! Вот уж это было для меня истинным откровением.

Кто нибудь может мне разъяснить этот парадокс?
Уж Куприн то с его "Олесей", "Юнкерами" - украинский? У него татарские корни, это я знаю. А что можете высказать вы?

ТС, украинский язык и русский это почти синонимы, название одного языка. Отличие лишь в том что в составе украинского языка присутствуют западный (гуцуло-речь) и восточный (русский язык) диалекты. А то что после нациста шевченко комуно-нацистами западный диалект (гуцуло-речь) была названа украинским языком это останется на их совести и скоро изменится потому что правды не скроешь ни за какой лукавой нацистской пропагдой на которую многие повелись.
На счет Куприна не совсем согласен он родился на территории России и лишь небольшая часть его жизни и творчества проходили на территории Украины. А Гоголь писал на украинском языке (восточный диалект), родился на территории современной Украины - Гоголь украинский писатель и Булгаков тоже.
Просто логика, Реальная демократия, Супер-проект "Небоход" - мне нравится Smile

Я сожалею, что учил в школе галицкий язык (украйинську мову).
И даже о том, что когда-либо произнес хоть слово на этом языке.
Получается, что сам же участвовал в галицизации Украины. Мне жаль, что я знаю эту "мову".
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Украинский национализм (фашизм) CyberMax 2 5,325 25-02-2015, 01:18
Посл. сообщение: CyberMax
  Украинский цивилизационный проект CyberMax 2 5,275 26-07-2009, 17:56
Посл. сообщение: CyberMax
  Украинский=русский? Давно ли? CyberMax 18 21,141 26-07-2009, 15:25
Посл. сообщение: CyberMax



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.